Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Мастерская » Как сделать самый простой мини горн
При изготовлении небольших самоделок порой необходим горн для закалки или отпуска металла. Если в нем планируется обрабатывать только мелкие заготовки или же просто плавить с его помощью цветные металлы, то горн может быть совсем компактным. В таком случае его можно сделать буквально за 15-20 минут.
Как сделать самый простой мини горн

Материалы:


  • простая мини газовая горелка без пьезоподжига;
  • тонкий эластичный шланг;
  • пустотелый шлакоблок.

Процесс изготовления горна


Источником пламени в мини горне будет служить газовая горелка. Нужна обычная самая дешевая без пьезоподжига с трубкой между вентилем и горелкой. Необходимо распылить ее пополам, и затем соединить концы трубки с помощью тонкого эластичного шланга.
Как сделать самый простой мини горн

Как сделать самый простой мини горн

Как сделать самый простой мини горн

Корпусом горна послужит пустотелый шлакоблок. Только нужен не легкий тонкостенный, а тяжелый для несущих стен. От шлакоблока необходимо отрезать примерно треть. Имеющееся в срезанной части глухое отверстие и будет чашей горна. Лучше, чтобы оно было круглым, но подойдет и прямоугольное.
Как сделать самый простой мини горн

В срезанной части шлакоблока сбоку примерно по центру просверливается отверстие через одну стенку диаметром 20 мм. В него нужно вставить горелку.
Как сделать самый простой мини горн

Как сделать самый простой мини горн

Таким образом, получается крайне простой мини горн. При его использовании можно не беспокоиться, что баллон с газом разогреется, так как тот благодаря удлиняющему шлангу находится на удалении. Это позволяет греть заготовки сколько угодно долго. Накрывать горн можно кирпичом или же срезать из этого же шлакоблока небольшой кусок и использовать его как крышку.
Как сделать самый простой мини горн

Также стоит отметить, что доработанная горелка будет полезной помимо обеспечения работы горна, еще и для удобного прогрева поверхностей в труднодоступных местах, куда газовый баллон не пролазит. Кроме того, поскольку баллон постоянно остается на месте, то пламя из горелки всегда ровное. Когда же орудуешь обычно горелкой с прикрепленным баллоном, то при взбалтывании факел усиливается, что для тонкой работы неприемлемо.
Как сделать самый простой мини горн

При использовании хорошего шлакоблока чаша горна нормально переносит нагрев и остывание. Столь маленькая горелка греет бетон плавно, поэтому он не растрескивается. Если такое со временем и случится, то из надрезанного шлакоблока можно сделать еще как минимум 1 чашу. Мини горн вполне справится со своими задачами, причем намного лучше, чем просто при нагреве заготовок на открытом воздухе. Его применение снизит расход газа и позволит нагревать детали до более высоких температур.

Смотрите видео


Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники