Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Сад и огород » Как сделать дождеватель для полива большой площади из одной точки

Для полива огорода и газона удобно использовать разбрызгиватель улитку, поскольку она разбрасывает мелкие капли и охватывает большую площадь. К сожалению, это устройство делают из хрупкого пластика, теряющего прочность под ультрафиолетом, от чего оно редко служит больше одного сезона. По этой причине лучше всего подготовить материалы, и сделать улитку стоим руками из металла, чем периодически покупать некачественный разбрызгиватель.

Что потребуется:

  • стальная труба 100 мм;
  • листовая сталь 2 мм;
  • труба 3/4 дюйма;
  • колено 3/4 дюйма;
  • приварной штуцер под шланг 3/4 дюйма;
  • стальной шарик диаметром 20-30 мм от подшипника.

Процесс изготовления разбрызгивателя

Корпус улитки делается из обрезка трубы диаметром 100 мм. Достаточно куска 45 мм.

Затем из листовой стали вырезается 2 круга диаметром 100 мм для изготовления заглушек разбрызгивателя.

В одном из дисков в центре сверлится отверстие 3 мм. Затем вокруг него нужно сделать выпуклость.

Для этого диск прикладывается отверстием к большому шару от подшипника с одной стороны и торцу обрезка трубы 3/4 дюйма с другой стороны. После этого ударами по шару или сдавливанием в тисках нужно его деформировать. После этого диск приваривается на торец обрезка трубы 100 мм выпуклостью наружу.

Далее нужно вырезать из листовой стали с помощью фрезы круг диаметром 20-30 мм. Его также требуется выгнуть, зажав в тисках между трубкой 3/4 дюйма и шаром. В результате получится гнутая шайба, которую необходимо приварить к уже наваренной крышке улитки. Для этого диски прикладываются выпуклостями, выравниваются по отверстиям и свариваются. Затем нужно рассверлить их сдвоенное отверстие до 4 мм.

Параллельно с установкой гнутого навершия, сбоку улитки вырезается отверстие для ввода трубы подачи воды.

К нему приваривается подогнутая трубка 3/4 дюйма со срезанным под острым углом торцом. Это необходимо, чтобы входящий в улитку поток закручивался. Затем к трубке привариваются колено, а к нему штуцер под шланг. Колено требуется, чтобы вывести штуцер под прямой угол относительно корпуса улитки. Это предотвратит выгибание подключаемого шланга.

Далее нужно вварить вторую крышку. К ней в центре приваривается отрезок трубы 3/4 дюйма. К нему наваривается шарик от подшипника. В данном случае его диаметр составляет 29 мм. Длина трубки подбирается так, чтобы при установке второй крышки зазор между вершиной шара и отверстием с навершием был 5 мм. После этого вторая крышка приваривается к улитке. Чтобы все получилось ровно, следует поставить на вершине шара видимую точку, и затем выравнивать детали визуально контролируя ее через отверстие с навершием.

Чтобы крепить дождеватель, потребуется приварить к его нижней крышке по бокам 2 проушины. Их нужно вырезать из листовой стали и просверлить под шурупы или болты.

Для установки разбрызгивателя на полив понадобится сделать длинную штангу. Это может быть деревянная жердь, тонкая труба или арматура. На вершине штанги приваривается или прикрепляется другим способом площадка. К ней через проушины прикручивается улитка. Затем к штуцеру дождевателя подсоединяется садовый шланг, штанга вставляется в землю в зоне полива и открывается подача воды.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники