Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Сад и огород » Как сделать дождеватель для полива сада и огорода. Не забивается и не ломается

В летнюю жару растения на даче или даже трава на газоне у дома быстро выгорают без регулярного и достаточного полива. Рассмотрим, как его организовать без лишнего расхода воды и при этом уберечь растения от выгорания под палящими лучами солнца.

Это будет довольно простая, но эффективная дождевальная установка, принцип работы которой основывается на возникновении энергии вращения воды в емкости, если ее подавать под некоторым давлением по касательной к внутренней стенке ведра или бочки.

Изготовление простого и очень надежного дождевателя для полива

Отрезаем болгаркой от стальной трубы диаметром около 100 мм кольцо шириной примерно 50 мм. Вырезаем из листового металла 2 круга, диаметр которых совпадает с наружным диаметром нашего кольца.

На токарном станке один круг превращаем в небольшой по высоте конус, в центре которого просверливаем отверстие диаметром около 8 мм. Плоский круг привариваем к кольцу снизу, а конусный круг – сверху.

В боковой стенке кольца в продольном направлении выполняем продолговатое отверстие, к которому по касательной привариваем трубчатый сгон, предварительно сформировав косой срез для плотного прилегания к стенке кольца.

К центру донца полученной конструкции вертикально вниз привариваем пруток необходимой длины с простейшим инерционным молотком. Втыкаем пруток в грунт в том месте, где необходим полив, и добиваем пруток в землю с помощью инерционного молотка.

К трубчатому сгону, расположенному по касательной к стенкам нашего приспособления, подключаем шланг и подаем под давлением воду, которая, вырываясь из отверстия в конусной крышке, орошает мелкодисперсной водой круговую площадь радиусом примерно в 5 м.

В общем случае площадь орошения зависит от диаметра кольца и отверстия в конусной крышке, а также давления воды в системе ее подачи. Такая система орошения никогда не выходит из строя, т. к. в ней нечему ломаться. Также она никогда не забивается и внутри нее не образуются отложения.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (1)
  1. ino53
    #1 ino53 Гости 10 августа 2023 22:08
    0
    Такая система орошения никогда не выходит из строя, т. к. в ней нечему ломаться. Также она никогда не забивается и внутри нее не образуются отложения.
    100% - ЗА! У меня две таких уже... много лет. Чуть меньше - около 70 мм в диаметре и без конусности, отверстия при изготовлении изнутри были раззенкованы. Одобрямс! smile
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники