Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Полезное и интересное » Лайфхаки и полезные советы » Ремонт дырявой бочки всего за 1 минуту дедовским способом
Стальные емкости для сбора и хранения осадков для полива и прочих хозяйственных нужд достаточно быстро ржавеют, так как много времени контактируют с водой. В результате с годами такие резервуары становятся дырявыми. Для их ремонта могут использоваться различные средства, большинство из которых нуждается в предварительном высыхании, что требует выполнять ремонт заблаговременно. Однако есть метод позволяющий закрыть отверстие за минуту, и сразу же использовать резервуар для наполнения водой.
Ремонт дырявой бочки всего за 1 минуту дедовским способом

Что потребуется:


  • густое пушечное сало;
  • щетка по металлу.

Процесс ремонта бочки


Поврежденное место на стенках бочки или другого стального резервуара необходимо зачистить. Отслаиваемую ржавчину можно убрать любым острым предметом, налет сметается щеткой по металлу. Зачищать до блеска не требуется, нужно только добраться до крепкого основания для нанесения состава.
Ремонт дырявой бочки всего за 1 минуту дедовским способом

Далее берется пушечное сало и скатывается в шарик достаточного размера для перекрытия имеющегося на бочке повреждения. Затем он прижимается к отверстию с внутренней стороны и размазывается слоем до 5 мм. Если пушечного сала из шарика недостаточно, его можно добавить.
Ремонт дырявой бочки всего за 1 минуту дедовским способом

Ремонт дырявой бочки всего за 1 минуту дедовским способом

Ремонт дырявой бочки всего за 1 минуту дедовским способом

Пушечное сало является водонерастворимым консервационным материалом. Поэтому после его применения вода в прохудившейся емкости не поменяет свой химический состав. На ней не появится радужная пленка, как при попадании нефтепродуктов. Средство сохраняет свои качества очень долго. Отремонтированная таким образом бочка вполне может прослужить еще 5 и более лет, пока в стороне снова не появится новое отверстие, которое также можно перекрыть пушечным салом.
Нужно учитывать, что температурный диапазон использования пушечного сала от -50 до +50 градусов Цельсия. То есть, его нельзя применять для ремонта емкостей, которые нужно нагревать. За счет своей густоты средство может вполне надежно отремонтировать емкость со сквозным отверстием диаметром 30 мм.
Ремонт дырявой бочки всего за 1 минуту дедовским способом

При покупке пушечного сала в банке, внутри может оказаться средство мягкой консистенции, напоминающее солидол. Оно работает как хороший легко наносимый консервант для металла, но для ремонта отверстий в бочках не подходит. Нужно искать пушсало в брикетах. Оно густое. Его можно найти в автомагазинах, а также в магазинах автоэмалей. Пушечное сало храниться десятилетиями, к тому же стоит недорого, поэтому купив его 1 кг, можно практически до конца жизни быстро ремонтировать бочки и корыта.

Смотрите видео


Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (3)
  1. Александр Васильевич Фатьянов
    #1 Александр Васильевич Фатьянов Гости 25 мая 2020 18:59
    6
    дырки в днище и близко к нему не лечит, выдавливает это дело через день при полной бочке. самое то-зачистить и залить заплатку эпоксидкой. а вообще-то красить бочку надо.
  2. Гость Александр
    #2 Гость Александр Гости 16 июня 2020 03:08
    3
    Кусок резины из автомобильной камеры подержать в бензине до размягчения и наклеить изнутри бочки на зачищенное место вокруг дырки. Все.
  3. Антон
    #3 Антон Гости 3 августа 2021 11:29
    2
    Можно еще проще. Купить полиэтилен 1,5 метровой ширины в строймагазине. Длина - примерно 1,5 высоты бочки. Полиэтилен в виде чулка продается его расслоить и нижнюю часть сложить 2 раза и замотать скотчем. Запихать этот чулок в бочку, верхнюю часть сделать как ободок и закрепить гениальным изобретением человечества - скотчем. И все получилась емкость и еще и не ржавеет.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники