Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Сад и огород » Раствор молока и йода против болезней огурцов
Дачники, выращивающие огурцы в тепличных условиях и на открытых грядках, знают, что основные потери в урожае любимой тыквенной культуры наблюдаются при распространении грибковых и бактериальных болезней в посадках. Сначала на листовых пластинах сочного зеленого цвета появляются пятнышки различных оттенков и форм, потом листья на пораженных растениях желтеют, а затем усыхают. В конечном итоге любая болезнь огурцов приводит к преждевременному старению кустов и их гибели.
Раствор молока и йода против болезней огурцов

Борьба за экологически чистый урожай корнишонов


На сегодняшний день приобрести эффективный фунгицид комплексного действия против большинства патологий тыквенных овощей не составляет труда. Однако огородники, принципиально не применяющие на своих участках ядохимикаты, предпочитают обрабатывать растения биологическими растворами, стопроцентно безопасными для окружающей среды. Их компоненты полностью разлагаются в природе, не накапливаясь ни в листьях, ни в плодах саженцев, даже на стадии массового созревания зеленцов.
Раствор молока и йода против болезней огурцов

К одному из самых популярных средств против мучнистой и ложной мучнистой росы на огурцах, а также некоторых других болезней культуры, вызванных бактериями и грибками, относится раствор молока и обычной аптечной настойки йода (5%). Если включить опрыскивание огуречной плантации этим раствором в еженедельный график по уходу за растениями, то можно существенно продлить сроки плодоношения корнишонов.
Кроме болезней раствор, содержащий мыло и молоко, а также эффективный антисептик йод, защищает огурцы от некоторых опасных вредителей, например, тлей и паутинных клещей. После проведенной обработки и полного высыхания листья, покрытые непроницаемой тончайшей пленкой, становятся менее уязвимыми для насекомых.
Раствор молока и йода против болезней огурцов

Профилактика болезней огурцов с помощью биологического фунгицида на основе молока и йода


Раствор молока и йода против болезней огурцов

Применение средства оправдано на протяжении всего периода вегетации огурцов, начиная со стадии формирования третьего настоящего листа. Эта рекомендация относится к случаям, когда растения культивируют путем посева непосредственно в грунт. При выращивании культуры рассадным методом первую обработку проводят только после полного укоренения ростка на грядке и начала активного процесса формирования новых листьев. Оптимальная кратность опрыскиваний – раз в 7-10 дней.

Рецепт биологического средства от огуречных болезней прост.

Достаточно влить в ведро 9 л отстоянной и подогретой на солнце воды, 1 л молока (лучше брать обезжиренный напиток), растворить 25 г любого прилипателя (тертое хозяйственное мыло, зеленое мыло, средство для мытья посуда, стиральный порошок и пр.) и добавить в жидкость 30 капель спиртовой настойки йода. После того, как раствор постоит 10 минут, его можно переливать в распылитель и опрыскивать надземную часть огурцов, не забывая орошать нижнюю часть листовых пластин и стебли.
В закрытых конструкциях процедуру выполняют в любое удобное для дачника время. На открытых плантациях огурцы раствором молока и йода орошают по листве исключительно в отсутствии яркого солнца, например, в пасмурную погоду или после заката. Растения, обитающие под открытым небом, обрабатывают в сухую и безветренную погоду. Если после мероприятия выпадают осадки, то его повторяют, поскольку дождь смывает большую часть биоактивных компонентов.
Раствор молока и йода против болезней огурцов

Такое простое копеечное средство может существенно облегчить ваш труд по уходу за огуречными посадками.
Раствор молока и йода против болезней огурцов

Желаем вам обильных овощных урожаев!
Раствор молока и йода против болезней огурцов
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники