Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Сад и огород » Раствор йода против фитофтороза томатов

Для получения стабильных урожаев помидоров на открытых грядках и в теплицах недостаточно высадить крепкую рассаду, организовать полив и регулярно вносить органоминеральные удобрения. Зачастую вызреванию томатов мешает распространение в посадках микроскопических грибков – возбудителей фитофторы.

Заболевание чаще всего поражает растения в последний месяц лета, когда начинается период выпадения ледяных рос, обильных туманов и резких колебаний ночных и дневных температур. В дождливое лето опасные грибки могут активизироваться и раньше. Из-за влажной почвы, капель влаги на листьях и дефицита солнечного света томатные кусты начинают болеть.

При неблагоприятном стечении обстоятельств можно потерять большую часть урожая. После вспышки инфекции на плантации зеленые плоды покрываются снаружи бурыми пятнами, быстро прорастающими в мякоть тканей, и делают их непригодными для употребления в пищу.

Как показывает практика, лечить заболевшие растения практически бесполезно. Даже с помощью современных фунгицидов распространение инфекции в посадках можно лишь замедлить. Поэтому главная задача всех томатоводов – профилактика фитофторы, начиная со стадии выращивания рассады культуры.

От фитофтороза существует множество химических средств: «Купроксат», «Ордан», «Профит голд», медьсодержащие препараты, такие как раствор медного купороса, бордосская жидкость, «ХОМ», «Оксихом». В последние годы все большую популярность набирают микробиологичесике препараты: «Триходермин», «Фитоспорин-М» и их аналоги.

Из народных средств наиболее востребованы среди дачников растворы растительной золы, йода, молочных продуктов (сыворотка, обезжиренное молоко, кефир), поваренной соли, пищевой соды, настои чеснока, лука, пижмы, полыни и других растений, в составе которых присутствуют вещества с противогрибковой активностью.

Профилактика болезни

По отзывам опытных овощеводов, все перечисленные средства предупреждают возникновение и распространение болезни только в результате их многократного использования. Чтобы защитить помидоры от фитофтороза желательно перечисленные средства чередовать. Причем первую обработку необходимо провести за 2-3 недели до высадки рассады на постоянное место. В дальнейшем опрыскивание томатной плантации необходимо проводить каждые 7-14 дней.

Самый простой метод защиты помидоров от фитопатогенов – орошение ботвы раствором обычной спиртовой настойки йода (5%). Проверенный временем антисептик продается в любой аптеке и стоит копейки, по сравнению с готовыми фунгицидами. Обработав посадки 3-5 раз за сезон, вы сможете предупредить вспышку раннего фитофтороза, характерного для прохладного и дождливого сезона, и продлить плодоношение вплоть до первых заморозков.

Как приготовить и правильно применять раствор йода от фитофторы?

Вам потребуется лишь добавить в ведро чистой воды 10 мл йодной настойки, а для улучшения прилипчивости средства дополнительно развести в растворе столовую ложку стирального порошка или 40 г зеленого мыла.

Полученной жидкостью сразу обрабатывают ботву томатов из садового пульверизатора. Интервал между обработками в сухую и солнечную погоду – 2 недели. При прохладной погоде, затяжных дождях и отсутствии солнца помидоры орошают раствором каждую неделю.

Опрыскивание помидоров раствором йода – это еще и эффективный способ ускорения налива плодов. Поступление дополнительных доз данного микроэлемента позволяет начать сбор урожая на 7-10 дней раньше. Сорвав с кустов томаты в стадии технической спелости (их можно успешно дозаривать в помещении), вы обеспечите питательными соками оставшиеся завязи. Таким образом, они успеют полноценно вызреть на кустах до окончания теплого сезона.

Дополнительные методы защиты от фитофтороза

Уменьшить негативное влияние избыточной влаги, скапливающейся в верхнем слое почвы и оседающей каплями ни плодах и листьях, помогает установка пленочного накрытия или простейших козырьков над грядками томатов во время длительных осадков и в период выпадения ледяных рос.

Полив растений осуществляют исключительно под корень, не допуская разбрызгивания капель по ботве. В прохладную погоду от полива следует воздержаться, а за месяц до окончания плодоношения и вовсе отказаться.

Поддержать фитоиммунитет кустов помогают регулярные корневые подкормки. С момента начала цветения и до конца сезона помидоры удобряют слабыми растворами минеральных удобрений, содержащих повышенные дозы калия и фосфора. Азотные подкормки на этом этапе вегетации растениями противопоказаны. Хорошо зарекомендовали себя вытяжки из золы с добавлением гумата натрия и калия.

Нижние листья, расположенные ниже кистей с завязями и плодами, требуется обрезать. Удалению подлежат и листья, мешающие проникновению солнечных лучей внутрь кустов, а также желтые и засыхающие. Убрав лишние листовые пластины, вы улучшите проветривание внутри грядок и предупредите распространение спор вредоносных грибков. Однако за раз с каждого растения можно срезать не более 3 листьев.

Желаем, чтобы проблема развития фитофтороза не коснулась ваших растений ни на грядках, ни в теплицах!

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники