Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Сад и огород » Народные средства в борьбе с колорадским жуком доказавшие свою эффективность

Одним из самых злостных вредителей пасленовых культур является колорадский жук. Его взрослые особи и личинки питаются сочными побегами подросших кустов, уничтожая ботву культурных растений и препятствуя созреванию урожая. Максимальный вред быстро размножающиеся насекомые наносят посадкам картофеля. Если не применять защитные средства, то при неудачном стечении обстоятельств можно полностью лишиться урожая клубней.

На сегодняшний день существует множество эффективных ядохимикатов, обработка которыми минимизирует распространение насекомых на картофельных плантациях, а иногда и полностью избавляет от присутствия паразитов. К самым продуктивным инсектицидам, уничтожающим все стадии колорадских жуков, относят:
  • - «Престиж КС»,
  • - «Актара»,
  • - «Протравитель Респект»,
  • - «Инспектор»,
  • - «Конфиделин»,
  • - «Стоп Жук»,
  • - «Град»,
  • - «Бомбардир»,
  • - «Колорад нет»,
  • - «Космос»,
  • - «Жукоед»,
  • - «Танрек»,
  • - «Актофит»,
  • - «Корадо»,
  • - «Табу»,
  • - «Муссон» и пр.

Проверенные временем методы от колорадского жука в помощь огородникам

Однако многие дачники, выращивающие на своем огороде картофель для собственных нужд, стараются не применять пестициды на участке. Поклонники органического земледелия в борьбе за экологический урожай корнеплодов используют проверенные временем народные методы борьбы с опасными насекомыми.

Самый трудоемкий способ уничтожения жуков и их личинок – сбор насекомых вручную. Во время формирования ботвы картофеля такие мероприятие приходится проводить чуть ли не ежедневно, что отнимает много времени и сил.

Защищать посадки картофеля от нашествия колорадского жука помогают биологические инсектициды. Опудривание и опрыскивание посадок натуральными средствами, компоненты которых полностью разлагаются в природе и не накапливаются ни в ботве, ни в клубнях, позволяет уменьшить вред от насекомых. Такие процедуры требуется проводить достаточно часто (раз в 2-5 дней) на протяжении всего времени формирования надземной части растений и цветения кустов.

Народные средства не могут стать полноценной защитой картофельных плантаций. К тому же их составляющие смываются осадочными водами, из-за чего кратность обработок существенно увеличивается. Однако на небольших делянках применение биологических инсектицидов в сочетании с ручным сбором вредителей дает хорошие результаты, позволяя собирать клубни, свободные от нитратов и токсических веществ.

Настой горчицы с уксусом

На ведро воды требуется 250 г сухого горчичного порошка, 140 мл столового уксуса (9%) и 40 г зеленого, дегтярного, серного или серно-дегтярного мыла. Полученным составом опрыскивают ботву картофеля со всех сторон 2 раза в неделю, начиная со стадии формирования нескольких полноценных стеблей.

Смесь золы и табачной пыли

Просеянный древесный или травяной пепел необходимо смешать с перетертой в порошок махоркой или табачной пылью в равной пропорции. Полученным составом опудривают картофельные посадки по влажной ботве, например, ранним утром по росе или после ночного дождя. Мероприятие проводят каждые 3 дня.

Настой листьев ореха грецкого

По отзывам опытных огородников, зелень ореха содержит концентрированные дубильные вещества, эфирные масла и фитонциды, губительно действующие на все стадии жуков. Зеленые ореховые листья необходимо заготовить в августе, высушив сырье в хорошо проветриваемом помещении. Хранить материал с осени и до весны рекомендуется в бумажных пакетах или картонных коробках в подвале или другом подсобном помещении.

Биологическое средство от колорадского жука готовят, настаивая 2-3 кг сушеных листьев в ведре тепловатой воды на протяжении 3 суток. Процеженным инсектицидом обильно опрыскивают картофельные грядки за 3 недели до массового выхода личинок паразитов (май – июнь).

Описанные методы применяют и в картофельных посадках, и на грядках с другими пасленовыми овощами: баклажаны, помидоры, стручковый перец. Эти культуры реже страдают от нашествия паразитов, однако иногда и их сочная ботва становится пищей массово распространившихся на соседнем участке или ближайшем картофельном поле жуков.

Желаем вам успехов в борьбе на дачный урожай!

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники