Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Авто самоделки » Вторая жизнь старой магнитолы

Если у вас есть сломанная автомагнитола, не торопитесь выбрасывать ее. В умелых руках она может обрести новую жизнь и прослужить еще долгое время. На примере неисправной старенькой типа «Pioneer 1091» расскажем вариант ее «прокачки».

Для восстановления нам потребуется MP3-декодер. Его следует купить дополнительно. У китайцев на AliExpress такое устройство стоит сравнительно недорого - http://ali.pub/3w9mcs.

Доработаем магнитола MP3 модулем

Мы приобрели простую модель декодера с минимальным набором необходимых функций: FM-радио, воспроизведение с TF-карт и USB-флешек, разъемом AUX и возможностью подключения внешних устройств по Bluetooth.

Электронную плату магнитолы условно можно разделить на две части: усилитель звука и блок управления. Микросхема усилителя обычно располагается снизу и закрепляется на металлическом радиаторе.

Чтобы не допустить возможные короткие замыкания в неисправном блоке управления, исключим его из схемы, аккуратно отпилив его. В этом нам поможет бор-машинка с установленным на ней отрезным диском.

Таким образом у нас получилось две платы: одна с усилителем, вторая с контроллерами управления. Будем использовать только усилитель, «мозги» устройства заменим.

Микросхема усилителя «TDA7378» четырехканальная. Входной сигнал на каждый из них подается посредством отдельного тюльпана. Поскольку у MP3-декодера только 2 выхода, соединим пары тюльпанов параллельно.

На входной разъем тюльпанов припаяем провода, которые пойдут на выход декодера.

Дорожку «плюса» питания обрежем, а на ее место припаяем два провода. Один из них пойдет на выключатель, второй соединим с предохранителем.

Микросхема TDA7378 при подаче на нее питания просто так не запустится. Дело в том, что у микросхемы есть дежурный режим. Если на четвертый пин микросхемы приходит логический ноль (питание отсутствует), то она переходит в режим Stand-bay с малым током потребления. Чтобы активировать рабочий режим, необходимо подать сигнал логической единицы. Подводить для этого 12В напрямую нельзя, следует ограничить ток сопротивлением 10 кОм.

Соединим 4-й и 6-ю ножки микросхемы резистором 10 кОм прямо на плате.

На передней стенке магнитолы сделаем отверстия под декодер, потенциометр регулировки звука и клавишу выключателя. Смонтируем все это.

Стерео потенциометр – построечный резистор с логарифмической зависимостью и номиналом 10-70 кОм. Подключаем по следующей схеме:

Отключим гнездо антенны, соединив вместо этого с соответствующим проводом декодера.

Осталось скоммутировать все провода и собрать устройство. Подавать питание 12 В можно с любого мощного блока питания, например, от персонального компьютера.

Конечно, внешний вид устройства получился не впечатляющий. Однако, это никак не влияет на функциональность: схема работает так, как это и было задумано. В любом случае, такой подход гораздо лучше. Вместо того, чтобы выкинуть магнитолу, мы дали ей вторую жизнь.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (14)
  1. Гость PuperDriver
    #1 Гость PuperDriver Гости 14 февраля 2020 18:12
    12
    Может быть стоило отремонтировать, как правило вылетают силовые элементы. Такая переделка доступна дааалеекоо, не каждому.
  2. Сергей
    #2 Сергей Гости 15 февраля 2020 09:08
    3
    Можно отдельныую плату модуля блютуз внутрь установить. Тогда внешний вид не пострадает. А модуль что здесь установлен по блютуз работает с помехами. Нужны доработки в схеме. У приемника плохая чувствительность.
  3. Роман
    #3 Роман Гости 18 февраля 2020 19:32
    3
    У меня тоже лежал китайский Pioneer,китайцы посадили минус стабилизатора 5 в на термоклей, естественно он отклеился и вместо 5 в выдал больше, на лобовине микруха сдохла.На али была найдена и куплена микруха за 8 рублей))) Все заиграло.
  4. Александр
    #4 Александр Гости 26 февраля 2020 07:25
    10
    Этому аппарату "вторая жизнь" противопоказана. Он и родиться не должен был. Этот Китайский фейк и без переделки был просто погремухой . А теперь сгодиться только для коровника.
  5. Аалы
    #5 Аалы Гости 1 марта 2020 11:54
    7
    Люди поступают проще - используют fm-модулятор. И не надо курочить магнитолу.
  6. Сергей
    #6 Сергей Гости 4 марта 2020 15:53
    3
    Вполне можно использовать магнитолу, панель от которой утрачена.
  7. Александр
    #7 Александр Гости 5 марта 2020 23:18
    4
    Можно ничего не отрезая, а просто подпаивая входа соответственно
  8. DJDFN
    #8 DJDFN Гости 10 марта 2020 05:14
    4
    Если же магнитола - целая, то надо её сломать, а дальше - по написанному.
  9. диман
    #9 диман Гости 24 марта 2020 15:46
    11
    читал и плакал. Мне, как спецу, больно смотреть на такое вот извращение. Хоть бы внутренности выкинул и свои поставил. Но плату резать... Порвал!!!
  10. EvilTeacher
    #10 EvilTeacher Гости 9 июля 2020 21:39
    4
    Если уж заниматься переделкой - то можно на том же Али заказать сразу и модуль усилителя мощности, и не заниматься вандализмом...
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники