Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Охота рыбалка туризм выживание » Как сделать армейскую карманную печь из остатков профиля

После внутреннего ремонта, или наружной облицовки стен дома, всегда остаётся много полезного хлама. Помимо фрагментов старого стройматериала, ещё пригодного в дело, остаётся ещё немало отрезков от нового. Отрезки таковы, что в дело их, вроде бы, уже и не получится пустить. Но если немного поразмыслить, и посидеть пол часика в интернете, то можно найти немало вариантов, как из этих остатков сделать полезные и нужные вещи. Карманную армейскую печь, работающую на сухом спирте (таблетки сухого горючего), которую собираюсь сейчас сделать из остатков оцинкованного профиля, я уже давно собирался приобрести на одном из интернет магазинов.

Но, по счастливой случайности, наткнулся в инете на ролик, в котором какой-то парень собрал точно такую же вещь буквально на коленке, за десять минут. С минимальным набором инструмента.

Понадобится

  • 30 см оцинкованного профиля, шириной 50 мм (можно отрезками).
  • Линейка.
  • Простой карандаш.
  • Бормашина, или дрель со сверлом на 2,5 мм и отрезным диском.
  • Четыре шурупа, или болтика с гайками, под отверстия на 2,5 мм.
  • Плоскогубцы.
  • Отвертка.

Сборка карманной печи

Для начала необходимо отделить от целого профиля три отрезка. Один отрезок 100 мм, и два отрезка по 75 мм. Так как ножницы по металлу у меня сломались, я пользовался бормашиной с отрезным диском, чтобы резать оцинковку. Итак, отделили.

Далее нужно удалить у всех трёх отрезков рёбра жёсткости. То есть, края, загнутые внутрь профиля. С обеих сторон. На боковых торцах такого профиля имеются вдавленные полосы (тоже, своего рода, рёбра жёсткости), так вот самая нижняя полоса и послужит ориентиром, по которому мы и отрежем край.

Теперь нужно отрезать края двух коротких кусков профиля, таким образом, чтобы последних 2,5 см профиля, остались совсем без стенок. Вот так:
На этом пока отложим короткие отрезки, и займёмся длинным отрезком. С ним особых изменений не произойдёт, только скруглим углы. При помощи чего-нибудь круглого, типа монетки или крышки, прорисовываем скруглённые углы, и отрезаем по нарисованной отметке. Вот так:

На этом, самая трудоёмкая часть работы окончена. Теперь необходимо снять со всех деталей острые заусеницы, дабы не получить порезов при дальнейшей работе.

После зачистки можно примерить детали друг к другу.

Должно получиться два коротких профиля по 50 мм с хвостиками по 2,5 мм (весь отрезок 75 мм), и один сто миллиметровый отрезок со скруглёнными углами. Если всё сошлось ровно, загибаем хвостики коротких отрезков плоскогубцами внутрь.

Чтоб получился торец. Складываем всё снова, и намечаем отметины под будущие отверстия. Сверлим отверстия.

Вкручиваем подходящей отверткой в отверстия шурупы.

Теперь ещё один небольшой момент; толщина нашего профиля 20 мм, а хвостики для торцов мы оставили по 25 мм. После того, как мы загнули хвостики в торцы, у нас осталось ещё по пять миллиметров. Это не лишнее и не неправильный расчёт. Просто мы, при помощи плоскогубцев, превратим эти оставшиеся миллиметры в ножки-подставки, которые не позволят печи лежать всей плоскостью на поверхности, и отдавать лишнее тепло на прогрев стола, или другой поверхности, на которой будет работать печь.

И вот у нас получилась армейская карманная печь, не хуже, чем собранная на специально оборудованной фабрике. Конечно, стоит такая штуковина не сильно дорого, но пользоваться вещью, сделанной своими руками, гораздо приятнее.

К тому же, сэкономленные две-три сотни, никогда не окажутся лишними... Регулируя зазор между раздвигаемыми половинками, можно поставить на эту печь любую посуду – от небольшой походной кружки, до средних размеров кастрюльки или котелка.

Работает такая печь, как я уже упоминал выше, будет на таблетках сухого горючего. Одной таблетки хватит, чтобы вскипятить воду в металлической кружке, объемом до 250 мл. Продают такие таблетки в любом хозяйственном, или охотничьем магазине. Стоят они копейки – немногим дороже спичек. Можно, в принципе, топить такую печь и щепками, но они, в силу небольшого размера, который возможно будет подкинуть в столь миниатюрное изделие, будут быстро там прогорать. Придётся постоянно торчать возле печки, чтобы поддерживать огонь. Так что самое оптимальное топливо – это сухое горючее (ну, или же плошка со спиртом, на крайний случай). К тому же, оно не закоптит вам посуду и саму печь.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (3)
  1. Гость Павел
    #1 Гость Павел Гости 25 января 2020 15:37
    1
    Помню, такие печки продавали в туристических магазинах.
  2. Иван Новоселов
    #2 Иван Новоселов Гости 18 марта 2020 11:38
    1
    черт, дак вот что у меня валяется, а я думал нафига это штука нужна думал футляр для чего то. еще советская
  3. сергей привалов
    #3 сергей привалов Гости 13 апреля 2020 13:33
    1
    если бы ты потратил еще 3 минуты, нашел бы печку из банки, делать 3 минуты
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники