Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Подарки » Упаковка подарков » Как сделать оригинальную шкатулку - это просто!

Изготовление настоящей, деревянной шкатулки, особенно резной – дело весьма хлопотное, трудоёмкое и долгое. Помимо нужных навыков, для этого дела необходим и соответствующий инструмент (разнообразные резцы, стамески, и прочее), который не у каждого отыщется в хозяйстве. Однако есть способы и быстрее, заполучить в своё пользование оригинальную шкатулку, без лишних затрат денежных средств, времени и трудов.

Понадобится

  • Коробка, необходимых Вам размеров.
  • Тонкий гофрированный картон (на пример от коробки из-под обуви).
  • Двухсторонний скотч.
  • Линейка.
  • Простой карандаш или маркер.
  • Ножницы.
  • Канцелярский нож.
  • Трафарет для букв.
  • Краска (зелёная и чёрная).
  • Лак прозрачный.

Изготовление шкатулки

За основу шкатулки, как Вы уже наверно догадались, возьмём коробочку. Любую, какая понравится Вам. Я взял от IQOS – она очень прикольно открывается; не спеша выдвигается под собственным весом.

Далее, мы просто стилизуем выбранную коробку под армейский ящик. Декорировать будем только верхнюю половину. То есть крышку. Чтобы не мучиться, и не вырезать каждую «дощечку» из картона отдельно, мы просто снимем мерки с коробки (длину, высоту, ширину), и вырежем по целому куску картона на каждую плоскость. При замерах, и последующей вырезке, не забываем про запас на хлёст по углам!

При помощи двухстороннего скотча, приклеиваем каждую картонку к соответствующей стороне коробки.

Далее, точно замеряем ширину одной из сторон и переводим её в миллиметры. Делим количество полученных миллиметров на 4 или 5, кому как будет угодно.

Чем больше делений – тем больше получится «дощечек». При помощи линейки и кончика ножниц, делаем по разметке продольные вдавливания в картон. Вот так:

В силу того, что картон гофрированный, вдавливания получаются очень чёткие и глубокие. Получается рельеф, похожий на дощатую поверхность. Повторяем процедуру с остальными четырьмя стенами. Теперь сделаем поперечные и угловые перекладины. Из того же картона вырезаем полоски, немного по уже, чем импровизированные доски. Так же, при помощи скотча, прилаживаем их поперёк «досок» на верхней плоскости.

На длинных торцах приделываем продолжение вниз, той же ширины. На коротких торцах, приклеиваем «перекладины» вплотную к углам. Вырезаем ещё по одной поперечной перекладине на короткие торцы, но пока не клеем. Далее, при помощи наконечника ручки, или другого похожего заострённого предмета, делаем проколы, имитирующие вбитые гвозди, в тех местах, где они должны располагаться.

Пришла очередь покраски. Тут есть одна тонкость. Так как краска у меня была только в баллонах, пришлось выбрызгивать её в ёмкость, чтоб красить вручную, а не аэрозольным методом. Нужно это для более полного сходства с настоящим ящиком, с которого со временем местами протёрлась краска. При помощи губки или кисти, небрежно размазываем (именно размазываем, а не промачиваем!) краску по поверхности ящика. Вдоль «досок». Когда она высохнет нанесённая таким образом, получится структура потёртой со временем, давно окрашенной поверхности. Теперь приклеиваем заготовленные ранее перекладины к коротким торцам, на угловые планки, точно посередине. Таким же образом окрашиваем и их.

Когда нанесённая краска впитается в картон и подсохнет, картон станет намного прочнее, чем был ранее. Так же, после высыхания зелёной краски, при помощи трафарета и чёрной краски, нужно нанести надпись на получившийся армейский ящик. Что именно там написать – это дело каждого личное. Я же написал стандартную, для таких ящиков, надпись «армия».

И в завершении, покрываем получившуюся шкатулку прозрачным лаком, дабы ещё более укрепить картон, и придать небольшой масляный блеск изделию. Здесь лак можно наносить прямо из баллона. Вот так, буквально за 40-50 минут, с помощью декора, можно превратить обычную коробку в оригинальную шкатулку, в которой будут храниться нужные, редко используемые предметы.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники