Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Подарки » Упаковка подарков » Винтажный конверт с сургучной печатью
В век электронных писем мало кто пользуется бумажными письмами для общения. Любимого человека в армии, друзей и родню, которые находятся в других городах и даже странах можно приятно удивить, отправив письмо в винтажном конверте, сделанном собственными руками.

Для создания письма в стиле винтаж понадобятся:
  • Два листа А4
  • Какао;
  • Плотная бумага коричневого оттенка;
  • Несколько оттенков акварельной краски;
  • Воск твердый;
  • Жгут (или другая плотная тонкая веревка);
  • Пуговица (с рельефным рисунком).


Процесс работы можно разделить на несколько этапов:
Предание эффекта старины листу, в котором будет текст. Для начала лист нужно сильно помять, но так, чтобы не образовалось разрывов на бумаге. Это необходимо для придания бумаге рельефности . Тем временем замешать густую кашицу из какао и теплой воды. С помощью ваты обтереть предварительно помятую бумагу смесью из какао. Частички какое — порошка заполнят все линии, расчерченные на мятой бумаге, к тому же придаст письму приятный аромат шоколада. Для внесения нотки современности края можно покрасить каким-нибудь ярким цветом, например, светло-лиловым. После того как лист слегка подсохнет, края нужно обжечь, что придаст еще больший винтажный вид и перенесет в атмосферу XIX века.

Предание эффекта старины листу

Предание эффекта старины листу

Предание эффекта старины листу


Создание конверта. Если не получилось найти в продаже специальную плотную бумагу в коричневом оттенке, можно использовать бумагу из-под пакета, в который упаковывают покупки во многих вещевых магазинах. Вырезать нужно ровный квадрат, размер быть любой. На фото каждая сторона квадрата равна 15 см. В качестве яркого акцента и элемента для маскировки надписи на внутренней стороне конверта второй лист А4 можно покрасить в том же цвете что и края бумаги для письма и наклеить с помощью обычного бумажного клея. После нескольких минут когда клей подсохнет и закрепит бумагу на конверте, края цветной бумаги можно отрезать вдоль краев конверта. Для того чтобы загнуть уголки, необходимо сделать небольшие заметки посередине каждой из сторон квадрата. Соединив эти точки, образуется квадрат внутри квадрата. И уже по краям внутреннего квадрата необходимо согнуть уголки.

Создание конверта

Создание конверта


Сургучная печать из воска. В любом косметологическом магазине можно найти твердый воск, который стоит дешево и отлично подойдет для имитации сургуча. Воск нужно расплавить на водяной бане. Поскольку воск обычно белого или молочного цвета, нужно добавить несколько грамм акварельной краски любого цвета. В этом случае в расплавленный воск было добавлено по несколько граммов трех цветов: коричневого, малинового и бордового. В результате воск приобрел темно-розовый цвет.

Сургучная печать из воска

Сургучная печать из воска

Сургучная печать из воска


Обвязка шнуром и закрепление горячим «сургучом». Положив письмо в конверт, нужно шнуром обвязать конверт таким образом, чтобы сзади образовывался крест. Для этого шнур надо разрезать на две равные части, переплести друг с другом посередине и завязать концы в узелок на лицевой части конверта, где в дальнейшем и этот узел будет закреплен и горчим «сургучом». Предварительно необходимо приготовить пуговицу с рельефным рисунком, который отпечатается на поверхности застывшего «сургуча». Для того чтобы пуговица не прилипла к воску, необходимо ее смазать растительным маслом и надавить на разлитый сургуч после того, как он немного остынет после одной или двух минут. Для придания еще большего эффекта старина края конверта можно потереть маслеными пальцами.

Обвязка шнуром и закрепление горячим

Обвязка шнуром и закрепление горячим

Обвязка шнуром и закрепление горячим
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники