Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Полезное и интересное » Лайфхаки и полезные советы » Как легко в одиночку передвинуть тяжелую мебель
Как легко в одиночку передвинуть тяжелую мебель

Во время генеральной уборки, косметического ремонта или просто перестановок в квартире часто сталкиваешься с необходимостью передвинуть корпусную тяжелую мебель: шкаф, сервант, диван… И не просто переместить ее, а еще и не поцарапать пол, который покрыт линолеумом, паркетом, ламинатом и т. д. Все, кому хотя бы раз приходилось сталкиваться с таким делом знают, какое это нелегкое и кропотливое занятие.
Как легко в одиночку передвинуть тяжелую мебель

Хорошо, когда достаточно крепких рабочих рук, а если только пара, да и те женские? С помощью проверенного временем простого народного способа справиться с диванами, шкафами и комодами получится практически в одиночку.

Понадобится


Для этого потребуется всего лишь несколько сырых картофелин среднего или крупного размера, кухонный нож, разделочная доска и два деревянных бруска: один длинный, сантиметров 60-70 (чем тяжелее мебель, тем длиннее должен быть рычаг), второй – короткий для опоры.
Конечно, предварительно из передвигаемой мебели необходимо удалить все снимаемые элементы: ящики, полки, посуду, если это шкаф. В результате, во-первых, мебель облегчится, во-вторых, содержимое (особенно хрупкое и бьющееся) гарантированно останется в целости и сохранности.

Хитрость: как передвинуть тяжелую мебель с помощью картофеля


Клубни следует тщательно отмыть от песка, иначе если он попадет на пол при передвижении, то на лакокрасочном покрытии могут остаться глубокие царапины. Затем картошку необходимо порезать на кружки толщиной примерно 15 мм с помощью кухонного ножа и разделочной доски. При этом важно, чтобы картофелины были свежеразрезанными и влажными, иначе они скользить по полу под мебелью не будут.
Как легко в одиночку передвинуть тяжелую мебель

Приподнимаем конструкцию с помощью ранее заготовленных деревянных брусков, используя правило рычага (закон Архимеда), или крепких рук помощников, и подкладываем круглые картофельные дольки под все ножки (опоры) по очереди.
Как легко в одиночку передвинуть тяжелую мебель

С одной стороны.
Как легко в одиночку передвинуть тяжелую мебель

Как легко в одиночку передвинуть тяжелую мебель

Затем с другой.
Как легко в одиночку передвинуть тяжелую мебель

Причем, чем тяжелей мебель, тем больше должно быть точек опор с картофельными прослойками. В этом случае, помимо штатных опорных точек (обычно их четыре), необходимо создать дополнительные. Ими могут временно стать, например, подходящие по высоте и сечению деревянные бруски, подставляемые под силовые элементы шкафа или серванта. Естественно, под них также необходимо подкладывать картофельные кружки.
Как только все предварительные работы завершены, любой самый тяжелый предмет будет с легкостью, не повреждая гладкий пол, передвигаться от усилия даже одной руки. Это сказывается эффект крахмалистой поверхности картошки, значительно уменьшающей трение скольжения.
Как легко в одиночку передвинуть тяжелую мебель

Как легко в одиночку передвинуть тяжелую мебель

Когда мебель приблизительно встала на отведенное ей новое место или возвращена на прежнее, следует тщательно проверить ее положение и при необходимости внести коррективы путем мелких перемещений, пока картофельные подкладки еще стоят под опорами на полу.
Как только мебель окончательно установлена, конструкция приподнимается с помощью рычага Архимеда или силы рук помощников, кружки картофеля убираются, и пол протирается от белесых следов крахмала влажной тряпкой.
Работа по передвижению тяжелой и громоздкой мебели успешно завершена! При этом нам не пришлось чрезмерно физически напрягаться и переживать о сохранности покрытия нашего пола.

Смотрите видео


Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (7)
  1. Алексей
    #1 Алексей Гости 25 мая 2019 19:55
    2
    а если это один из элементов стенки у которой нету ножек и рычаг архимеда некуда подвести
  2. Алексей
    #2 Алексей Гости 25 мая 2019 19:59
    6
    такую "деревяшку"как на фото средняя женщина элементарно передвинет без картошки при помощи смачивания пола
  3. Семён
    #3 Семён Гости 25 мая 2019 20:45
    3
    Пара мокрых тряпок под ножки и ни каких заморочек с картошкой.
  4. Гость Юрий
    #4 Гость Юрий Гости 26 мая 2019 02:26
    1
    Проще и надежней использовать сало, толщиной 10-15 мм. Нарезаешь квадраты по количеству ножек, шкурой под ножку и вперед. Нужно только тормозить - очень скользит по хорошему полу. Если пол шершавый берутся пластмассовые крышки из-под майонеза, скрепляются между собой (в разрезе - швеллер). В одну часть вставляется сало, а на другую часть одевается ножка мебели.
  5. ozi
    #5 ozi Гости 30 мая 2019 16:22
    2
    Моя мебель это раздавит и не поморщится. При ремонте перевожу на скейте: один край задираю и подсовываю скейт, чтобы по всем осям был баланс и приблизительно направление отката выбираю. А дальше выруливай хоть на десятки метров без каких-либо неудобств.
  6. Гость Дмитрий
    #6 Гость Дмитрий Гости 3 июня 2019 05:35
    2
    Сейчас на АлиЭкспресс есть специальные вставки и недорогие для передвижки мебели более эффективно!
  7. Гость Сергей
    #7 Гость Сергей Гости 8 июля 2019 10:54
    4
    А еще один способ (стар как мир) натираете полиэтиленовые крышки сухим мылом и подкладываете их под ножки мебели (или углы - если без ножек), далее протираете полы влажной тряпкой в направлении движения и ... как по маслу, салу или картошке ...
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники