Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Полезное и интересное » Как заменить кран без перекрытия воды
Как заменить кран без перекрытия воды

Нередко возникает необходимость вместо старого крана, который перестал держать воду, врезать в водопроводный стояк новый кран. Кажется, никаких проблем быть недолжно: выворачиваешь или отрезаешь с помощью болгарки, электрической или газовой сварки отслужившую свое арматуру, а на ее место вкручиваешь или привариваешь новый аналог.
Да, это так и будет, если есть возможность отключить воду с помощью другого крана или задвижки. Но чаще всего их нет, а если есть, то уже давно вышли из строя и не выполняют своих прямых функций, т. е. не держат воду. Иногда в результате многочисленных реконструкций здания, переделок или перепланировок, возможно, даже забыто место их расположения или оно оказались совершенно недоступным.
Кажется, что положение создалось безвыходное. Однако, не стоит отчаиваться. Сейчас мы попробуем с помощью простых и вполне доступных инструментов и материалов осуществить задуманное и, все-таки, вместо старого крана установить новое изделие.

Используемые материалы и инструмент


Для этой работы нам понадобятся следующие инструменты и материалы:
  • разводной ключ для того, чтобы вывернуть старый, отслуживший свое, кран;
  • рожковый или накидной ключ соответствующего размера;
  • сгон (кусок трубы с резьбой на одном конце);
  • лента ФУМ;
  • специальное приспособление для перекрытия воды в отводе стояка;
  • болгарка;
  • сварочный аппарат;
  • новый кран.

Как заменить кран без перекрытия воды

Приспособление для герметизации трубы


Необходимо, вероятно, кратко описать конструкцию приспособления для перекрытия воды и его работу. Представляет оно собой шпильку, с одного конца которой закреплен клапан из упругого материала - кусок резинового шланга, с другой – накручена гайка. А между ними находится кусок трубы, куда свободно входит шпилька. Длина трубы должна быть короче участка шпильки от клапана до примерно середины резьбы, чтобы была возможность после установки приспособления в нужное место, закручивать гайку на шпильке и, тем самым, сжимать упругий клапан, герметизируя кольцевой зазор между ним и внутренней стенкой трубы отвода стояка.
Как заменить кран без перекрытия воды

Как заменить кран без перекрытия воды

Процесс замены крана под давлением


Поскольку воду отключить не удалось, она под давлением еле сдерживается старым краном, который в любой момент может дать еще большую течь. Действовать необходимо очень быстро и очень желательно вдвоем.
Как заменить кран без перекрытия воды

Следует, как можно расторопней, посредством разводного ключа открутить отработавший свое кран и вставить, преодолевая напор воды, в отвод герметизирующее устройство на необходимую глубину.
Как заменить кран без перекрытия воды

Как заменить кран без перекрытия воды

Открутил кран, хлынул напор.
Как заменить кран без перекрытия воды

Вставляем приспособление.
Как заменить кран без перекрытия воды

Как заменить кран без перекрытия воды

Затем, удерживая его в трубе, с помощью ключа закручивать гайку на стержне приспособления до тех пор, пока из зазора между стальным отростком и приспособлением не перестанет течь вода.
Как заменить кран без перекрытия воды

Теперь можно, не опасаясь протечек, отрезать часть отвода с помощью болгарки. Причем место реза необходимо намечать, не доходя до сечения, где клапан устройства герметизирует отвод стояка. После полного отделения, кусок трубы следует осторожно, не сильно воздействуя на приспособление, удалить.
Как заменить кран без перекрытия воды

Как заменить кран без перекрытия воды

Как заменить кран без перекрытия воды

Как заменить кран без перекрытия воды

Чтобы представить, как будет располагаться на трубе новый кран, его можно примерить по месту, располагая барашек сверху, сбоку или снизу, для определения наиболее удобного положения в период эксплуатации.
Как заменить кран без перекрытия воды

Следующий этап очень ответственный: необходимо с помощью электросварки приварить к отводу сгон, на который позже мы навинтим новый кран. До начала сварочных работ для надежности соединения на конце отрезанной трубы можно с помощью напильника по металлу сделать небольшую фаску. На сгонах она обычно уже имеется. Это позволит сварному шву хорошо лечь в образовавшееся углубление и обеспечить качество, герметичность и надежность соединения.
Как заменить кран без перекрытия воды

Как заменить кран без перекрытия воды

После того, как сгон остынет, на его резьбу следует намотать в направлении завинчивания, т. е. по часовой стрелке несколько слоев ленты ФУМ. Это повысит плотность посадки нового крана на сгоне и герметичность места соединения. Навинчивать кран нужно усилием одной руки, не спеша и осторожно, особенно вначале, чтобы попасть в резьбу и случайно не сорвать ее. В самом конце можно сделать подтяжку ключом, но на небольшой угол.
Как заменить кран без перекрытия воды

Как заменить кран без перекрытия воды

После окончательной установки нового крана, наступает время вывинчивания герметизирующего приспособления. Необходимо с помощью ключа ослабить гайку и слегка подать стержень в сторону стояка, чтобы освободить упругий элемент в продольном направлении, что позволит ему удлиниться, и при этом уменьшиться в поперечном сечении. Теперь, не мешкая, вытаскиваем устройство, покачивая его из стороны в сторону, и быстро закрываем новый вентиль. Работа успешно завершена.
Как заменить кран без перекрытия воды

Заключение


Приспособление для герметизации труб следует перед применением проверить, особенно если оно долго не употреблялось. Упругий элемент, выполняющий роль клапана, не должен иметь трещин и порывов. Резьбу на стержне необходимо очистить от пыли, грязи, ржавчины и смазать каким-нибудь маслом. Затем несколько раз прогнать гайку по резьбе из конца в конец.
Для уплотнения резьбы между сгоном и краном вместо ленты ФУМ предпочтительней использовать универсальный нейлоновый шнур, пропитанный специальным герметизирующим составом. Он более надежен, не боится холода и жары, не ослабляется под действием вибрации.
Как заменить кран без перекрытия воды

Таким способом не рекомендуется менять кран на стояке с горячей водой. Да и в обще, если у вас есть хоть какая-нибудь возможность перекрыть стояк, то следует ею воспользоваться, а данный способ использовать только в крайнем случае.

Смотрите видео


Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (31)
  1. Гость Алексей
    #1 Гость Алексей Гости 15 октября 2018 13:06
    16
    Таким способом уже я менял вентили на стояках.
    НО!
    Очень важный момент. Надо иметь приспособление - сверло или фрезу (у меня была фреза) для прочистки внутрености трубы от солевых отложений. Особеннно на хол. воде. А иначе, эта приспособа удивит вас, отказавшись лезть в заросшую трубу, из которой хлещет вода.
  2. Никитос
    #2 Никитос Гости 15 октября 2018 14:03
    3
    Приспособление очень нужное и интересное, жаль что раньше о таком не знал. Спасибо!
  3. Гость Игорь
    #3 Гость Игорь Гости 15 октября 2018 18:10
    3
    У немцев есть один девайс который замораживает воду в трубе, благодаря чему с ней (трубой) можно проделывать различные манипуляции. Правда стоит очень дорого.
  4. Александр Зубарев
    #4 Александр Зубарев Гости 15 октября 2018 18:21
    3
    Ничего не надо, не электросварки, не приспособлений и прочей лабуды. Нужен только кусок резинового рукава с кордом, в просторечии -шланг, нужного размера. Найдете любом магазине резинотехнических изделий или в запчастях для грузовиков и сельхозтехники.
    Уже много лет делаем ремонт труб парового и водяного отопления такими рукавами , и результат всегда отличный-быстро и надежно.
    Кто сомневается, пусть вспомнит, что такие рукава стоят в системе охлаждения и отопления у всех автомобилей, а температура ОЖ там точно такая же, до 110градусов.
    1. Николай Ромбаев
      #5 Николай Ромбаев Гости 18 октября 2018 01:49
      1
      И что? На этом шланге будет болтаться кран? Если советуешь, то пиши подробно.
  5. al0253
    #6 al0253 Гости 15 октября 2018 19:14
    0
    Так только делают. Усё в "мокроте",всё в грязи...
    Есть специальный тройник с уплотнением, устанливаемым вокруг трубы.
    Ставите тройник, наворачиваете на него шаровой кран, через отверстие крана просверливаете ручной дрелью уплотнение и трубу сверлом, по диаметру чуть меньшим, чем отверстие в шаре. Как только сверло при вынимании пройдёт кран, так его закрываете и... всё.
    1. Виталий
      #7 Виталий Гости 27 января 2019 19:29
      0
      Совет. Хомут с отводом не всегда есть хорошо. 1) Возможно установить только на "свежую" трубу. 2) С годами ослабнет. Уплотнительная прокладка под ним придет в негодность. На горячем трубопроводе срок в разы меньше. )) Лучшим вариантом в этом случае предлагаю эл.дуговую сварку со всеми мерами пожарной безопасности. А при сверлении практичнее использовать эл.дрель. Перед сверлением отверстия на сверло плотно натягивается резиновый блин диаметром больше чем запорный кран. После просверливания помощник выдергивает вилку из розетки (или иной способ отключения питания). После этого вытаскиваете сверло и перекрываете кран.Перед началом работ наденьте резиновые сапоги и резиновый фартук. По окончании обработайте сварочный шов и участки прилегающего трубопровода антикоррозийным средством. Много раз (более 20 лет) самолично практиковал. За все время ни одной жалобы. Очень практично для врезки в действующий трубопровод частных строений (дачные поселки) где существует централизованная подача воды.
    2. Виталий
      #8 Виталий Гости 27 января 2019 20:04
      0
      К стати таким способом врезают трубопроводы для вновь строящихся ЦТП. Только диаметры другие. Для сверления используются специальные заводские приспособления. Но они довольно дорогие и имеются в крупных строительных компаниях. Не отключать же целый городской квартал или район.
  6. Гость Николай
    #9 Гость Николай Гости 15 октября 2018 20:25
    6
    Просто откручиваете старый кран, а на его место накручиваете новый открытый кран потом кран закрывается и все.
  7. AG
    #10 AG Гости 16 октября 2018 03:34
    6
    Мой водопроводчик просто привез сухого льда и коробку картонную, сделал пру вырезов на коробке, чтоб она позволила насыпать лед "вокруг" трубы и через минут 15, когда вода в трубе замерзла ( давление около 100 пси), просто заменил старый кран.
    1. Виталий
      #11 Виталий Гости 27 января 2019 17:55
      1
      Все хорошо и правильно. Только применительно на относительно новых трубах и при всем при-том есть опасение разрыва трубы при разморозке.
  8. Гость сергей
    #12 Гость сергей Гости 16 октября 2018 06:51
    5
    а я просто вызову сварку с сантехником и те все сделают быстро чисто и аккуратно
  9. Гость Дмитрий
    #13 Гость Дмитрий Гости 16 октября 2018 11:32
    3
    Отец вытачивал деревяшку под внутренний диаметр трубы. Заколачивал в отверстие неглубоко но плотно(преодолевая ток воды). Поверх деревяшки нарезали резьбу прямо на трубу. Вынимали деревяшку. Навинчивали открытый кран. Закрывали. Все. Стоит до сих пор.
  10. Гость влад
    #14 Гость влад Гости 16 октября 2018 12:38
    3
    Ленту намотал против часовой стрелки. Кран начал закручивать с третьей попытки,хотя можно было перемотать.
    1. афоня
      #15 афоня Гости 17 октября 2018 16:05
      2
      точно я тоже заметил, горе сантехник
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники