Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Электроника » Простые схемы » Подключение трехфазного двигателя по схеме звезды и треугольника
Подключение трехфазного двигателя по схеме звезды и треугольника

Токопроводящие обмотки электродвигателя выведены в распределительную коробку. Выводы обмоток образуют два параллельных ряда, каждый имеет маркировку из буквы С и цифры от 1 до 6. Это сделано для того, чтобы отметить начало и конец всех трех обмоток.
Выводы подсоединены достаточно сложно. Это можно выяснить с помощью простого тестера. Прозванивая выводы обмоток, мы обнаружим, что по большой диагонали подсоединены только два из них. Остальные соединены по малым диагоналям.
Прозвон обмоток необходим при использовании старого электродвигателя, в новом такая работа вряд ли потребуется. После проведения проверки двигатель можно подключать либо по схеме «звезда», либо по схеме «треугольник».
Примечание: также используется для подключения электродвигателей мощностью более 5 кВт комбинированная схема «звезда-треугольник».

Включение обмоток звездой


Схема «звезда» подразумевает соединение концов обмоток в одной точке, которую называют нейтраль, и подачу питающего напряжения на начало каждой из обмоток. Схема «треугольник» предусматривает последовательное соединение обмоток.
Подключение трехфазного двигателя по схеме звезды и треугольника

Для соединения «звездой» две перемычки (в комплект с электродвигателем входят три перемычки) устанавливаются на выводы в одном ряду. Затем перемычки фиксируются гайками. К трем выводам второго ряда подключаются провода от трехфазной сети.
Подключение трехфазного двигателя по схеме звезды и треугольника

Включение обмоток электродвигателя треугольником


Схема «треугольник» используется для подключения электродвигателя к однофазной сети 220 V. Тремя перемычками соединяются расположенные напротив друг друга выводы. С одной стороны перемычки фиксируются гайками, с противоположной к двум выводам подключаем провода от сети, к третьему – провод от рабочего конденсатора (емкость нужно рассчитать правильно).
Подключение трехфазного двигателя по схеме звезды и треугольника

Совет: при покупке электродвигателя желательно проверить количество проводов в распределительной коробке. Наличие 6 проводов к контактам говорит о возможности подключения двигателя по любой схеме. Три провода означают, что контакты обмоток уже подключены по схеме «звезда» и подключение к однофазной сети по схеме «треугольник» невозможно. В этом случае вам придется вскрывать двигатель и выводит недостающие концы. Сделать это будет достаточно сложно.
Каждая схема подключения имеет свои особенности. Электродвигатель при подключении по схеме «звезда» работает плавно, однако не может развить мощность, которая указана в паспорте изделия.
Схема «треугольник» позволяет электродвигателю достигнуть максимальной мощности, но для уменьшения значения возникающих пусковых токов приходится использовать пусковой реостат.

Смотрите видео


Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (1)
  1. Станислав
    #1 Станислав Гости 5 ноября 2022 02:06
    1
    Как соединять описано правильно, зачем соединять по разному, почти не указано (написано только, что треугольник для однофазного напряжения 220 в)
    По схемам соединения видно, что при "звезде" каждая фаза подключается на две обмотки, а при "треугольнике" - на одну. Поэтому, если обмотки соединены треугольником и расчитаны на 0,4 кВ, то при соединении звездой надо подключать на 0,7 кВ. На одну фазу 230 в его подключать смысла нет, будет плохо тянуть. То есть, обмотка двигателя рассчитана на определенное напряжение. В зависимости от того, к какому напряжению будем поключать двигатель, обмотки и коммутируются.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники