Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Электроника » Усилитель своими руками » Схема защиты акустических систем

В интернете сейчас представлено огромное количество различных усилителей звука, на любой вкус и цвет, под любые нужны. Как известно, даже самые надёжные усилители имеют свойство выходить из строя, например, из-за неправильных условий эксплуатации, перегрева или неправильного подключения. В этом случае велика вероятность того, что высокое питающее напряжение окажется на выходе усилителя, и, следовательно, беспрепятственно окажется прямо на динамиках акустической системы. Таким образом, вышедший из строя усилитель утягивает за собой «в мир иной» подключенную к нему акустическую систему, которая может стоить гораздо дороже самого усилителя. Именно поэтому крайне рекомендуется подключать усилитель к колонкам через специальную плату, которая называется защитой акустических систем.

Схема

Один из вариантов такой защиты показан на схеме выше. Работает защита следующим образом: сигнал с выхода усилителя подаётся на вход IN, а колонки подключаются к выходу OUT. Минус усилителя соединяется с минусом схемы защиты и идёт к колонкам напрямую. В обычном состоянии, когда усилитель работает и на плату защиты поступает питание реле Rel 1 замыкает вход платы на выход и сигнал идёт напрямую с усилителя на колонки. Но как только на входе появляется постоянное напряжение хотя бы 2-3 вольта, защита срабатывает, реле отключается, тем самым отключая усилитель от колонок. Схема не критична к номиналам резисторов и допускает разброс. Транзистор Т1 можно ставить 2N5551, 2N5833, BC547, КТ3102 или любой другой маломощный npn транзистор. Т2 обязательно должен быть составным с большим коэффициентом усиления, например, BDX53 или КТ829Г. Светодиод на схеме служит для индикации состояния реле. Когда он горит реле включено, сигнал идёт напрямую с усилителя на колонки. Помимо защиты от постоянного напряжения, схема обеспечивает задержку подключения акустической системы. После подачи напряжения питания реле включается не сразу, а через 2-3 секунды, это нужно для того, чтобы избежать щелчков в колонках при включении усилителя. Напряжение питания схемы 12 вольт. Реле можно применить любое с напряжением питания обмотки 12 вольт и максимальным током через контакты хотя бы 10 ампер. Кнопка с фиксацией S1 выводится на проводах, она нужна для принудительного отключения реле, на всякий случай. Если это не требуется, можно просто замкнуть дорожки на печатной плате.

shema-zaschity-akusticheskih-sistem.zip [46.57 Kb] (cкачиваний: 1728)

Сборка устройства

Усилители, чаще всего, рассчитаны на два канала, левый и правый, поэтому схему защиты нужно повторить дважды для каждого канала. Для удобства плата разведена так, что на ней уже предусмотрена сборка сразу двух одинаковых схем. Печатная плата изготавливается методом ЛУТ, её размеры составляют 100 х 35 мм.

После сверления отверстий дорожки желательно залудить. Теперь можно приступать к запаиванию деталей. Особое внимание следует уделить цоколёвке транзисторов, очень важно не перепутать её и впаять транзисторы нужной стороной. Как обычно, сначала запаиваются мелкие детали – резисторы, диоды, конденсаторы, а уже затем транзисторы, клеммники, и в самую последнюю очередь массивные реле. Для подключения всех проводов можно использовать клеммники, места для которых предусмотрены на плате. После завершения пайки нужно смыть остатки флюса с дорожек, проверить правильность монтажа.

Испытания защиты

Теперь, когда плата полностью готова, можно приступать к испытаниям. Подаём питание на схему (12 вольт), спустя две секунды одновременно должны щёлкнуть реле и включиться светодиоды. Теперь берём какой-нибудь источник постоянного напряжения, например, батарейку, и подключаем её между минусом схемы и входом. Реле должно сразу же выключиться. Убираем батарейку – реле вновь включается. Можно подключить батарейку, поменяв её полярность, схема срабатывает независимо от того, какой полярности напряжение появится на её входе. Те же самые манипуляции проделываем со второй схемой, расположенной на этой же плате. Порог срабатывания защиты составляет примерно 2 вольта. Теперь, когда плата защиты протестирована, можно подключать её к усилителю и не бояться, что динамики в дорогостоящих колонках испортятся из-за поломки усилителя. Удачной сборки.

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (10)
  1. Гость Олег
    #1 Гость Олег Гости 20 августа 2018 19:45
    1
    "В этом случае велика вероятность того, что высокое питающее напряжение окажется на выходе усилителя"
    На самом деле вероятность этого события стремится к нулю. За 20 лет практики ремонта не встречалось ни разу.
    1. Andrew
      #2 Andrew Гости 2 августа 2019 16:52
      2
      При изготовлении 40Вт усилителя мощности десяток динамиков сжег по разным причинам, а все потому что не было защиты. Будь то любитель вы или профи в этом деле. С динамиками все происходит очень быстро и глазом не успеете моргнуть....А динамиков жалко, очень жалко.
  2. Иван
    #3 Иван Гости 28 июня 2019 20:07
    1
    Собрал эту схему, правда немного разместил под себя по другому. При подаче питания замеряю - 12 вольт, но включить реле не может. При подключении реле проседает напряжение до 1 вольта. На вход не подавал никакого сигнала. В чем может быть дело?
    1. Иван
      #4 Иван Гости 27 июля 2019 19:14
      2
      Когда под себя делал, ничего не попутал?
  3. Дмитрий
    #5 Дмитрий Гости 3 августа 2019 15:35
    2
    Разводку печатки можно было сделать под 2.1 акустику
  4. Andrew
    #6 Andrew Гости 20 сентября 2019 16:09
    4
    Собрал я энту схему. С заявленными номиналами не работает, при Uпит=12В не работает. И на кой черт BDX53 ставить непонятно. В общем, питание можно оставить и 12В но подобрать R5 (~20кОм). У меня бортовое 15В и даже в этом случае реле не срабатывало, R5 решил проблему. Вместо BDX53 великолепно работают КТ819Г и иже с ними. При питани от 15В необходимы и релюшки 15вольтовые, но можно и 12вольтовые оставить, чуток греться будут - не криминал. При С2 = 220мкФ задержка 0,5-1сек а не 2-3сек как в описании, так что можно и нужно увеличить емкость до 470мкФ. Все остальное работает гуд.
  5. Vadim
    #7 Vadim Гости 18 июня 2020 17:19
    2
    С заявленными номиналами при Uпит=12В отлично работает
    BDX53 заменил на 2SD669
    спасибо автору
  6. Руслан Шайхадаров
    #8 Руслан Шайхадаров Гости 30 декабря 2021 14:04
    0
    Собрал но не сразу пришлось по колхозить.при запуске одна релюшка запустилась без проблем задержка около 1.5-2сек С2-470мкф R5-47к Вторая не захотела,С2-470мкф с R5 пришлось подбирать остановился на 30к запустилась задержка около 1сек,думаю,чтобы выровнить оба канала 33к будет в самый раз.Это при питаний 14 Вольт.
  7. Гость Дмитрий
    #9 Гость Дмитрий Гости 25 мая 2022 00:20
    1
    С заявленными номиналами при Uпит=12В отлично работает BDX53 заменил на 2SD669. Я от себя добавлю, что я увеличил С2 до 1000uf 16v сделав при этом включение реле до 5с также перерисовал плату под транзистор С945 взял из БП пк его везде можно найти.
    Спасибо автору, отличная схема буду пробовать, запустилось с первого раза. blush
  8. Сергей
    #10 Сергей Гости 18 мая 2023 16:33
    1
    Собрал схему, но задержка нормально работает если отключить R3, иначе реле не включается. Почему может быть такое?
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники