Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Уютный дом » Домашний огородик
Домашний огородик

Свежая зелень даёт больше пользы для здоровья, чем сушёные пряности. Большинство пряных трав не прихотливы. Их можно выращивать в домашних условиях, что поможет обеспечить семью натуральными витаминами круглый год. Изготовить подвесной стеллаж для растений совсем не сложно при помощи подручных инструментов.
Домашний огородик

Подбор материалов


Для полочек потребуются натуральные доски. Использовать прессованную древесину не имеет смысла, ведь растения придётся периодически поливать. Высокая гигроскопичность доски из цельной древесины – это небольшой недостаток, если перед установкой растений доску обработать противогрибковой пропиткой, понижающей уровень впитывания воды в волокна.
Для работы выгоднее всего взять хвойную древесину. Самый не подходящий для работы вид дерева – берёза. Такая доска может расколоться при сверлении, да и в процессе эксплуатации в помещении, где часто меняются влажность и температура воздуха, этот материал более остальных подвержен деформации.
Для соединения полок потребуется капроновая верёвка. Она будет служить дольше остальных видов, работать с ней просто. Если того требует стиль помещения, то можно использовать пеньковую верёвку. Главный её минус заключается в том, что запахи, впитавшиеся в неё, поселятся на кухне навечно.
В качестве подвесов лучше всего выбрать вкручивающиеся монтажно-декоративные крюки. Они продаются вместе с дюбелями. Учитывая необходимость периодического ухода за полочками, который лучше проводить за пределами кухни, в дополнение к крюкам можно использовать 2 монолитных кольца из нержавеющей стали. Пластик не подойдёт ввиду тяжести конструкции!

Ход работы


Выбрав стенку, на которую минимальное время в сутки воздействуют прямые солнечные лучи. Отступаем от наиболее затенённого угла, замеряем участок, который будет занят полочками. Это и будет необходимая длина основных элементов подвесного стеллажа. Отметив на стене точки краёв верхней полочки, нежно сделать отступ на 5 см внутрь, сделать пометки, отложить от них вверх одинаковое расстояние в 30-35 см. Это и будет место для сверления под установку крючков, удерживающих вес конструкции.
Внимание! Крючки должны быть не тоньше 8 мм, длина части, вкручиваемой в дюбель не менее 8 см. Чем массивнее полочки и больше горшки с грунтом, тем выносливее нужны крепежные элементы.
Расстояние между полочками определяется максимально возможной высотой растений с припуском на 10-15 см. Ширина их зависит от выбранного диаметра горшков, под которые необходимо вырезать отверстия. Расстояние от края и стены до отверстия не должно быть менее 3 см.
Инструменты, без которых не обойтись:
  • дрель;
  • сверло «перо» диаметром 12 мм (по дереву);
  • сверло по бетону по диаметру подходящее для дюбеля, устанавливаемого в стене под крючки;
  • лобзик электрический с лазерным указателем;
  • рубанок;
  • шлифовальная машинка или наждачная бумага с несколькими фракциями абразивного зерна.

Начало работы начинается с обработки древесины при помощи рубанка и шлифовальной машинки. Внешние углы необходимо скруглить и отшлифовать. Со всех 4 сторон высверливаются отверстия под шнур. Расстояние от краёв доски одинаковое – 2,5-3 см, даже при условии изготовления стеллажа в виде горки. В этом случае допускается вариант, когда нижний элемент может отличаться от верхнего на четверть длины.
Домашний огородик

Домашний огородик

Домашний огородик

Домашний огородик

Домашний огородик

Предварительно подготовленные элементы нужно разметить под горшки. Расстояние между ними предпочтительно выбрать 10-15 см, так растения будут получать достаточное количество света. Нарисовав окружности, остаётся высверлить отверстие внутри круга так, чтобы в него можно было вставить лобзик. Сделав прорез до линии окружности, предстоит аккуратно вырезать в подставках отверстия, обработать их шкуркой (сначала крупной, а на завершающей стадии нулёвочкой).
Домашний огородик

Домашний огородик

Домашний огородик

Домашний огородик

Домашний огородик

Домашний огородик

Домашний огородик

Домашний огородик

Домашний огородик

Подготовленные деревянные элементы скрепляются между собой капроновыми шнурами (по 2 на каждую сторону) при помощи объёмных узлов, превосходящих по размеру отверстия. Для большей надёжности в них можно ввязать дополнительные деревянные или пластиковые декоративные элементы. Так под действием веса полок и горшков узел не станет критически маленьким.
Домашний огородик

Домашний огородик

Домашний огородик

Для жёсткой фиксации узлы завязываются как под полочкой, так и над ней. Этот вариант требует больше усилий при регулировке горизонтального расположения элементов. Выбранный шаг крепления полок задаётся отрезками между узлами на части шнура, находящейся у стены. Внешняя часть будет несколько длиннее, что определяется шириной верхнего элемента. Верхняя полочка крепится непосредственно на крючках, после чего её можно снять и закрепить нижние, используя линейку.
Домашний огородик

Домашний огородик

Домашний огородик

Домашний огородик

Домашний огородик

Повесив полочки на крючки, останется только вставить в отверстия горшки с высаженной в них рассадой пряностей, дополнить интерьер кухни люминесцентными лампами, ведь в зимнюю пору естественного освещения растениям будет катастрофически не хватать.
Домашний огородик

Домашний огородик

Смотрите видео


Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники