Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Сад и огород » Как обеспечить семью витаминами и сэкономить. Метод выращивания зеленого лука в квартире при помощи ПЭТ бутылки

В любое время года нашему организму необходимы витамины, которые мы получаем, прежде всего, из овощей и зелени. В осенне-зимний период мы ощущаем особую нехватку таких витаминов, как А, С, витамины группы В. Большое их количество содержится в зеленом луке.

Но что делать, когда на рынке невозможно купить сочный зеленый лук без химикатов? Ответ: вырастить самим. Это отличная экономия семейного бюджета, учитывая цену на покупную зелень.

Потребуется:

  • 1 пластиковая бутылка 5 л.;
  • 1 пластиковая бутылка 0,5 л;
  • 30 % коровьего навоза;
  • 70 % земли;
  • мелкий лук-севок.

Проращиваем зеленый лук в пластиковых бутылках:

Прежде чем заниматься высадкой лука в бутылки, необходимо их подготовить. Для этого с помощью бутылкореза или подручных средств, сделайте на 5-литровой бутылке отверстия диаметром до 1 см. Расположите их на расстоянии примерно 1 см. друг от друга.

На дне бутылки также сделайте отверстия, но расстояние между ними оставьте немного больше.

В тазу или глубокой емкости смешайте 70 % земли и 30 % коровьего навоза. Тщательно перемешайте для того, чтобы содержимое было однородным.

Лук очистите от лишней шелухи, но не убирайте ее полностью. Бутылки наполните землей и в отверстия поместите луковички донцем внутрь.

У пластиковой бутылки объемом пол-литра срежьте дно, а в крышке сделайте одно отверстие. Для этого можно использовать шило или отвертку.

Вкрутите маленькую бутылку с крышкой в большую. Расположите ее так, чтобы дно оказалось сверху. Это будет приспособлением для полива.

Для того, чтобы полить лук, просто налейте воду в маленькую бутылку. Жидкость равномерно распределится по 5-литровой емкости.

Спустя 3 дня можно заметить первые зеленые усы зеленого лука. Периодически подливайте воду в полулитровую бутылку.

Через 6-7 дней стручки лука достигнут 7-10 см. На этом этапе роста растениям важно обеспечить хорошую влажность. Это сделать просто! Опрыскивайте зеленый лук чистой водой из пульверизатора.

На 13-й день стручки зеленого лука в бутылке больше напоминают бонсай невысокого размера. Пришло время собирать урожай. Острыми ножницами срежьте зеленую часть лука и переложите в чашу.

Оставшиеся луковицы в бутылке еще будут давать зеленые ростки. Поэтому не спешите их выбрасывать, продолжайте поливать луковицы.

А из собранного урожая можно приготовить вкусное блюдо. В чашке смешайте воду и крахмал из тапиоки, добавьте нашинкованный зеленый лук и размешайте. Полученным соусом можно поливать вторые блюда, жареную кукурузу и закуски.

Как видите, для проращивания зеленого лука в бутылках из пластика, требуется минимум финансовых и временных затрат. Смотрите подробное видео по выращиванию зеленого лука в пластиковых бутылках.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники