Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Разные » Поделки » Поделки из дерева » Посуда для комнатных растений
Здравствуйте. Если вы большой любитель комнатных растений, этот способ украсить свой дом, может вас заинтересовать.
Посуда для комнатных растений

Итак, вам надоел однообразный и серый выбор посуды в магазинах, для своих зелёных питомцев, или вы просто решили сэкономить – неважно. Главное - результат. Перво-наперво нужно прогуляться по лесу или ближайшей лесополосе. Желательно, чтоб это была берёзовая роща – тогда понадобиться меньше времени, дабы найти требуемый материал. А понадобится нам палая, то бишь лежащая на земле берёза или берёзовый ствол (и желательно, чтоб это было довольно ДАВНО лежащее, старое дерево), толщиной чуть больше толщины двухлитровой пластиковой бутылки, или ведёрка из-под майонеза. Берёзовая кора – это очень долговечный природный материал и даже если обломок ствола пролежал на земле несколько лет, она не сгниёт, в отличит от древесины внутри. Вот именно это нам и нужно! Помните, чем дольше дерево провалялось на земле, тем меньше вам понадобится усилий и времени, чтобы вынуть из коры древесину.
Посуда для комнатных растений

Посуда для комнатных растений

Далее, отрезаем от ствола чурочку, высотой чуть длиннее (на 5-7 см.) выбранного вами отрезка пластиковой двухлитровой бутылки, или ведёрка. С помощью стамески и молотка (можно сработать дрелью с пером крупного калибра) вынимаем древесину из коры. Работу следует вести крайне осторожно и аккуратно, дабы не нарушить целостность получаемой «трубы» из коры, избегая рваных царапин и порезов на внешней стороне.
Посуда для комнатных растений

Посуда для комнатных растений

Посуда для комнатных растений

Итак, очистили. Если «труба» получилась чуть большего калибра, чем бутылка, ведёрко или другая выбранная вами посудина – ничего страшного, её (посудину) можно обматывать бумагой, пока она не будет идеально подходить к «трубе». Пока откладываем «трубу» в сторону. Берём своё растение (в моём случае это декоративный комнатный перец) и осторожно (МАКСИМАЛЬНО осторожно!) вынимаем корневую систему вместе с грунтом из старого горшка. Кстати, если старый горшочек пластмассовый – это замечательно; можно постукать по его стенкам, чтобы грунт отстал от внутренних стенок. Удерживая растение у основания ствола, переворачиваем его набок, или (если растение не сильно большое и пышное) вниз «головой» и вытаскиваем из старой посуды. Затем, пересаживаем растение в приготовленный отрезок бутылки или ведёрко. Помните; чем меньше вы потревожите корневую систему, тем меньше будет болеть ваш питомец после «переселения».
Посуда для комнатных растений

Посуда для комнатных растений

Посуда для комнатных растений

Посуда для комнатных растений

Посуда для комнатных растений

Пересадили? Тогда берём ножницы и аккуратно равняем края берёзовой «трубы», делая их максимально ровными. Можно при желании получившееся изделие декорировать мхом или берёзовым трутом (грибом-паразитом). Или же покрыть лаком, но я не сторонник химии, всё-таки там будет жить растение! Осталось самое малое – вставить посудину с растением в нашу «трубу». Всё. Готово.
Посуда для комнатных растений

Посуда для комнатных растений

Кстати, такие штуки можно делать самого разнообразного калибра, от самых тонких, до самых толстых стволов, какие только сможете найти.
Удачных поделок!
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники