Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Разные » Поделки » Поделки из природных материалов » Обложки для документов из бересты

При современных технологиях и разнообразных миниатюрных носителях информации нам, тем не менее, иногда приходится пользоваться обычными бумажными документами. Для транспортировки и хранения таких документов, есть множество разнообразных папок, файликов, конвертов и тому подобной продукции. Несмотря на обилие, всё это серо и скучно. Предлагаю поменять эту однообразность и серость на более экзотичный вид! Папку, обложку для паспорта или любого другого документа можно изготовить из очень своеобразного, практичного и надёжного материала, такого, как берёзовая кора. Нет ничего проще, чем срезать кусок коры с берёзы, поехав отдыхать на природу.

Но сделать это нужно с минимальными потерями и печальными последствиями для дерева! А именно: не нужно делать глубокие надрезы на коре дерева, до самой древесины. Тем более, что самый нижний слой перед древесиной, как правило, самый жёсткий и неподатливый для работы с ним. Нам нужны средние слои бересты. Для этого делаем на дереве канцелярским ножом неглубокие надрезы того размера куска, который нам необходим и аккуратно, кончиком ножа, отгибаем верхние и средние слои от ствола.

Они легко отстают и если осторожно потянуть за отогнутую часть, мы легко снимем требуемый кусок материала, причинив дереву минимум повреждений.

Кору не надо сушить, благодаря большому содержанию дёгти, она не сморщится и не деформируется, когда готовое изделие высохнет. Если Вы приступите к работе не в этот же день, а скажем, через некоторое время, можно смазать кору глицерином, чтоб она вновь обрела эластичность, как свежесрезанная.

Инструменты и приспособления

Для изготовления обложки для паспорта потребуются такие материалы и инструменты:
  • Канцелярский нож.
  • Выжигатель по дереву.
  • Ножницы.
  • Плотный, прозрачный полиэтилен.
  • Берёзовая кора.
  • Карандаш и ручка.
  • Секундный клей
  • Линейка.
  • Глицерин.

Изготовление обложки из бересты

Для начала нужно отслоить кору. Для этого, канцелярским ножом, отгибаем необходимый нам слой от остальной коры (чем тоньше слой Вам удастся снять, тем легче пойдёт дальнейшая работа) и осторожно и не торопясь отдираем выбранный слой.

После этого прикладываем наш документ (в моём случае паспорт) в развёрнутом виде к листу выбранной бересты и обводим карандашом.

Теперь берём ножницы и вырезаем по обведённому контуру, но с запасом на три миллиметра больше. Далее складываем заготовку пополам, вкладываем в неё паспорт и ровняем ножницами, доводя до симметричности. Не забываем про поля запаса!

После этого вытаскиваем из заготовки документ и убираем его в сторону. Вырезаем из плотного полиэтилена внутренние (лучше прозрачные) поля для обложки. Для этого прикладываем внутрь заготовки полиэтилен на 5 см. и обводим ручкой.

Вырезаем полученные поля. Повторяем такую же процедуру со второй стороной. Прикладываем вырезанный полиэтилен к внутренней стороне заготовки и живим секундным клеем.

Только живим самые края, чтобы клей не попал между берестой и полиэтиленом. Теперь берём линейку и ставим отметки через каждые пять мм. по краю бересты где к ней прилегает полиэтилен. Далее выжигателем делаем отверстия на отметках.

Откладываем в сторону эту заготовку, чтоб сделать жгут для скрепления бересты и полиэтилена. Для этого, по линейке, отрезаем ножом тонкий (в ширину прожжённых отверстий!) жгут, отслаиваем его до получения своеобразной тонкой ленточки и пропитываем её глицерином для эластичности.

Теперь этот жгутик продеваем в прожжённые отверстия.

Концы жгута прячем в отверстия и закрепляем секундным клеем. Основная работа закончена. По своему желанию можно выжечь или изобразить маркером на обложке какой-нибудь рисунок.

Или приклеить при помощи двойного скотча какую-нибудь эмблему, как у меня, например. После окончательного завершения всех работ (в том числе и художественных), протрите получившееся изделие глицерином. По той же технологии можно изготовить чехол-мешочек для телефона, или папку для бумаг разных форматов, только для изготовления папки понадобится ещё полиэтиленовый пакет с замочком и двойной скотч, чтобы зафиксировать его внутри папки. Так же, опять таки, при помощи двойного скотча, можно декорировать стеклянные стаканы, прямые вазы, ножи и прочее.

Этот долговечный и практичный материал прослужит вам долгие годы.

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (2)
  1. Кир
    #1 Кир Гости 30 апреля 2018 20:10
    3
    Варвар
  2. Гость Владимир
    #2 Гость Владимир Гости 7 мая 2018 05:12
    1
    100 человек, последовав совету автора "вскроют" 100 берез. Роща "под топор, ибо 80% деревьев погибнет. Вредитель.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники