Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Мастерская » Автономное отопление на базе электрического тэна

Современное комфортное проживание так или иначе связано с отоплением. Это одна из важнейших коммуникаций, которую рассматривают еще на стадии создания проекта застройки. Центральные теплоэнергетические системы чаще всего работают на газе. Но что делать, если подводки линий газификаций по близости нет, а тепло необходимо? В этом случае автономное отопление ваш вариант.

Разновидностей его существует достаточно много, и в сети их очень жарко обсуждают. Обычно споры возникают вокруг рентабельности той или иной схемы, ведь основная задача всех самодельных систем автономного отопления – не обанкротить их владельцев. И сейчас мы рассмотрим одну из таких экономичных сборок.

Принцип действия

Батарея пакуется обычным способом посредством четырех футорок. В нижней точке начала радиатора вместо запорной футорки вмонтирован электрический ТЭН. В противоположной верхней точке находится кран Маевского для спуска избыточного давления воздуха. По замыслу автора радиатор наполняется дистиллированной водой самотеком. Система контролируется двумя терморегуляторами – водяным и воздушным.

Материалы
  • Радиатор отопления;
  • Три футорки стандартные: две замкнутые с заглушками, одна пустая;
  • Кран Маевского;
  • Нагревательный элемент (ТЭН);
  • Два терморегулятора – водяной и воздушный;
  • Сантехническая фумлента или пакля;
  • Кабель силовой трехжильный под заземление с вилкой.
Инструменты:
  • Газовый или другой большой разводной ключ;
  • Рожковый ключ под кран Маевского;
  • Отвертка, плоскогубцы, малярный нож. Собираем систему отопления

Шаг первый – подготавливаем радиатор и монтируем ТЭН

Радиаторные футорки пакуем обычным способом, наматывая уплотнительную фумленту или паклю с силиконовым герметиком, и закручиваем через резиновые прокладки. Поджимаем их разводным или газовым ключом. ТЭН необходимо подобрать под внутреннюю резьбу радиатора. Закручиваем его через паронитовую прокладку, обмотав резьбу фумлентой. В своей сборке автор использовал для чугунного радиатора на 10 секций нагревательный ТЭН мощностью всего 0,8 кВт. Расчет можно произвести по следующей формуле, а подобрать по предоставленной таблице (фото).

Шаг второй – заполняем батарею

Подготавливаем теплоноситель (дистиллированную воду). В одну секцию чугунных батарей вмещается около 1,5 литров жидкости. Выставляем радиатор горизонтально, и вливаем теплоноситель через лейку или шлангом самотеком. Конечный уровень жидкости должен дойти до начала крана Маевского, оставив воздушный зазор в батарее. Наполнив радиатор, закручиваем кран через резиновую прокладку в футорку, слегка поджимая рожковым ключом.

Шаг третий – подключаем терморегуляторы

Залог рациональности такой системы отопления – экономичная работа нагревательного прибора (ТЭНа). В нашем случае нагрев производится в двух различных по плотности средах – воде и воздухе. Поэтому и терморегулятора должно быть два. Кроме того, есть еще чугунный радиатор, который имеет свое термическое сопротивление, коэффициенты теплопроводности и теплопередачи.

За ограничение нагрева теплоносителя внутри радиатора отвечает водяной терморегулятор. Обычно он идет как штатное дополнение к ТЭНу, и представляет собой устройство в виде щупа с термодатчиком на конце. Вставляем его в технологическое отверстие, и подключаем к ТЭНу. С помощью реостата выставляем ограничение по температуре воды внутри батареи.

Температуру воздуха в комнате регулирует воздушный одноканальный терморегулятор. Его можно разместить неподалеку. Большинство из них компактны, интуитивно понятны в эксплуатации и крепятся практически к любым поверхностям, например, на стену. Принцип работы схожий с выключателем, поэтому чтобы его подключить к системе, достаточно подвести через прерыватель на выбор ноль или фазу. К корпусу также подведен один термодатчик, который можно удлинить по желанию. Терморегулятор с электронной настройкой, и содержит всего два режима выставления температуры – на включение и выключение. Память у такого прибора энергозависима, потребление не более 3 Вт.

Объединяем терморегуляторы в единую цепь, через которую и подключаем ТЭН. Устанавливаем радиатор на свое место, и проклеиваем стену под ним фольгоизолом. Такая мера позволит сократить теплопотери на ограждающие конструкции, и сделает работу системы еще более экономичной.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (17)
  1. Leff.nag
    #1 Leff.nag Гости 20 марта 2018 05:02
    7
    Без расширительного бачка,не рабочая конструкция.Делал два таких на тосоле (благо был тогда).При подьёме температуры с20 до 70 порядка литра расширение.
    1. гость
      #2 гость Гости 28 марта 2018 15:46
      0
      Все нормально работает и без расширительного бачка. Нужно выставить внутрений регулятор (на самом тене) на максимум, и прогреть радиатор до максимально возможной температуры при этом регуляторе. При этом переодически открывать кран Гаевского и стравливать избыточное давление воздуха. При остывании радиатора, там будем небольшой вакуум. Все работает и не первый год.
  2. Гость
    #3 Гость Гости 20 марта 2018 09:55
    5
    Делал такую на 12м2,радиатор на 12 секций с расширительный бачком,разоришся на электричестве..
  3. Гость
    #4 Гость Гости 22 марта 2018 08:45
    0
    ...Суммарная мощность 3.2 кВ для дома из 5 комнат???...
    Наверное, комнаты по 6 кв.м? Природу не обманешь... Если нет дополнительных источников тепла, на обогрев в среднем расходуется 1кВ эл.энергии на 10 кв.м площади...
    1. Hrolf
      #5 Hrolf Гости 22 марта 2018 13:58
      0
      Да нет же. 1кВт на 10 квадратов - это для домика Ниф-Нифа, из соломы, бруса-десятки или силиката в полтора кирпича. Нормальный каркасник, к примеру, или многоквартирник - где потери идут только через одну плоскость из шести имеют куда лучшую теплоэффективность. К примеру, мой SIP-домик тратит 9-11 кВт на 240 квадратов только когда за бортом -20, т.е. при градиенте в 40 градусов.
  4. Гость Сергей
    #6 Гость Сергей Гости 22 марта 2018 17:12
    0
    Кол за установку терморегулятора на стене. Так люди и горят.
  5. Гость владимир
    #7 Гость владимир Гости 23 марта 2018 20:57
    0
    идея понятна отчего автор не пишет в какую копеечку ему это аукнется
  6. Анатолий.
    #8 Анатолий. Гости 25 марта 2018 00:21
    0
    Правильно написали "влетишь в копеечку" да плюс ещё будешь платить за центральное отопление на общих основаниях ПП №334.
  7. Дмитрий
    #9 Дмитрий Гости 25 марта 2018 22:49
    2
    Тут необходимо установить расширительный бак и группу безопасности. Так-как в случае выхода из строя тена, когда он перегреет теплоноситель давление в радиаторе может вырасти выше его прочности. Из-за резкой разгерметизации радиатора (давление упадет) перегретая жидкость превратится в пар и произойдет взрывное увеличение давления в радиаторе. Такие взрывы могут легко снести стену и даже дом. Администратору нужно срочно написать пояснение для предотвращения трагедии.
  8. Гость Евгений
    #10 Гость Евгений Гости 29 марта 2018 16:29
    0
    не морочте людям головы без расширительного бочка ни чего не работает
    1. Гость Виктор
      #11 Гость Виктор Гости 4 апреля 2018 13:26
      1
      А как же электрические масленые нагреватели?
      1. СЕРАН
        #12 СЕРАН Гости 11 апреля 2018 04:36
        0
        Автор не ищет легких путей, а ищет экстрима с риском для жизни.
      2. Sektor
        #13 Sektor Гости 31 января 2019 20:18
        1
        МаслЕных обогревателей нет. Есть масЯные. Ты в курсе, что вода при закипании превращается в пар? Вот поэтому и нужен расширительный бачок. А вот в масЯных обогревателях применяется масло, которое не закипает да 150 градусов по Цельсию. Разницу уловил, поколение Айфонов?
      3. Sektor
        #14 Sektor Гости 31 января 2019 20:19
        0
        Виноват. Надо же так случиться, что дважды написал неправильно. Следует читать МАСЛЯНЫЕ ОБОГРЕВАТЕЛИ.
  9. Гость Игорь
    #15 Гость Игорь Гости 18 апреля 2018 09:53
    0
    Автор знает толr в извращениях. Радиатор на 11 секций как на видео обойдется в 5.5к. минимум. Года два назад секция чугунины около 500р стоила, тэн нагревательный с автоматикой, ну пусть косарь, и ТР-16 ещё 2. И того без всякой мелочёвки имеем сомнительную замену масляному обогревателю небольшой мощности(800 ватт) за 8-9к. К тому же стационарную. К слову за 1.5к можно купить конвекторный обогреватель, который так же на кронштейн можно повесить на стену, или оставить кататься на колёсиках мощностью в 2 раза выше, а эффективностью раз в 5, т.к. у конвекторов теплоотдача лучше чем у старой чугунной батареи. т.е. сдаём в металлолом старую чугунную батарею(около 1к.), если чугунина уже есть, добавляем 500р. и радуемся нормальному обогревателю, по теплоэффективности минимум на пол порядка выше, чем это чудо инженерной мысли. Про удобство использования просто молчу. За оставшиеся 2.5, не потраченные на покупку комплектующих для этого чуда техники и время обмываем покупку. Ну а за 15к. можно взять сплит мощностью ват 700, который в межсезонье будет выдавать около 2 кВт тепла.
  10. Гость Игорь
    #16 Гость Игорь Гости 30 августа 2018 18:08
    0
    А вы вообще в курсе, что любая батарея отопления относится в Общедомовой отопительной системе и без разрешения УК вы вообще ничего не вправе делать?
    Всё, что вы написали можно даже не читать. В частном доме, пожалуйста изобретайте и творите,пока не сгорите. Там вам бог судья будет.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники