Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Электроника » Электроника своими руками » Датчик удара своими руками

Иногда возникает желание собрать какое-нибудь электронное устройство, не очень сложное, но при этом весьма интересное. А если оно при этом ещё и окажется полезным – вообще красота. Тем людям, которые не знают, чем себя занять на длинных выходных, или просто тем, кому интересно что-то делать своими руками предлагаю собрать не сложный датчик удара.

Схема

Схема данного устройства представлена ниже:

Датчик удара своими руками

Чувствительным элементом схемы является пьезодинамик, такой элемент, который вырабатывает электрический ток при малейшей деформации. Именно он будет фиксировать удар и посылать сигнал на вход операционного усилителя. Достать такой пьезодинамик можно из какой-нибудь пищащей игрушки, электронных часов с будильником, калькулятора, или просто купить в магазине. Выглядит он вот так:

Достаточно чуть-чуть к нему прикоснуться или ударить, как стрелка микроамперметра подпрыгнет вверх. Последовательно с микроамперметром следует поставить подстроечный резистор, чтобы регулировать его чувствительность. В схеме используется одинарный операционный усилитель LM358, можно использовать и его аналоги, например, TL071. Минимальное напряжение питания зависит от выбора операционного усилителя, если применить LM358, то минимальное напряжение питания будет 3 вольта, если взять TL072 – то схема будет работать минимум от 7-ми вольт. Не следует повышать напряжение питания более 16-ти вольт.

Низкоомный резистор R4 на схеме задаёт чувствительность. Чем меньше его сопротивление, тем более чуткой становится схема даже к мелким ударам. Не следует понижать его сопротивление ниже 0,33 ома, чувствительности схемы и так хватает с головой. Вместо стрелочной головки можно поставить светодиод, тогда он будет мигать в такт ударам.

Несколько слов о подключении пьезодинамика. Он состоит из двух пластин, одна из которых больше первой в диаметре. Центральную пластинку, меньшую в диаметре, следует соединить с выводом 3 микросхемы, а большую пластину, соответственно, к соседнему контакту на плате. Печатная плата содержит в себе два контакта для подключения питания, два контакта для подключения пьезодинамика и два для выхода, т.е. подключения стрелочной головки или светодиода. Удобнее всего поставить винтовые клеммники, чтобы соединять и отсоединять провода от платы без помощи паяльника.

Изготовление

Скачать печатную плату:

pechatnaya-plata.zip [4.64 Kb] (cкачиваний: 23)

Печатная плата изготавливается методом ЛУТ и выглядит она вот так:

Пьезодинамик следует закрепить на массивном твёрдом предмете, который будет передавать колебания. Можно закрепить его на входной двери, и как только в неё кто-нибудь постучится, схема зарегистрирует стук и оповестит хозяина.

Смотрите видео работы

Наглядно принцип работы показан на видео:

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (5)
  1. Валек
    #1 Валек Гости 10 марта 2018 19:16
    2
    Зачем стока колбасить, когда все можно сделать на одном полевом транзисторе.
    1. Viker
      #2 Viker Гости 27 января 2019 17:13
      1
      Ну так попробуй сделай - мне вот очень интересно исполнение на одном транзисторе. Особенно учитывая что для биполяра напряжение открытия должно быть около 0.7-0.8 В, а пьезак у меня давал максимум 0.2 - 0.3 В, как никак городить либо операционник либо обратную связь
  2. Марк
    #3 Марк Гости 31 мая 2018 21:44
    1
    Собрал эту схемку с светодиодом вместо вольтметра. Светодиод горит постоянно и слегка прерывается при тряске пьезы. Все номиналы со схемы.
    1. Edgar
      #4 Edgar Гости 20 июня 2020 19:04
      4
      Надо подключать схему от батареи, потому что от блока питания схема сильно ловит наводки. Схема работает идеально, выход подключил через оптрон на ардуину, параллельно подключил два пьезодинамика - поставил в машину, ловит даже легкие прикосновения к кузову. Идеально подойдет для сигнализации по радио каналу :D
  3. Дмитрий
    #5 Дмитрий Гости 20 октября 2021 23:47
    1
    Скажите пожалуйста, в схеме 2 конденсатора, а у Вас на плате всего 1. Какой убрали ?)
    Спасибо)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники