Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Охота рыбалка туризм выживание » Спортивный кивок своими руками
На полках спортивных магазинов рыболова встречают кивки на любой вкус: из разных материалов, различных конструкций и под широкий диапазон масс мормышек. Однако профессиональные спортсмены делают свои кивки самостоятельно. Неужели у них нет возможности приобрести фирменный кивок? Дело вовсе не в жадности рыбаков-спортсменов. Правильные самодельные кивки и вправду лучше фирменных.
Перед кивком в мормышинге ставятся две основные задачи:
  • - создание правильной игры;
  • - высокая информативность и чувствительность к поклевкам.

Справиться с этой задачей может лишь кивок с идеальной огрузкой. Признаком классически правильной огрузки является изгиб в виде дуги с углом в 90 градусов при вертикальном положении кивка. Очевидно, что изгиб кивка должен соответствовать весу мормышки. И универсальный кивок из магазина не может обеспечить такой изгиб. Подбирать кивок нужно под конкретный вес мормышки. Выбрать идеальные кивки для весов 0,12; 0,15; 0,18; 0,2; 0,26; 0,32 грамма в магазине просто невозможно. Максимум что удастся, это выбрать три кивка для всего этого диапазона. Для одних весов они будут недогружены, для других перегружены. Именно для создания идеального баланса спортсмены делают кивки вручную.

Делаем кивок


Чтобы изготовить спортивный кивок самостоятельно потребуется специальный материал. Лучшим материалом считается лавсан. Его можно купить в виде пленки, а можно найти изделие, из которого удастся отрезать полоску.
Спортивный кивок своими руками

Классическим примером пригодного лавсана является рентгеновская пленка. Также можно использовать прокладки от компьютерной клавиатуры или старые дискеты. Лично мне рентеновская пленка больше по душе. Для начала отрезаем от общего полотна полосу нужной ширины. Я использую кивки длиной 6-7 см, это средний диапазон длин. Есть спортсмены, пользующиеся длинными кивками в 8-9 см, а есть наоборот короткими в 4-5 см. Это дело вкуса. Для кивка нужна полоска трапециевидной формы с нижним основание 4-5 мм, верхним - 1,5-2 мм. Обычная рентгеновская пленка имеет толщину 0,16 мм, и требует стачивания.
Спортивный кивок своими руками

Спортивный кивок своими руками

Спортивный кивок своими руками

Стачивание нужно делать не равномерно, а создавая конусность по толщине. Стачивать пленку удобно скальпелем, если его нет, то обычной наждачной бумагой. Канцелярский нож не пригоден для такой работы. Кивок стачивается с обеих сторон. После предварительной подготовки кивка следует проделать на его конце отверстие для лески. Не рекомендуется делать отверстие горячей иглой, так как она сильно плавит пленку. Можно сделать отверстие без нагревания, а края его сточить наждачной бумагой.
Спортивный кивок своими руками

Спортивный кивок своими руками

Спортивный кивок своими руками

Спортивный кивок своими руками

Подвешивая мормышку нужно добиться идеального изгиба. Основная часть работы сделана. Кончик кивка раскрашивается перманентным маркером, чтобы видно было поклевку. Если на удочке имеется заводской коннектор, то в него вставляется изготовленный кивок. Если же коннектора нет, его следует изготовить самостоятельно. Для этого потребуется оплетка от проволоки или кембрик, которые будут служить основой коннектора и термоусадочная трубка, служащая внешней оболочкой. Кембрик выбирается таким, чтобы его диаметр совпадал с диаметром хлыстика. На кембрик наклеивается лавсановая заготовка, которая сверху фиксируется термоусадочной трубкой. Осталось проделать отверстие для пропускания лески и спортивный кивок готов.
Спортивный кивок своими руками

Спортивный кивок своими руками

На фото показана огрузка изготовленного по описанной технологии кивка мормышкой 0,2 грамма.
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (2)
  1. Kamerunec
    #1 Kamerunec Гости 5 марта 2018 16:22
    2
    Признаком классически правильной огрузки является изгиб в виде дуги с углом в 90 градусов при вертикальном положении кивка. Как это понять ума не дам.....
  2. Гость Юрий
    #2 Гость Юрий Гости 6 марта 2018 09:35
    1
    Ну очень бестолковые фото.Многое не видно и не понятно!
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники