Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Мастерская » Как правильно установить кондиционер своими руками

С чего начать? Перед тем как покупать сплит-систему (кондиционер), вы должны выяснить, какую площадь для охлаждения (обогрева), он будет охватывать. Для этого можно сделать простой расчёт. Если площадь комнаты, где вы хотите установить кондиционер (далее по тексту — сплит-систему), составляет не более 20 квадратных метров, то вы можете купить сплит-систему седьмой модели. Если же площадь охлаждения будет равна от 21 до 27 квадратных метров, тогда вам нужно купить сплит-систему девятой модели (у монтажников и менеджеров это называется девятка или семёрка соответственно). Значит, при выборе сплит-системы, как вы уже поняли, нужно рассчитать, какую площадь он будет охлаждать, разделить её на три, и тогда вам станет ясно, какую модель сплит-системы нужно купить. Например, вам нужно охладить (обогреть) комнату площадью 36 квадратных метров: делим данную площадь на три и получаем номер нужной вам сплит-системы, и в примере это будет 12-я. Но об установке 12-й модели и выше мы расскажем вам в следующий раз.

Приступим к описанию процесса установки сплит-системы 7-й модели, которая рассчитана на площадь охлаждения 21 метр квадратный. Итак, вы побывали в магазине, выбрали себе сплит-систему 7-й модели для установки, оплатили покупку, и вот сплит-система у вас дома. Если же вы впервые решили установить сплит-систему и вызвали для этого мастеров, то вот что вы должны знать. Во-первых, перед тем как приступить к работе, монтажники (установщики) в вашем присутствии должны открыть упаковку, если этого вы не сделали, когда вам её доставили, и провести визуальный осмотр внешнего и внутреннего блоков на предмет целостности корпусов. Если внешний осмотр показал, что дефектов нет, то можно приступать к работе по установке сплит-системы. Но если вдруг вы заметили, что в одном из блоков есть вмятина, царапина или, например, трещина в корпусе, то незамедлительно требуйте обмена товара. Устанавливать сплит-систему с какими-либо механическими дефектами запрещено.

Бригада монтажников состоит из двух человек. После вскрытия коробки с внутренним блоком с помощью рулетки монтажник должен измерять расстояние от планки, на которой будет закреплена сплит-система, до пластиковой стенки корпуса. Эти замеры учитываются при нанесении разметки на стену, где устанавливается сплит-система с помощью уровня. Также стоит отметить, что после нанесения разметки в местах, где планка крепится к стене, от края сплит-системы при помощи уровня под небольшим углом (это обязательно) намечается место, где будет сверлиться отверстие, и оно обязательно должно быть ниже края корпуса сплит-системы. Это сделано для того, чтобы водичка, которая образуется при работе испарителя, самотёком стекала по дренажной трубе на улицу. Отверстие также сверлится под небольшим углом, если же монтажники не выполнят это требование, то вода со сплит-системы не будет стекать самостоятельно и начнёт вытекать на стенку в месте, где установлена сплит-система.

Пока один монтажник занимается разметкой, второй монтажник определяет, каким способом и с помощью какого количества проводов будут соединены внутренний и внешний блок. Если есть с этим сложности (отсутствие опыта), то монтажник может посмотреть это в инструкции по установке. В данном случае для установки достаточно одного тройного и одного двойного проводов. Также он определяет диаметр труб, которыми блоки соединяются, и по которым будет циркулировать хладагент. Кстати, почти все современные модели сплит-систем уже заправлены и используют при работе фреон 410. Поэтому монтажник, после того как подсоединил провода, приступает к вальцовке и соединению гаек межблочных труб. Важно помнить, какие провода с какими клеммами соединяются, так как они также будут соединены и на наружном блоке. После проведения работ по соединению и вальцовке монтажник насовывает на трубы специальный флекс, для того чтобы улучшить изоляцию, и обматывает его скотчем. Это позволит избежать появления конденсата на трассе межблочных соединений.

После нанесения разметки на стену по креплению планки монтажник номер №2 приступает к сверлению отверстия, в это время монтажник №1 снаружи в месте, где будет выходить отверстие, обеспечивает, чтобы осколки стены не упали на людей или припаркованные автомобили. И вот, отверстие готово, камни пойманы, планка установлена, монтажник начинает крепить кронштейны, на фото видно, что нам для этого может понадобиться. Так как в нашем случае мы крепим кронштейны к стенке балкона, то используем короткие анкер-гвозди, сверло 12 диаметра, перфоратор, молоток и насадку для закручивания анкеров. Обычно на балконах отверстия для анкеров получаются сквозные, поэтому лучше сразу об этом предупредить собственников объекта, где проводятся работы. Закрепили кронштейны, устанавливаем на них наружный блок и закрепляем его. В пробуренное отверстие (диаметр бура должен быть не менее 32 мм) пропускаем заизолированную межблочную трассу. Потом навешиваем внутренний блок на закреплённую к стене планку и проводим работы по соединению трассы и наружной сплит-системы. После того как монтажник соединил трубы между внутренним и внешним блоком, подключаем вакуумный компрессор и производим вакумацию не меньше десяти минут, особенно это касается инверторных сплит-систем. Затем соединяем провода и закрепляем дренажную трубку. Только после того как все эти работы произведены, монтажник может запустить с целью проверки работоспособности сплит-систему на холод или на тепло в зависимости от условий.

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники