Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Строительство и ремонт » Ремонт » Утепление стены пенополистиролом
Утепление квартиры пенополистиролом — один из распространенных методов утепления своего жилья. В чем преимущество данного вида утепления? А преимущество в том, что утепление квартиры пенополистиролом выполняется внутри помещения и с данным заданием сможет справиться каждый хозяин квартиры. Также к преимуществу такого утепления можно отнести отсутствие наемных высотников, которые берут за свои услуги немалые деньги.

Почему нужно использовать пенополистирол?


Потому что пенополистирол по своей структуре намного плотнее пенопласта. При ударе о стену пенополистирол будет более устойчив к появлению вмятин. Также не стоит забывать, что по теплосбережению толщина пенополистирола приравнивается к таким же двум толщинам пенопласта. А для внутреннего утепления это экономия пространства. Поэтому утепление квартиры пенополистиролом будет более целесообразно.
Если Вы все таки решились самостоятельно выполнить утепление квартиры пенополистиролом, то с данным заданием можно справиться без проблем, если следовать ниже перечисленным советам и подсказкам.

Чтобы выполнить утепление квартиры пенополистиролом необходимо приготовить следующие инструменты и материалы:
  • - перфоратор с зубилом и сверлом на 10;
  • - электрическая дрель с миксером для замешивания строительных смесей;
  • - ведро, зубчатый и плоский шпатель, молоток;
  • - клей для пенополистирольных плит;
  • - зонтики или грибки для крепления пенополистирольных плит (крепежный стержень 10 мм.);
  • - пенополистирольные плиты толщиной от 20 мм.;
  • - сетка для штукатурных работ;
  • - шпаклевка.

Утепление стены пенополистиролом своими руками


В первую очередь нужно подготовить стены для утепления.
Утепление стены пенополистиролом

Снять старые обои, и при помощи перфоратора с зубилом оббить всю штукатурку до основания стены. Строительный мусор тщательно вымести со всех углов, собрать его и вынести. После чего, согласно инструкции, дрелью с миксером замешать в ведре клей для пенополистирольных плит. Этот клей нанести зубчатым шпателем на плиту пенополистирола и с усилием придавить ее к стене.
Утепление стены пенополистиролом

Утепление стены пенополистиролом

Утепление стены пенополистиролом

Утепление стены пенополистиролом

За счет зубцов на шпателе клей наносится полосками, а в момент приклеивания эти полоски смазываются в сплошной шар клея. Тем самым, плита приклеивается плотно к стене без излишков клея. Затем нужно зафиксировать приклеенную плиту пенополистирола к стене. Для этого перфоратором со сверлом на 10 мм. просверлить 5 отверстий в стене прямо через пенополистирол. Отверстия должны быть размещены по углам плиты и одно по центру.
Утепление стены пенополистиролом

Утепление стены пенополистиролом

Утепление стены пенополистиролом

Утепление стены пенополистиролом

В просверленное отверстие вставить зонтик крепежным стержнем вперед и при помощи молотка закрепить его в стене пластиковым дюбелем. Постукивая молотком, зонтик нужно утопить в пенополистирол заподлицо с плитой. Таким образом приклеить и закрепить к стене все плиты пенополистирола.
Утепление стены пенополистиролом

Утепление стены пенополистиролом

На этом утепление квартиры пенополистиролом еще не закончено. Следующим этапом нужно подготовить стены к финишной отделке. Все стыки пенополистирольных плит и зонтики нужно заштукатурить. Для этого можно использовать тот-же клей. Плоским шпателем замазать все щели и впадины заподлицо с пенополистирольными плитами.
Утепление стены пенополистиролом

Утепление стены пенополистиролом

В таком состоянии оставить стены до полного высыхания клея. Затем по всей площади стены натянуть штукатурную сетку. На углах можно использовать сетку-серпянку.
Утепление стены пенополистиролом

Утепление стены пенополистиролом

Утепление стены пенополистиролом

Утепление стены пенополистиролом

В чистом ведре завести шпаклевку при помощи дрели с миксером. При помощи плоского шпателя нанести шпаклевку ровным слоем на всю площадь стены. Почему при замешивании шпаклевки так важно именно чистое ведро? Если в ведре будут частички мусора или песка, то при шпаклевании они будут мешать наносить шпаклевку ровным слоем, создавая полоски и разводы. Стены желательно шпаклевать в два слоя. После полного высыхания всех слоев шпаклевки утепление квартиры пенополистиролом считается завершенным.
Утепление стены пенополистиролом
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (8)
  1. Виктор
    #1 Виктор Гости 13 ноября 2017 13:20
    6
    Пенополистирол очень вреден для организма человека (постоянные хим.испарения) и для внутренних работ не используется. При возгорании выделяет очень много дыма (один вдох и ты без сознания). И самое главное! - утеплив стену изнутри (без утепления стены снаружи)сместили точку росы, т.е. теперь основной конденсат будет собираться внутри стены и год за годом её разрушать. Лет 5 - 10 и будет второе окно.
    1. feelloff
      #2 feelloff Гости 13 ноября 2017 14:41
      2
      В ваших словах конечно есть доля правды, но она не большая. Во первых, никакой влаги не образуется за стеной, так как ей просто неоткуда будет взяться. Пенополистирол изолирован от человека, и не так уж он вреден как вы расписали. Ну а при возгорании любой строительный материал токсичен.
      1. Евгений Николаевич
        #3 Евгений Николаевич Гости 12 марта 2018 21:09
        1
        В этих словах не доля правды, а истинная правда. Напрасно вы считаете, что пенополистирол изолирован от человека, его выделения легко проходят через полуметровую толщу бетона. А вред его огромен: СНИПами запрещено использовать даже снаружи, только для утепления фундаментов. Теперь про утепление изнутри, делая его вы прекращаете доступ тепла к стене и открываете доступ холода снаружи, поэтому стена будет промерзать до самого пенополистирола (кстати, пенопласт тоже пенополистирол только гранулированный, в отличие от экструзионного) и естественно при размораживании будет мокнуть.
  2. Вася
    #4 Вася Гости 15 ноября 2017 21:03
    1
    Швы между плитами нельзя замазывать клеем,образуются мостики холода.Нежелательно проводить утепление внутри помещения, сетка должна быть в середине клеевого состава, а не как на Вашем фото.
  3. Дмитрий
    #5 Дмитрий Гости 15 ноября 2017 22:34
    2
    Ну не утепляют жилые помещения внутри, только снаружи. С внутренней стороны теплоизоляцию делают либо в холодильниках, либо в помещениях кратковременного прибывания.
  4. Равиль
    #6 Равиль Гости 24 ноября 2017 12:54
    4
    Пенополистирол ВРЕДЕН не только,когда горит, но и просто в помещении. Данный материал находится постоянно в термодинамическом равновесии. При нагревании окружающего воздуха свыше 20°С начинается активное выделение Стирола. Минздравом СССР пенополистирол был запрещен для теплоизоляции помещений,где находились люди. Девочки становятся бесплодными. Только для нежилых. Также используется под авто- и ж/д дороги,аэродромы,чтобы трава не росла. Стирол имеет свойство накапливаться в организме. И является компонентом в напалмовых бомбах.
  5. слава
    #7 слава Гости 19 сентября 2018 22:38
    0
    Равиль, вы выкинули все шариковые ручки и не пользуетесь одноразовой посудой? и вообще много чего нужно выкинуть по вашим сектантским убеждениям, там содержится полистирол... он вокруг нас...
  6. слава
    #8 слава Гости 19 сентября 2018 22:40
    0
    ужас сколько неграмотных проповедников против полистирола, хотя большинство из них жевало полистироловые ручки в школе, и ничего... и едят из одноразовой посуды...
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники