Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Полезное и интересное » Простой мини кондиционер своими руками
Если вы давно задумываетесь над покупкой кондиционера, но не готовы потратить крупную сумму на это приобретение, мастер класс станет для вас особенно полезным. Домашний кондиционер, сделанный своими руками, создаст прохладу дома в любое время года. Для конструирования этого изобретения потребуется минимум опыта, времени и денежных вложений.
Простой мини кондиционер своими руками

Преимущества мини кондиционера:


  • Невысокая стоимость (500-1000 рублей). По сравнению с техникой, которую предлагают производители, домашний кондиционер выходит дешевле минимум в 20 раз и не требует последующих дополнительных вложений.
  • Быстрота изготовления (1,5-2 часа). Если вам очень захотелось получить кондиционер уже сегодня, при самом лучшем раскладе производители привезут и установят его за несколько часов, когда как самодельный кондиционер вы сможете сделать быстрее.
  • Доступность расходных материалов. Большинство материалов и инструментов для кондиционера вы найдете у себя дома, остальные найдете на строительном рынке или универмаге.
  • Низкая потребляемая электроэнергия. Эксперты подсчитали, что кондиционер без энергосберегающей системы работает 450 часов в год, а это 1000 рублей. Немного, но самодельный кондиционер обойдется еще дешевле.
  • Возможность перестановки в любое место квартиры. Самодельный кондиционер отличается легкость, поэтому его можно переставить с кухни в спальню, из спальни в зал и периодически менять его место положения.
  • Безопасность. Поток воздуха, исходящий из самодельного кондиционера, не такой мощный, поэтому под ним невозможно простыть. Это гарантирует безопасность вам и вашим детям.

Расходные материалы:
  • Компьютерный кулер – 2 шт.
  • Пластиковый или картонный короб крупных размеров – 1 шт.
  • Отводные трубы – 2 шт.
  • Блок питания (12 W) – 1 шт.
  • Пластиковые бутылки, срезанные наполовину – 2-4 шт.

Простой мини кондиционер своими руками

Дополнительные инструменты:
  • Нож.
  • Суперклей.
  • Силиконовый клей.
  • Изолента.

Изготовление кондиционера следует начать с подсоединения блока питания и компьютерному кулеру. На первый взгляд, кулеры способны охладить внутренности компьютера и их мощности не хватит на обеспечение аналогичного эффекта для целой комнаты. На деле же мощная циркуляция воздуха, происходящая внутри короба, создает сильный поток, который моментально распространяется по всей площади. Если подсоединение будет выполнено верно, кулеры заработают сразу после того, как их подключат к розетке.
Простой мини кондиционер своими руками

Вставьте кулер в вырезанное отверстие и зафиксируйте силиконовым клеем, чтобы избежать выхода воздуха через щели. Если вы выбрали для изготовления кондиционера пластмассовый короб, над вырезанием отверстия придется попотеть: наложите сверху кулер и ручкой обведите его, а затем строго по отметкам сделайте отверстие ножом или ножницами. Будет проще, если вы сделаете отметки тонким сверлом на пластике, а затем по пометкам начнете вырезать.
Простой мини кондиционер своими руками

При помощи длинных шурупов прикрутите второй кулер к первому. Вместо двух маленьких кулеров можно использовать один мощный. Мощность кулера напрямую зависит на степень охлаждения.
Простой мини кондиционер своими руками

Снимите крышку и займитесь прорезыванием отверстия для отводной трубы. Конструкцию следует зафиксировать силиконовым клеем.
Простой мини кондиционер своими руками

Наденьте вторую трубу, которая будет направлять поток воздуха. Ее не следует фиксировать клеем, иначе вы потеряете возможность крутить ее и направлять воздух. Можно сделать два отверстия для трубы, чтобы воздух быстрее распространялся по комнате.
Простой мини кондиционер своими руками

Наденьте крышку и убедитесь в том, что воздух, поступающий в короб, выходит из него только через трубу. Если будут заметны мелкие трещины, их следует заклеить силиконовым клеем
Простой мини кондиционер своими руками

Теперь дело остается за малым – достать из морозильной камеры несколько ледяных заготовок. Лед, помещенный в бутылки объемом 1,5 литра, растает через полтора часа после начала работы кондиционера, поэтому старайтесь замораживать воду заранее. Чем больше льда – тем мощнее и прохладнее поток воздуха. Кондиционер неплохо работает и без ледяной заготовки, но тогда вы получите аналог вентилятора.
Простой мини кондиционер своими руками

Если вам не удалось подыскать подходящего пластмассового короба, можете сделать собрать его из плотной бумаги. Картонный короб по качественным характеристикам ничуть не уступает пластиковому, правда, он выглядит менее привлекательно. Ситуацию можно исправить, если обклеить старый картон пленкой. Лед, который стремительно испаряется внутри короба, вскоре приведет картон в негодность, поэтому картонного короба вам хватит максимум на один сезон. Для удобства вставляйте ледяные заготовки в пластмассовый тазик, чтобы лишний раз не повредить картон.
Простой мини кондиционер своими руками

Вы вправе изменить количество кулеров или труб, форму короба. Главное, что вы получите в итоге – удобную и практичную конструкцию, которая способна охладить небольшую комнату и стать отличной альтернативой вентилятору или дорогому кондиционеру.
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (3)
  1. Андрей
    #1 Андрей Гости 10 сентября 2017 22:00
    2
    Лажа полная. При замораживании воды ваш холодильник выделит больше тепла, чем его поглотит ваш лед при таянии. ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ. В одном месте вы воздух охладите, а в другом нагреете.
  2. ВИКТОР
    #2 ВИКТОР Гости 10 сентября 2017 23:37
    4
    холодильник на кухне, а ОХЛОЖДАЕТЕ комнату
  3. Валуй
    #3 Валуй Гости 11 сентября 2017 07:13
    12
    Какой темный у нас народ (относиться к комментаторам с верху). Это бюджетный вариант! Принесли в комнату, поставили на стол и благодать! Работайте за компом с комфортом. Через час поменяли лед... Прохладный ветерок в лицо очень облагораживает. Не надо умничать и цепляться. Идите сделайте настоящий, если сможете конечно за 50 рублей ))) ахаха))
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники