Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Разные » Украшения и бижутерия » Мастер-класс комплекта «Яблоневый цвет»
Ободок для волос и брошь из пластичной замши.
комплекта Яблоневый цвет

И начнём с подборки материалов для изготовления чудесного комплекта. Приготовим:
  • - пластична замша белого и оливкового цвета.
  • - ножницы.
  • - основа для брошки.
  • - железный ободок.
  • - тонкий двусторонний скотч.
  • - проволока.
  • - флористическая зелёная липкая лента.
  • - пластиковый оттиск для листьев.
  • - зажигалка.
  • - стеклянный декоративный шарик.
  • - поролоновая губка.
  • - сухая пастель.
  • - фольга.
  • - влажные салфетки.
  • - тычинки для цветов.
  • - клей «Момент».
  • - кусачки для проволоки.

И переходим к изготовлению. Для всей композиции изготовим 10 больших цветов и 5 штук меньшего размера. Ещё 14 бутонов и 20 листочков. Работать будем без шаблонов. Начнём с больших лепестков для цветов. Из белой замши нарезаем полоски шириной в 2 см.
комплекта Яблоневый цвет

Затем из них делаем 50 квадратиков со стороной в 2 см.
комплекта Яблоневый цвет

Дальше из каждой заготовки вырезаем лепесточки. Держим квадратик за один уголок, а остальные просто аккуратно округляем.
комплекта Яблоневый цвет

А лепестков для меньших цветов изготавливаем из квадратов в 1,5 см и нарезаем 63 заготовки.
комплекта Яблоневый цвет

Таким же способом делаем из зелёной замши листики, используя заготовки в 2 см размером. Обрезаем лишь боковые углы.
комплекта Яблоневый цвет

Из тех же зелёных заготовок в 2 см нужно вырезать чашелистики для 14 бутонов. Такая деталь похожа на цветок с 4 лепестками. Квадратик следует сложить пополам два раз и получим квадрат, разделённый на 4 равные части. А углы квадрата будут служить верхушками чашелистика. Ножницами вырезаем только углубления между лепестками.
комплекта Яблоневый цвет

Теперь переходим к проволоке. Для листьев отрезаем 13 заготовок по 8 см длиной. Бутонам нужно 14 отрезков, длиной в 6 см. А для цветов будем использовать 16 кусочков по 5 см. Обрабатывать все эти детали начнём с заготовок для цветов. К шести отрезкам приматываем по 3 тычинки. А к оставшимся 10 деталям крепим по пять тычинок. И на эти приготовленные детали сверху наматываем флористическую зелёную ленту, хорошо закрывая места соединения проволоки с тычинками. Затем следует лентой пройти по всем приготовленным проволочным заготовкам.
комплекта Яблоневый цвет

Теперь переходим к обработке всех вырезанных деталей. Начнём с зелёных листиков. Сначала по краю режем маленькие надрезы. Под теплом зажигалки они красиво раскрываются. Затем нужны прожилки по листьям. Их можно сделать двумя способами. Первый – это просто нарисовать зубочисткой по лицевой стороне листа. А во втором способе греем заготовку зажигалкой и быстро прикладываем к пластиковому отпечатку фактуры листа. Хорошенько прижимаем и получаем тоже прожилки.
комплекта Яблоневый цвет

Дальше получившимся листьям зелёной пастелью делаем по краям небольшую тонировку. Просто влажной салфеткой набираем немного краски и проводим по листикам с двух сторон. Дополнительно прогреваем совсем немного зажигалкой по изнанке середину листа и сгибаем деталь пополам, усиливая центральную прожилку.
комплекта Яблоневый цвет

Продолжаем работу с листьями. На 13 приготовленных больших стеблей крепим листики. Можно просто приклеить к центру детали, а мы сделаем с усилением держания. Проволокой прокалываем два раза лист от основания вверх, и затем приклеиваем края проволоки и низа листика. Затем при желании можно дополнительно подкрасить место соединения.
комплекта Яблоневый цвет

Теперь переходим к чашелистикам. Подкрашивать их следует с двух сторон, сначала две противоположные части и на второй стороне другие две. А обработка очень простая. Складываем опять деталь два раза пополам и пальцами прокручиваем, затем расправляем немного.
комплекта Яблоневый цвет

комплекта Яблоневый цвет

Дальше начинаем делать основы для бутонов. Понадобится 14 кусочков фольги со стороной около 8 см. Скатываем шарики. Величину определяем по длине маленьких лепестков, которые должны полностью ложиться снизу вверх на фольгу. Углом ножниц делаем на шарике углубление. А на проволоке с одной стороны делаем маленькую петельку. Затем вставляем проволоку в углубление и ножницами верхний край фольги плотно прижимаем к проволоке. Получаем стебель с основанием для бутона.
комплекта Яблоневый цвет

комплекта Яблоневый цвет

Пришло время работы с лепестками цветов. Начнём с окрашивания. Влажной салфеткой набираем розовой краски и проходим по нижнему углу лепестка с двух сторон. Затем складываем по несколько штук вместе и красим им боковые стороны среза. Обрабатываем все лепестки одинаково.
комплекта Яблоневый цвет

Теперь нужно придать новую форму окрашенным лепесточкам. В помощь будем использовать стеклянный декоративный шарик. Держим лепесток за острый край, греем снизу зажигалкой, быстро располагаем на поролон и сразу прижимаем шариком.
комплекта Яблоневый цвет

Получаются небольшие углубления. Все лепестки делаем одинаково.
комплекта Яблоневый цвет

Теперь у нас все основные детали готовы. И переходим к сборке бутонов. Для одного понадобится стебель с основой, чашелистик и 3 маленьких лепестка. На фольгу клеим лепестки по очереди, главное полностью закрыть всю основу. Затем проволоку вставить в середину зелёной детали, поднять её вверх и приклеить на бутон.
комплекта Яблоневый цвет

Дальше будем делать маленькие цветочки. Приготовим стебель с 3 тычинками и 4 лепестка меньшего размера.
комплекта Яблоневый цвет

К тычинкам приклеиваем лепестки по кругу, наносим клей только самый край заготовок. Маленькие цветы получаются полузакрытыми. А что бы большие цветы были раскрыты, нужно дополнительно на каждом лепестке отогнуть вниз острый край. Немного греем зажигалкой и поправляем наклон вниз. Только нужно учесть, чтобы вогнутая часть лепестка и загиб уголка направлены были вниз. А при сборке самого цветочка используем стебель с 5 тычинками и пятью лепестками. Которые стараемся приклеивать только за согнутый низ детали. Располагаем их по кругу.
комплекта Яблоневый цвет

Теперь начнём собирать брошь. Первоначально заготовку для броши крепим на проволочную основу, это даст крепкую основу всей брошки. Возьмём тонкую и толще в объёме проволоку, саму маленькую основу и липкую ленту.
комплекта Яблоневый цвет

Из толстой проволоки делаем букву «Т». Ширина верхней перекладины должна соответствовать длине маленькой основы. Тонкой проволокой через отверстия в основе крепим её к загнутой проволоке. Прикладываем к себе получившуюся конструкцию и определяем поворот застёжки иглы, отрезаем лишнюю длину ножки. А зелёной лентой обматываем и закрываем все соединения, неровности. Длинные края проволоки обматываем по отдельности, они в броши будут служить стеблями.
комплекта Яблоневый цвет

В брошке будет 4 бутона, один маленький и два больших по размеру цветка. Используем 3 листика на стебле и три дополнительных, без проволоки Для удобства сборки всей композиции сделаем несколько букетиков. Первыми крепим вместе 3 бутона.
комплекта Яблоневый цвет

Под каждый бутон располагаем лист со стеблем.
комплекта Яблоневый цвет

Следующий букетик из двух цветов, большого и маленького размера. Располагаем их немного ниже первого.
комплекта Яблоневый цвет

А в последнем букетике будет бутон и большой цветок. И его крепим ещё ниже на нашей конструкции. Осталось лишь приклеить 3 листика по своему усмотрению. Желательно закрыть некрасивые места. Из тонкого края проволоки можно закрутить завиток. По изнаночной стороне ничего не клеить, будет только застёжка. Брошь готова.
комплекта Яблоневый цвет

Начинаем работу над ободком. Первым этапом нужно обработать сам железный ободок. Сначала на внешнюю часть приклеиваем двухсторонний скотч. Если скотч будет шире нужного размера, просто лишнее следует отрезать. Дальше снимаем вторую пленку и крепим тонкую полоску оливкового полотна, а лишнее подрезаем. На краях ободка делаем дополнительную обмотку замшей. И основа для украшения ободка готова.
комплекта Яблоневый цвет

При сборке поступим аналогично броши. Будем всё собирать в букетики и крепить их поочерёдно. И на свободном месте сразу предварительно расположим все детали. Делаем парные букеты. Два букета самых верхних, которые будут посередине. По два больших цветка и лист на стебле. Во второй паре соединяем бутон, лист и маленький цветок. Третья пара из двух больших цветочков с листиком. Следующей парой будут два маленьких цветочка с листом на стебле. И остались букеты по три бутона.
комплекта Яблоневый цвет

А теперь всё это нужно закрепить на основу. Определяем середину ободка. Прикладываем два первых букета ближе к центру, обрезаем лишнюю проволоку. Клеим и дополнительно используем флористическую ленту, которой обматываем полностью вокруг основы.
комплекта Яблоневый цвет

Следующие букеты также примеряем и крепим ниже по основе. Букеты сильно близко не располагаем. Лентой обматываем без пропусков по внутренней стороне. Изнанка должна быть тоже красивой.
комплекта Яблоневый цвет

И так по очереди крепим все приготовленные букеты. А лентой доходим до самого низа основы.
комплекта Яблоневый цвет

И остались свободные листик, которые нужно расположить так же на ободок. Обязательно по одному клеим под последние бутоны, а остальные располагаем по всей конструкции с двух сторон в места не красивого соединения. Расправляем цветы, ведь они у нас на проволоке. Ободок готов.
комплекта Яблоневый цвет

Всем удачи!
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (1)
  1. Alena
    #1 Alena Гости 7 августа 2017 10:33
    1
    У вас все так красиво получается, а вот у меня пока не так, но я не сдаюсь. Думаю, что такой подробный мастер-класс, да еще и с кучей детальных фото - это то, что мне нужно. Буду тренироваться, пока не научусь! Спасибо за информацию.)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники