Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Техники рукоделия » Декор » Декор бутылок » Декупаж бутылки для новичков
В последнее время набирают популярность подарки, сделанные своими руками. Одним из видов таких работ является декупаж стеклянных бутылок. Вроде бы и незатейливая идея, но, сколько она предоставляет возможностей. Как говорится, все зависит от фантазии и желания. В этой статье рассмотрим декупаж стеклянной бутылки для начинающих. С простым и доступным каждому набором материалов и несложными элементами декора.
Необходимые материалы.
Декупаж бутылки для новичков

Минимальный набор материалов включает в себя стеклянную бутылку, нить (шпагат), клей и бусины для декора. Клей для работы может быть разный, это зависит скорей всего от выбора самого дизайнера, модно использовать ПВА-М, момент универсальный или момент гель, ну и конечно можно использовать клеевой пистолет с использованием клеевых патронов. Материалы для декора тоже могут быть разные, разного цвета и разной формы бусинки, бисер, стразы, кружева, пуговицы, засушенные цветы и многое другое. Все это зависит от фантазии и желания. Можно совмещать обмотку шпагатом и росписью. Точно так, как и разным может быть декор, форма выбранной бутылки тоже может быть разнообразной.
Оформление стеклянной бутылки.
После того когда все материалы собраны, начать подготовительные работы для декупажа. Бутылку хорошо вымыть, очищая от наклеек. Даем время для полного высыхания. Начинаем с низа бутылки. Для этого промазываем небольшую полосу клея и обматываем шпагатом, плотно прижимая и натягивая нить. Для красоты и некой изюминки можно крючком сплести косичку и первый ряд начать с нее, плавно переходя в простые витки нити.
Как один из многих вариантов можно сделать просвет, отступив на произвольную высоту продолжить обматывать бутылку. По мере приближения к горлышку, полоску клея можно увеличить по высоте. Это немного сократит затрату времени. По тому же принципу обматываем пробку с бутылки.
Декор подготовленной стеклянной бутылки.
Когда основная часть работы выполнена, можно приступить к украшению. В данном случае в качестве украшения для новичка предлагаем в оставленном просвете из того же шпагата сделать завитки и при помощи клея прикрепить к бутылке. В сам виток вклеиваем заранее выбранную по цвету, форме и желанию бусину. Так же можно добавить по желанию бантик, сделанный из шпагата. По мере приобретаемого опыта в данном направлении, декор можно усложнить. В оставленном просвете можно сделать роспись акриловыми красками, от несложной геометрии до отдельных композиций, подходящих по цвету и контрасту выбранного для данной работы формы бутылки и шпагата.
Декупаж бутылки для новичков

Преображенная таким способом обыкновенная бутылка превращается в вазу, которой можно украсить любое помещение, будь то балкон, прихожая или любая комната. Ее можно без страха наполнить водой и поставить живые цветы. Можно закрыть украшенной пробкой и получить незатейливую статуэтку. Декупаж бутылки можно проводить шпагатом любого цвета, акриловыми красками, использовать в декоре всевозможный материал. Все зависит от полета фантазии. Желаем успеха и интересных идей в данном творчестве.
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (1)
  1. Iogo
    #1 Iogo Гости 8 августа 2017 19:22
    0
    Отличный старт для начинающих, я как раз задумывалась о том, чтобы начать заниматься декорированием бутылок. Выглядит просто превосходно, даже и не подумаешь, что это обыкновенный серый шпагат, а главное, подойдет к любому интерьеру.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники