Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Техники рукоделия » Вязание » Вязание крючком » Шарф-труба с объемной аппликацией
Снуды, шарфы, шали, накидки и другие непременные аксессуары холодного времени года равно уживаются в моде. Выделиться из толпы, приковать к себе все внимание светских львиц и остаться неповторимой поможет «изюминка», вернее, целая гроздь винограда, в дизайнерском укороченном шарфе с объемной аппликацией, сочетающем сразу несколько техник вязания. Модель простая, но эффектная и практичная, потому что грозди винограда расположены таким образом, чтобы частично прикрывать от мороза щеки и ушки счастливой обладательницы.
Для создания данной модели понадобится:
- толстая пряжа основного цвета (подойдет от 200 до 240 метров в 100 граммах);
- остатки пряжи для аппликации (я использую «Лана голд Ализе» 800м/100 гр и ее же меньшим метражом 240м/100гр);
- спицы №8;
- крючок №3-3,5;
- иголка.
Вяжем основное полотно, на крупных спицах оно будет готово за два-три часа. Набираем двойной нитью 35+2 кромочные петли, при желании можно сделать шарф шире.

Шарф труба


Первый ряд провязываем изнаночными петлями, чтобы в носке край изделия не загибался. Дальше вяжем чулочной вязкой, чередуя изнаночные и лицевые ряды петель.

Шарф труба


На нужной высоте (у меня это 23 см) петли закрываем, нить закрепляем и обрезаем.

Шарф труба


Если в составе пряжи есть акрил, то отпаривать полотно не надо, акрил, теряет форму, часто «спрессовывается» рисунок.

Приступаем к вязанию «виноградинок». Работать будет в технике фриформ, что переводится с английского языка как «свободная форма». Фриформ подразумевает сочетание любых элементов вязания и работу с любой по объему и составу пряжей. В данной технике важны фантазия и способность сочетать цвета и оттенки так, чтобы готовое изделие завораживало гармоничностью и изяществом, а не отпугивало созерцателей.
Мы будем использовать два цвета для аппликации: фиолетовый и коричневый.
Начать можно двумя способами: обернув несколько раз нить вокруг указательного пальца и провязав таким образом первый ряд столбиками без накида, или набрать цепочку из 5 ВП., замкнуть в кольцо соединительным столбиком и так же провязать первый ряд СТ.Б.Н.

Шарф труба


Ряд заканчиваем соединительным столбиком. Провязываем одну петлю подъема, и снова вводим крючок в центр первого «кружка», вяжем по кругу, «наращивая» объем виноградинки.

Шарф труба

Шарф труба


Я делаю три ряда, после чего нить обрезаю и закрепляю. Чем больше рядов, тем «сочнее» будет ягода. Для самого маленького элемента достаточно двух рядов.

Шарф труба

Шарф труба


В общей сложности нам понадобится от 6 до 10 «виноградинок» для одной грозди. Они могут быть как симметричны, так и ассиметричны. В своей работе я связала дополнительно три «ягодки» и расположила их симметрично по отношению к основной аппликации. «Виноградинки» сшиваем между собой иголкой, на шарфе располагаем в произвольном порядке.

Шарф труба

Шарф труба


Верхушку гроздей обвязываем еще одним элементов фриформа – почтовым или витым столбиком. Закрепляем коричневую нить, делаем 4 петли подъема и 1 СТ.СН. в следующую петлю. Дальше на крючок набрасываем нить и поднимаем рабочую нить, обхватывая СТ.СН. Повторяем это несколько раз, чем больше, тем пышнее получится витой столбик. Сложность данного элемента в том, чтобы протянуть крючок через все набранные витки.
Для отделки нам нужно 3-5 витых столбиков.

Шарф труба


Готовый шарф сшиваем, и носим с удовольствием.

Шарф труба

Шарф труба

Шарф труба
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники