Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Из ткани можно создавать очень оригинальные цветы и даже цветочные композиции. Такие цветы из текстиля служат декором для любых поверхностей: одежда, открытки, шкатулки, шторы, резинки для волос и т. д. В этом мастер-классе вы научитесь создавать очень простую розу из смеси разных тканей. Такие цветы может сделать каждый и без особых усилий.
Для создания розы понадобятся такие материалы и инструменты:

шифон персикового цвета; органза прозрачная персикового цвета; органза прозрачная с белым или подходящим по цвету принтом; атласная белая ткань; свеча для опаливания края ткани; ножницы; бумага; карандаш; булавки; игла; нитки.

Ткань подбирайте


Ткань подбирайте таким образом, чтобы все цвета между собой сочетались. Желательно, чтобы цвета чередовались между матовыми и прозрачными, светлыми и более тёмными.
Для начала подготовим шаблоны лепестков. Сгибаем полосу бумаги вдвое и рисуем половинки сердец по местам сгиба. Половинки должны быть разного размера, при этом размер должен увеличиваться постепенно. Необязательно шаблонами могут быть сердца. Но это оптимальная форма, которая может помочь достичь максимального визуального эффекта для розы.

вырезаем


Складываем ткань во много слоёв и обязательно по всем краям закрепляем булавками. Это нужно для того, чтобы вырезанные сердца были все одинакового размера и ткань не расползалась в разные стороны. Обводим все шаблоны карандашом. Самые крупные лепестки будут собираться изначально, так что необходимо определиться какой цвет будет первым, вторым и т. д. Цвета будут набираться по слоям. Вырезаем прорисованные на ткани лепестки. Заготовки со следами от карандаша можно сразу выбросить, так как их опаленные края будут чёрными.

вырезаем лепестки


Начинаем опалять края всех вырезанных лепестков. Это нужно делать очень аккуратно, чтобы не деформировать лепесток. Берём пинцетом за острый конец сердечка и держим над огнём, опаляя края очень быстро.

Начинаем опалять края


Имеем вот такие лепестки для розы разных размеров и разных цветов.

собираем розу из ткани


Начинаем собирать розу с самых больших лепестков. Один слой будет состоять из 4 лепестков одного цвета. Пронизываем первый лепесток иглой и делаем несколько небольших стежков. Выводим иглу с изнаночной стороны. Скрепляем острые уголки лепестков.

собираем розу из ткани


Прикладываем второй лепесток. Прошиваем иглой снизу вверх и сверху вниз. Таким образом, игла постоянно должна выводиться внизу.

собираем розу из ткани


Собираем 4 лепестка и начинаем выкладывать новый слой, который чуть меньше размером и другого цвета. В мастер-классе лепестки расположены так, что матовые и крупные снизу, а прозрачные чередуются с матовыми в верхних слоях и до конца.

собираем розу из ткани


Постепенно уменьшаем размер лепестков и чередуем между собой цвета.

собираем розу из ткани


Закрепляем узелок с изнаночной стороны. Если есть необходимость пришить готовую розу к какому-либо материалу, то нитку оставляем для дальнейшей работы. В серединку можно приклеить бусинку или закрыть её очень маленькими лепестками.

Роза из ткани


Вот такие получаются красивые розы из ткани!

Роза из ткани
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники