Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Разные » Украшения и бижутерия » Шкатулочка для украшений

Если вы обладательница небольшого количества украшений, а сложить их некуда, то место для их хранения можно сделать самостоятельно. Очень простую шкатулку можно сделать из подручных материалов. Подберите картон (2 мм и более), ткань для внутренней и наружной стороны, клей ПВА, клей «Момент», кисти для нанесения клея, ножницы, стек для выравнивания поверхностей и белую плотную бумагу. Подберите декор для крышки шкатулки, если он будет уместным. Первоначально необходимо вырезать заготовки для шкатулки. Шкатулка имеет такие параметры: 3х15х8 см.

Шкатулка имеет такие параметры

После того, как заготовки готовы, собираем крышку и основу. Обратите внимание, что в обоих случаях собирать начинаем с приклеивания двух длинных сторон, а потом, нанеся клей на три стороны сразу, клеим короткие стороны. Хорошо скрепляем, держа несколько секунд. Можно воспользоваться помощью прямоугольной линейки, чтобы зафиксировать углы стенок шкатулки прямыми.

собирать начинаем с приклеивания

Когда все детали собраны, вырежем и прогладим ткань для наружной стороны шкатулки. Этой тканью мы заклеим внутренние стенки частей также. То есть, необходимо вырезать ткань для стенок с обеих сторон вместе с припусками. Для нашего размера шкатулки ткань будет иметь размер 30х22 см для основы и 21,6х15 см для крышки.

Приклеим к ткани основы двух частей так, чтобы не было пузырьков и поверхность была гладкой. Для крышки и основы разрезаем ткань одинаково: отрезаем квадраты с четырёх сторон, отступая от места сгиба по 1 см. Разрезаем кончиками ножниц от угла среза до угла основы по диагонали.

тканью заклеим внутренние стенки

Схема заклеивания двух частей одинакова. Сначала заклеиваем длинные стороны, приклеивая припуски по бокам к картонной основе. Потом, подогнув ровно боковые припуски на коротких частях, приклеиваем остальные две стороны. Заклеиваем внутри до самого основания, помогая стеком выровнять углы и поверхности стенок.

Схема заклеивания

Вырежем из картона деталь размером 2,9х8 см. Это будет перегородка в шкатулке. Таким образом мы создадим несколько отделов. Размер отдела на ваше усмотрение. Обклеим с обеих сторон тканью у широкого основания, оставив припуски по 1 см. Нужно очень ровно и аккуратно срезать ненужную ткань по краям, которые будут в стыке со стенкой.

перегородка в шкатулке

Два обрезанных края мажем клеем «Момент», а место, где будет приклеен широкий край, мажем клеем ПВА. Приклеиваем перегородку так, чтобы не испачкать стенки.

приклеен широкий край

Вырежем белую бумагу (толщиной как ватман) по размеру внутренних частей шкатулки и подготовим ткань такого же размера, но с припусками по 1 см.

Приклеим бумагу к ткани так, чтобы поверхность была ровной (для этого нам нужен стек). Обрезаем углы по образцу и заклеиваем все припуски.

Вырежем белую бумагу

Перед тем, как заклеить внутреннюю часть крышки, прикрепим ленту и кружево, как элемент декора, чтобы не было видно концов. Заклеиваем внутреннюю часть крышки уже имеющейся заготовкой.

внутреннюю часть крышки
Шкатулочка для украшений готова. Теперь можете держать свои драгоценности в целости и сохранности!
Шкатулочка для украшений
Шкатулочка для украшений
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники