Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Игры и игрушки » Деревянная детская игрушка «Цыплята»
Одна из игрушек, которой в детстве играли ещё наши дедушки — это выполненная из дерева поделка, в которой попеременно к центру наклонятся две фигурки: вначале одна, потом вторая и снова. Это могут быть и фигурки девушек «собирающих ягоду на полянке», и «клюющих зерно» цыплят, и, конечно, дровосека с медведем. Сделать такую игрушку просто, для этого не нужны специальные столярные знания.

Для поделки «Цыплята» размером 200 х 100 мм. понадобится следующий материал:
1) кусок трехслойной фанеры размером 150 х 150 мм.;
2) деревянная рейка длинной 400 мм. и сечением 102 мм х 102 мм.;
3) 6 гвоздей длинной 15 мм.
Из инструментов будут нужны: линейка, электрический лобзик или ручная ножовка, дрель со сверлом диаметром 1,5 - 2 мм., небольшой молоток, наждачная бумага с мелким напылением.

шаблон игрушки

птички трафареты


Сделаем все заготовки, как на фото. Для этого воспользуемся специальным трафаретом и с помощью лобзика вырежем из фанеры две фигурки птиц и прямоугольник размером 400 х 250 мм. Срезы аккуратно обработаем наждачной бумагой, закругляя края. Разделим рейку на две равные части, так же обработаем срезы.

пилим надвое


В каждой «ножке» фигурки цыплёнка сделаем дрелью 2 симметричных отверстия на расстоянии 150 мм. друг от друга.

зверлим отверстия


Сделаем два таких же отверстия на прямоугольной пластинке, необходимые для того, чтобы она не раскололась при вхождении гвоздей. Все заготовки выполнены. Теперь следует собрать игрушку.

птички трафареты


Отмерив центр одной из реек, прикрепим к ней гвоздями «столик для зерна».

основание


Затем, симметрично положив «клювы» на прямоугольник в центре, соединим птиц с верхней рейкой. Важно соблюдать абсолютную симметричность.

скрепляем


Совместив обе рейки, забьём еще один гвоздь, на этот раз — соединяющий левую птицу и нижнюю рейку. Отодвинем рейку вправо на 15 мм., при этом птица слева «опрокинется назад».

игрушка готова


Также, как и первую, соединим второю птицу с нижней рейкой. Отодвинем палочку назад — цыпленок справа «отходит», в то время как его сосед ударяет по «столику». Наша игрушка готова!

цыплята игрушки


Поделку можно оставить такой, какая она есть сейчас: ребёнок в любом случае заинтересуется тем, как она работает. Но если раскрасить игрушку, она будет ещё увлекательнее. Можно предложить хозяину деревянной поделки самому сделать это, используя безопасные для здоровья краски и лак.

детской игрушки Цыплята


Проверив надежность всех креплений, игрушку можно давать даже самым маленьким детям, которых привлечет удивительный стук и движение фигурок. А игрушку сделанную в виде дровосека и медведя можно подарить и взрослому — как предмет старинных игр, который можно поместить на каминную полку.
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (1)
  1. vavilonovich
    #1 vavilonovich Гости 9 августа 2017 23:51
    1
    Интересная поделка. Так как сейчас каникулы, и времени вагон решил сделать. Чуть позабавился и отдал младшему двоюродному брату. Ему понравилось так, что, около двух дней её из рук не выпускал
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники