Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Уютный дом » Декорирование цветочного горшка тканью
Одинаковые цветочные горшки создают унылую картину. Хочется, чтобы они, как и цветы, были разными и не похожими друг на друга. Можно покупать горшки разного цвета и формы. А можно самому пошить своеобразную одежду для каждого горшка. В этом мастер-классе представлены всего лишь два примера по декорированию тканью. А как вы украсите свои горшки для цветов - зависит от вашей фантазии и умений.

Материалы и инструменты:
• ткань;
• сантиметр;
• нитки, иголка;
• ленты (белая, красная);
• пуговицы (белые и красные);
• ножницы.

Материалы и инструменты


1. Сначала снимаем мерки с цветочного горшка. С помощью сантиметра определяем высоту горшка, ширину сверху и снизу. Исходя из этих данных, отрезаем кусок светлой ткани соответствующих размеров. Сшиваем края, чтобы получилась форма трубы. Сверху ткань подгибаем и прошиваем. Также закрепляем и ткань снизу. Для пошива таких чехлов для горшков лучше всего выбирать ткань, которая тянется. Например, трикотаж, стрейч и другие подобные.

трикотаж


2. Примеряем сшитую деталь на цветочный горшок. Он должен свободно помещаться в сшитой трубе, чтобы при необходимости можно было снять с горшка. Например, чтобы постирать.

сшитую деталь


3. Теперь украшаем горшок. Готовим детали для декора. Красную ленту сшиваем, чтобы получился круг. Красной ниткой прошиваем по краю и стягиваем, нитку не обрезаем, а посередине пришиваем красную пуговицу. Получился пышный цветок из ленты.

пышный цветок из ленты

Получился пышный цветок из ленты


4. Берем две белые пластмассовые пуговицы, одну красную и пришиваем на чехол горшка, располагая вертикально. Для белых пуговиц берем красную нитку, для красной – белую.

белые пластмассовые пуговицы


5. Рядом с пуговицами пришиваем сделанный красный цветок. Пришиваем только серединку цветка. Не пришитые края создадут еще больший объем. Одежда для одного цветочного горшка готова!

пришиваем сделанный красный цветок


6. Далее приступаем к декорированию второго горшка. Для этого выбираем темную ткань, можно однотонную. По той же выкройке, что и для первого горшка, вырезаем выкройку и аккуратно сшиваем. Снова примеряем на вазон. Проверяем, чтобы можно было снять.

приступаем к декорированию


7. Приступаем к декорированию этой «одежды» для цветочного горшка. Берем белую ленту и материм из нее галстук-бабочку. Для этого необходимо ленту сложить вдвое и прошить посередине, нитку стянуть. На место шва положить отрезок ленты и пришить с изнаночной стороны.

бантик


8. Белую «бабочку» пришиваем наверху чехла для горшка. Пришиваем только середину галстука, по краям не надо.

пришиваем бантик


9. Чуть ниже «бабочки» пришиваем пару пуговиц, располагая одну под одной. Первую пуговицу располагаем так, чтобы шов получился вертикально, а вторую поворачиваем для горизонтального шва. Получился вот такой цветочный горшок- джентльмен.

шва положить отрезок


Такая одежда для цветочных горшков украсит любой дом. Можно легко заменить на ней детали. Если уже надоел красный цветок, можно вместо него пришить другой по цвету или форме. А можно украсить горшок, например, фигурками животных. Или пришить пуговицы в форме животных. По своему желанию можно по-разному декорировать цветочные горшки.
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники