Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Уютный дом » Декорирование цветочного горшка
Пожалуй, у каждой хозяйки после приготовления обеда остается яичная скорлупа, которая неизбежно попадает в мусорное ведро. А ведь можно проявить фантазию, и этот ненужный материал станет отличным декором для многих вещей. Яичной скорлупой можно украсить вазы, рамки для фотографий, шкатулки, изготовить картины. Мы сделаем красивый необычный горшок для цветов.

Для работы нам потребуется:
1. Непосредственно сам горшок для цветов. Это может быть обыкновенный невзрачный или потертый горшок, банка из - под майонеза или старое пластмассовое ведро.
2. Яичная скорлупа.
3. Клей ПВА.
4. Кисточки для нанесения клея и лака.
5. Строительный лак.

Прежде всего необходимо запастись основным средством - скорлупой. Она подойдет и от вареных яиц, и от сырых. Расцветка тоже может быть разной: от белой до светло-коричневой. И даже необходимо, чтобы в наличии была скорлупа разных цветов, чтобы рисунок выглядел эффектнее. Для начала яичную скорлупу нужно подготовить. Для этого сразу после использования яиц заливаем в какой-либо ёмкости скорлупу теплой водой примерно на 2 часа.

Яичная скорлупа


Делается это для того, чтобы от скорлупы хорошо отделялась внутренняя пленка.

отделяем пленки


После удаления пленку выбрасываем, а скорлупу выкладываем на полотенце и даем ей тщательно высохнуть.

даем высохнуть


В процессе подготовки иногда может получиться так, что откалываются маленькие кусочки скорлупок. Их мы не выбрасываем, они тоже прекрасно пригодятся. Кстати, именно с кусочками маленького размера удобнее работать.
Важным условием процесса является то, что декорируемая поверхность должна быть предварительно чисто вымыта и высушена. Чистим её и обезжириваем с помощью спирта или жидкости для снятия лака.

протираем горшочек


Итак, всё приготовлено, приступаем к нанесению кусочков яичной скорлупы на выбранное вами изделие. Клей ПВА с помощью кисточки наносим небольшими порциями на небольшой участок горшка. Работаем с маленькими участками, так как клей очень быстро сохнет. Берем кусочек скорлупки, мажем его клеем и прикладываем к поверхности изделия, немного придавливая. Надавить нужно так, чтобы скорлупка хрустнула. Делать это можно непосредственно пальцем, а также воспользовавшись зубочисткой или спичкой. Затем распределяем кусочки на небольшое расстояние друг от друга.

приклеиваем скорлупу


В процессе изготовления проявляем фантазию и воображение. Можно чередовать темные кусочки скорлупы со светлыми, чтобы получить необычный рисунок.

небольшое расстояние друг от друга


Чтобы скорлупа закрепилась более надежно, сверху покрываем клеем.

покрываем клеем


Как только наклеим скорлупу на всю поверхность, дадим горшку хорошо высохнуть в течение суток. Затем аккуратно покрываем изделие лаком для наружных и внутренних работ. Для наилучшего эффекта можно выбрать лак с каким-либо оттенком, например «Дуб».

лаком для наружных и внутренних работ


Если декорируемая поверхность небольшая, к примеру, рамка для фотографий, то можем закрепить скорлупу и просто лаком для ногтей. Работа готова.

Декорирование цветочного
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (1)
  1. Олеся
    #1 Олеся Гости 2 марта 2014 20:02
    0
    Очень хорошо получилось! Попробую повторить, даже не ожидала что из простой скорлупы выходит такая красотень!
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники