Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Полезное и интересное » Лайфхаки и полезные советы » Как платить на 30% меньше при отоплении дома электричеством

Энергетические компании предоставляют электроэнергию населению по нескольким тарифным ставкам. Если ваш дом отапливается за счет электроэнергии, то собрав необходимые документы, вы сможете подключить специальный сниженный тариф. Это позволит экономить 30% на оплате электроэнергии. Рассмотрим, как это сделать.

Требуемые документы:

  • Выписка из государственного реестра ЕГРН;
  • постоянная или временная прописка в доме, в котором подключается специальный тариф;
  • технический паспорт на жилой дом (можно получить в БТИ);
  • справка об отсутствии газификации дома;
  • паспорт электроприбора, используемого для отопления.

Процесс оформления сниженного тарифа

Тариф может быть подключен только в дом без газификации, в котором у вас есть постоянная или временная прописка. Справку об отсутствии газификации можно получить в газовой компании, обслуживающей ваш район, или сельской администрации. Учтите, что ее срок действия 2 месяца, поэтому ее лучше заказывать в последнюю очередь.

Также понадобится технический паспорт на дом. Если у вас не оформленный новострой, то обращаемся в БТИ. Срок изготовления техпаспорта на дом примерно 2 недели.

Далее записываемся на прием в энергетическую компанию. Берем с собой перечисленные документы, а также паспорта установленных электроприборов, таких как электрокотел, водонагреватель, конвекторы, электрическая печь. Сразу же для экономии времени сделайте ксерокопии всех бумаг.

Энергетическая компания установит вам социальную норму потребления энергии, на которую будет действовать сниженный тариф. Все что больше лимита, оплачивается по обычной цене. Если повезет, то оформление непосредственно в энергетической компании займет всего 1 день. Все документы из списка можно получить бесплатно за исключением техпаспорта на дом. Таким образом, потратив время, вы сможете платить за электричество на 30% меньше.

Смотрите видео

Как без сварки сделать дешевый электрокотел для отопления - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/6880-kak-bez-svarki-sdelat-deshevyj-jelektrokotel-dlja-otoplenija.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники