Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Полезное и интересное » Лайфхаки и полезные советы » Как сделать инструмент для быстрой уборки снега с крыши, без подъема на кровлю

Зимой на крыше скапливается столько снега, что стропила буквально трещат под ним. Чтобы тот не повредил кровлю, его требуется периодически убирать. Подниматься на крышу небезопасно, поэтому лучше сделать несложный инструмент, с которым возможно снимать снег стоя на земле.

Материалы:

  • Алюминиевая полоса;
  • резьбовая шпилька М8;
  • брезент или плотная полиэтиленовая пленка;
  • пластиковые и алюминиевые трубы 20, 25 мм;
  • колесики – 2 шт.
  • болты, гайки.

Процесс изготовления инструмента

Из алюминиевой полосы нужно выгнуть П-образную заготовку станину.

Высота ее боковых сторон должна быть немного больше, чем обычная толщина слоя снега, который скапливается на крыше. Ширина скобы делается на свое усмотрение, но желательно не меньше 50-60 см.

Края заготовки просверливаются под резьбовую шпильку. Она отрезается с запасом, чтобы превосходить длиной ширину заготовки из полосы. Нужно продеть шпильку в скобу, и поставить на ее края колесики.

Те фиксируются гайками так, чтобы иметь возможность прокручиваться.

На шпильку закрепляется длинная полоса брезента или полиэтиленовой пленки. Ее длина должна быть немного большей, чем скат крыши, который будет чиститься.

Затем на заготовку устанавливается ручка из трубы. Ее можно сделать разборной, соединив несколько трубок разного диаметра. Крепить трубку к полосе можно парой болтов. Обязательно первая трубка должна быть пластиковой, так как она гибкая и позволит инструменту подстраиваться под нужный угол.

Затем к ней присоединяется уже жесткая металлическая труба.

Чтобы воспользоваться инструментом, нужно подойти до ската крыши и уложить его на край кровли. Затем катим приспособление колесиками к коньку крыши. В итоге снег соскользнет вниз по брезентовой полосе. Останется его убрать лопатой, если он будет мешать.

Смотрите видео

Самый ленивый способ уборки снега который только можно представить - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/5784-samyj-lenivyj-sposob-uborki-snega-kotoryj-tolko-mozhno-predstavit.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (1)
  1. Волжанин
    #1 Волжанин Гости 16 января 2022 23:40
    1
    Принцип правильный, но слишком большая конструкция.
    Оптимальный размер - 50 х 20 см, максимум - 60 х 25, иначе очень тяжело ворочать, особенно на длинном вылете, и в итоге быстро сломается.
    Откровенно слабое крепление ручки к рамке. С трубки нужно перейти на цельный пруток, в этом прутке сделать прорезь для полосы, вставить, всё это просверлить и стянуть двумя болтами М6 или даже М8 с самоконтрящимися гайками.
    Ну и две гайки еще нужно добавить - с каждой стороны между колесом и рамкой. Т.е. ставим шпильку, жестко её крепим к рамке, а уже потом надеваем колёса и поверх них - самоконтрящиеся гайки.
    Плёнку нужно клеить на двусторонний скотч между основным полотном и "заворотом" - тогда скотч никогда не зацепится и не отклеится соответственно. Края можно ещё закрепить армированным скотчем и степлером для бумаги.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники