Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Полезное и интересное » Как надежно и навсегда расклинить молоток винтовым клином

Традиционно стальную головку молотка закрепляют на деревянной рукоятке деревянными же или металлическими клиньями. При этом возникает опасность раскалывания ручки и ослабление со временем крепления, поскольку дерево с годами усыхает. Выполним крепление молотка таким способом, при котором совершенно исключены вышеупомянутые недостатки. Причем с этой работой справится любой взрослый человек.

Понадобится

  • молоток с рассохшейся рукояткой;
  • мебельная винтовая стяжка;
  • стальная шайба;
  • штангенциркуль и карандаш;
  • болгарка;
  • электродрель;
  • шестигранный Г-образный ключ.
Качественные сверла на АлиЭкспресс со скидкой - http://alii.pub/5zwmxz

Процесс расклинивания молотка с деревянной ручкой винтовым мебельным клином

Примем к сведению, что ширина отверстия (всада) в головке молотка с внешней стороны больше, чем с внутренней. Это сделано для того, чтобы при расклинивании ручки во всаде расширенная часть не давала головке слететь с рукояти.

Снимаем головку молотка с рукояти, отпиливаем поврежденную ее часть и отмечаем глубину, на которую головка молотка может заходить на рукоять. Обтесываем отмеченную часть ручки до размера, при котором она плотно будет входить в отверстие. С торца рукояти снимаем фаску по периметру для лучшего вхождения в отверстие головки молотка.

Болт мебельной стяжки продольно прикладываем к торцу рукояти нижней частью головки и отмечаем на ручке его конец. В этом месте мы установим ответную часть мебельной стяжки, которая представляет собой цилиндр с поперечным резьбовым отверстием по центру.

Для этого сверлим по разметке поперечное отверстие в ручке по диаметру цилиндра мебельной стяжки. В торце рукояти также выполняем продольное отверстие под диаметр болта стяжки примерно на один-полтора сантиметра ниже поперечного отверстия.

По всей выборке рукояти выполняем болгаркой продольный пропил и снимаем фаски с внутренних сторон пропила. Шайбу сгибаем по диаметру на угол, соответствующий углам фасок на торце рукояти.

Насаживаем головку молотка на ручку, устанавливаем цилиндр стяжки в предназначенное для него поперечное отверстие и через продольное глухое отверстие в торце рукояти вкручиваем болт в ответную часть мебельной стяжки с помощью шестигранного Г-образного ключа.

Соединение получилось прочным и долговечным, поскольку шайба, согнутая по диаметру, входит в фаски пропила на ручке и расклинивает ее конец, препятствуя головке молотка слететь с рукояти.

Смотрите видео

Как насадить топор намертво - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/5211-kak-nasadit-topor-namertvo.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (4)
  1. Гость Андрей
    #1 Гость Андрей Гости 27 октября 2021 11:22
    6
    Обломится в месте сверления очень быстро.
  2. Борис Николаевич Еремеев
    #2 Борис Николаевич Еремеев Гости 28 октября 2021 04:43
    1
    Ручка молотка сильно ослабляется сверлениями,а надежность насадки не гарантируется. При сильной затяжке ручка может дать продольную трещину. Со временем это соединение неизбежно ослабнет. Я свои молотки таким способом насаживать не буду.
  3. Николаич
    #3 Николаич Гости 31 октября 2021 20:30
    0
    Очень не рекомендую стоять напротив работающего таким молотком.
  4. Гость Сергей
    #4 Гость Сергей Гости 2 ноября 2021 07:06
    1
    Сложно и непрочно. Берёте клеевой пистолет, можно просто палочку клея и обмазываете клеем место посадки на ручке и молоток изнутри, нагреваете молоток, чтобы клей разжижился и насаживаете, пока горячий формуете клей и добавляете сколько надо, что бы не было щелей и был небольшой буртик, даёте остыть и можно работать. Если сделать всё без грязи и аккуратно намертво схватывает!
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники