Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Полезное и интересное » Лайфхаки и полезные советы » Как разрезать стеклянную бутылку по спирали

Многие наверняка встречали различные предметы декора из стеклянных бутылок, которыми украшают открытые полки, журнальные стоики и комоды. Выглядят они достаточно необычно и красиво. Но можно сделать и более экзотический декор, чем просто раскрашенная и оклеенная бусинами бутылка, если разрезать ее по спирали. При взгляде на нее сложно представить как вообще такое возможно, но прочитав данный мастер-класс, сделать из бутылки что-то подобное сможет каждый.

Что потребуется:

  • Стеклянная бутылка;
  • перманентный маркер;
  • гибкая линейка;
  • изолента;
  • монтажный нож или лезвие;
  • стеклорез;
  • бормашина;
  • паяльник.

Процесс разрезания бутылки по спирали

Для резки подойдет любая круглая гладкая бутылка без тиснения. Лучше всего использовать из-под вина или шампанского. Чем она выше, тем будет смотреться лучше. С нее срывается этикетка, стекло отмывается и вытирается насухо.

Далее на бутылку наносится разметка для прорисовки спирали. Для этого с четырех сторон в ряд ставятся точки от дна до горловины с шагом 2,5 см. Чтобы все получилось ровно, они проставляются по дюймовой разметке гибкой металлической линейки. Рисовать нужно именно перманентным маркером, так как обычный фломастер легко сотрется со стекла.

Далее берется изолента, и наклеивается на бутылку по спирали. Метки позволят делать шаг витков одинаковым. Затем приклеивается еще один ряд изоленты, чтобы сделать спираль более широкой.

Теперь нужно прорисовать закругление на начале и конце спирали. Затем изолента обрезается кончиком ножа по прорисованным контурам.

Далее предстоит ответственный этап – необходимо процарапать контур спирали по краю изоленты. Пользоваться для этого обычным стеклорезом не совсем удобно. Вместо него лучше применять отрезной диск с алмазным напылением для бормашинки. Для этого тот зажимается в ручку скальпеля. Царапины им по бутылке получаются более глубокими.

После того как контур будет процарапан, нужно снять изоленту. Далее необходимо включить паяльник и разогреть его на максимум. Желательно использовать в нем жало переточенное наискосок, подобно кончику ножа. Оно приставляется к царапине, и удерживаться пока стекло по ней не треснет. Затем жало сдвигается немного дальше по линии за крайнюю точку, до которой дошла трещина.

Нужно добиться, чтобы отмеченная спираль треснула по всей длине без пропусков. Если смотреть под небольшим углом на царапину от стеклореза, по которой уже прошло жало, то эти трещины очень хорошо видно.

Когда спираль будет отделена от основной бутылки, ее нужно убрать. Для этого используется бормашина с алмазным отрезным диском. Спираль пилится поперек, а когда она треснет, нужно переместиться немного дальше и повторить рез. Так сегмент за сегментом можно полностью убрать лишнее.

В завершение необходимо зашлифовать острые кромки на бутылке. Делаете это тоже бормашиной, но со шлифовальной насадкой. Эту работу следует проводить уже в респираторе, чтобы не дышать стекольной пылью.

После этого бутылка готова к установке на полку.

Смотрите видео

7 невероятных трюков со стеклом - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/6035-7-neverojatnyh-trjukov-so-steklom.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники