Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Сад и огород » Как в одиночку построить беседку за 1 день из доски и ондулина

Многие мечтают о беседки на участке, но все никак не могут накопить на ее покупку. Не обязательно чтобы она имела резные и фигурные элементы, можно сэкономить и сделать ее своими руками просто из обрезной доски. Поверьте, если вокруг нее разрастутся розы, виноград или будет ухоженный газон, то даже без дорогих декоров и четырехскатной кровли она все равно станет вашим любимым местом отдыха.

Материалы:

  • доска 40 мм – 1 куб;
  • ондулин – 10 листов;
  • коньковые элементы – 5 шт.;
  • саморезы 4,2х75 – 500 шт.;
  • гвозди для ондулина;
  • тротуарная плитка 30х30 - 6 шт.

Процесс изготовления беседки

На участке, где будет установлена беседка, нужно выставить в уровень опоры из обычной тротуарной плитки. Местами грунт срезается, а где нужно они укладываются столбиком по несколько штук. Основание беседки в данном случае будет 3х2,2 м, можно делать и другое на свое усмотрение.

Далее нарезается 4 доски для сборки основания беседки, от которых и нужно будет отталкиваться при дальнейшем строительстве. В данном случае их длина 3 м и 2,2 м.

Теперь необходимо собрать 2 конгруэнтных фронтона. Низ у них выполняется из ранее подготовленных досок 2,2 м, верх из двух по 1,9 м, сходящихся под углом. Каждая стойка делается из пары досок, то есть на фронтон их нужно 4 шт. Их длина подбирается по желанию, в зависимости от того какой высоты требуется беседка. Нужно собрать 2 одинаковые фронтона, скрепляя доски саморезами.

Фронтоны устанавливаются вертикально, и временно закрепляются укосинами. Снизу к ним прикручиваются ранее напиленные доски длиной 3 м. Сверху также закрепляются 2 доски, на которые будет прибавиться ондулин, поэтому они должны выходить за беседку для свесов крыши.

Для жесткости нужно прикрутить к основанию беседки поперечную доску. Затем настилается дощатый пол с небольшими зазорами, чтобы на нем не задерживалась вода.

На коньке прикручивается еще 2 доски. Далее собираются лавки из строганной доски. Она должна получиться П-образной. Спинка для нее будет одновременно являться частью каркаса, чтобы задавать нужную жесткость.

На каркас кровли прикручивается еще по доске и настилается ондулин. Для таких размеров беседки его уйдет 10 листов. Стык скатов закрывается коньковыми элементами.

Для увеличения жесткости крыши, требуется сделать дополнительный подпор по центру каждого ската. Доску для этого нужно прикрутить к лавке. Также потребуется закрепить ребро жесткости к ее спинке.

С ним она не будет прогибаться. В завершение останется только установить стол.

Смотрите видео

Очень простой стол со скамейками для сада - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/4372-prostoy-stol-so-skameykami-dlya-sada.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники