Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Полезное и интересное » Лайфхаки и полезные советы » Как очистить френч-пресс от чайного налета

Не столь давно в обиходе жителей нашей страны появилось такое удобное приспособление, как френч-пресс. Созданный изначально для приготовления кофе, простой в применении прибор из стеклянной колбы, поршня с ситечком и крышки полюбился россиянам за его способность отлично отжимать настой при заваривании обычного или травяного чая. Как раз из-за чая через непродолжительный период использования приспособления возникает вопрос: как очистить френч-пресс от чайного налета? Коричневый налет на стекле и ситечке выглядит не эстетично, придавая посуде грязный вид.

Пять способов удаления чайного налета с посуды

1. Сода. Белая, рассыпчатая сода десятилетиями помогала хозяйкам эффективно очищать грязную посуду от следов чая и жира. Для чистки френч-пресса же она, увы, не подойдет – крупинки соды забивают мелкие дырочки ситечка поршня, создавая новые проблемы.

2. Кефир. Приверженцы данного способа удаления чайного налета уверяют, что бокалы и чашки, постояв ночь с кефиром, полностью избавляются от коричневой пленки на своих стенках. Однако для чистки френч-пресса кефир не подойдет по той же причине, что и сода – остатки средства очень сложно удалить с поверхности ситечка.

3. Соляной раствор. Ванная в крепком кипящем водном растворе соли позволит поршню с ситечком засиять вновь. Со стеклянной колбой нужно быть осторожнее, чтобы стекло не лопнуло, а пластиковые части не покрылись при высыхании соляным "инеем". Для этого в предварительно прогретую колбу заливают крутой соляной кипяток, и дают им время постоять так не менее получаса. После этого колбу и ситечко тщательно промывают обычной водой.

4. Уксусная кислота. Столовый уксус крепостью не более 9% наносят на губку, и протирают губкой посуду. Подобные "примочки" не удобны при чистке ситечка, поэтому, как вариант, можно залить колбу с поршнем разбавленным уксусом, а по истечении некоторого времени просто промыть водой.

Примечание: работать с уксусом нужно в печатках!

5. По эффективности и приятному аромату первое место при удалении чайного налета занимает лимон, лимонный сок или продаваемая в пачках лимонная кислота.

Мастер-класс по удалению налета от чая с френч-пресса с помощью лимонной кислоты
  • Опустить поршень на дно колбы;
  • Высыпать в колбу содержимое небольшой пачки лимонной кислоты;
  • Влить в френч-пресс крутой кипяток, на сантиметр превышая отметку для заваривания чая;
  • Настаивать 1 час;
  • Промыть колбу и ситечко под проточной водой. Вытереть насухо хлопчатобумажной салфеткой.

Френч-пресс засиял, как новенький!

способов удаления чайного налета
способов удаления чайного налета
способов удаления чайного налета
способов удаления чайного налета
способов удаления чайного налета
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (5)
  1. Валерий
    #1 Валерий Гости 29 января 2017 17:43
    0
    Соль не работает, а вот прокипятить в соде самое то.
  2. Петр
    #2 Петр Гости 18 июня 2017 17:34
    4
    Ерунда всё это. Вот единственный способ, который действительно помогает:

    У вас остатками чая забилось ситечко в заварочном чайнике. Просто помыть не получается. Тереть металлической мочалкой для мойки посуды помогает частично. Запасной этой сеточки в продаже не найдешь. Вода перестаёт проходить через ситечко. Это уже мучение, а не заварка чая, как в самом начале.

    Но решение есть!

    Застрявший осадок или мусор в сеточке можно удалить сжиганием оного над газовой комфоркой. Ситечко металлическое, его сжечь надо постараться, а вот ерунда внутри сгорает очень быстро. Буквально, несколько секунд прогрева, осадок загорается, горит внутри, выглядит будто металл нагрелся до красна, но через несколько секунд прогорает и остаётся только пепел, который легко убирается споласкиванием.

    И у вас опять новое ситечко! Чай заваривается удобно.

    P.S. Только не перестарайтесь!
  3. Гость Владимир
    #3 Гость Владимир Гости 4 апреля 2018 09:30
    4
    Чайную ложку соды перемешать с перекисью до кашице образного состояния. Наносите на губку и протираете с легким нажимом. (Наносить на увлажненную поверхность ситечка и френч-пресса.) Через пару минут все сияет как новое. Кстати, пользуюсь этим же рецептом (не первый год) для оттирания керамической электроплиты, духовки и прочего. Само собой на плиту или духовку одной ложки не хватит, но ценник - копеечный. Если загрязнение очень старое - подержать смесь на загрязненной поверхности от 5 минут до получаса, подкапывая перекись чтоб не высыхало.
  4. Гость Леонид
    #4 Гость Леонид Гости 20 июня 2018 14:08
    1
    Спасибо создателю (или создателям) данного сайта. В практическом плане он не просто полезный, а замечательный! Можно найти подсказки, как говорится, на все случаи жизни в её бытовом преломлении.
    Ещё раз спасибо!
  5. Зауралье
    #5 Зауралье Гости 18 августа 2018 17:35
    1
    Ситечко в этой приблуде довольно таки крупное и прочищается без проблем. А от соды даже чистить не надо, хватит промыть струёй воды...
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники