Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Сад и огород » Как сделать эффективную ловушку для ос из пластиковой бутылки
Осиное гнездо у дома представляет реальную опасность для людей и домашних животных. Осы рьяно защищают его и готовы атаковать любого, кто приблизится к гнезду. Их укусы довольно болезненные и часто вызывают аллергическую реакцию. Они могут переносить возбудителей кишечных инфекций, уничтожают фрукты и т. д. Ниже рассмотрен способ, как вывести ос, не подвергая себя, домашних животных и полезных насекомых, опасности.
Как сделать эффективную ловушку для ос из пластиковой бутылки

Понадобится


Идея основана на использовании простой, но эффективной ловушки, которую может без труда сделать каждый, используя вполне доступные и безвредные материалы, вещества и инструменты:
  • пустую пластиковую бутылку объемом не менее двух литров;
  • вино, предпочтительно красное;
  • бутылку чистой или газированной воды;
  • немного жидкости для мытья посуды;
  • кухонный нож или хозяйственные ножницы.

Как сделать эффективную ловушку для ос из пластиковой бутылки

Процесс изготовления и применения ловушки для ос


Изготовить планируемую ловушку под силу даже школьнику.
1. Острым ножом или ножницами отрезаем верхнюю часть пластиковой бутылки по кругу в том месте, где она начинает переходить в цилиндрическую форму (примерно 1/3 емкости по высоте).
Как сделать эффективную ловушку для ос из пластиковой бутылки

2. В большую часть бутылки наливаем красное вино примерно до уровня 15 мм от дна и добавляем еще две-три капли жидкости для мытья посуды, чтобы усилить запах приманки.
Как сделать эффективную ловушку для ос из пластиковой бутылки

3. Переворачиваем горлышко на 180 градусов и вставляем его в основание большей части бутылки в верхней ее части. Оно послужит воронкой, через которую осы будут проникать в бутылку, но уже не смогут выбраться из нее наружу. Прежде чем вставить горловину в бутылку, снимаем с нее крышку и фиксируем к основанию с помощью прозрачного скотча.
Как сделать эффективную ловушку для ос из пластиковой бутылки

4. Готовую ловушку размещаем вблизи осиных гнезд и наблюдаем, как она работает. Если результат нас не устраивает, то самодельное приспособление необходимо переставить в другое место, пока не появится эффект в виде регулярно попадающих в ловушку осиных особей.
Как сделать эффективную ловушку для ос из пластиковой бутылки

Как сделать эффективную ловушку для ос из пластиковой бутылки

Как сделать эффективную ловушку для ос из пластиковой бутылки

5. По мере заполнения ловушки погибшими осами, их необходимо оттуда удалять, приспособление промывать, дезинфицировать и, вновь заправив, расставлять в тех местах, где появляются осы. Тельца мертвых насекомых следует утилизировать, например, закапывать в землю, иначе их запах будет привлекать все новых ос из ближайшей к дому округе.
Как сделать эффективную ловушку для ос из пластиковой бутылки

6. Борьбу с осиным гнездом можно считать законченной, когда будет обнаружена и уничтожена осиная матка, которая отличается более крупными размерами по сравнению с остальными осами.
Как сделать эффективную ловушку для ос из пластиковой бутылки

На заметку


В качестве приманки не следует применять мед, поскольку он привлечет в большем количестве не ос, а пчел. «Рацион» в ловушке зависит от сезона. Весной и в начале лета ос лучше привлекают остатки мясных продуктов, разбавленные водой, а в конце лета и осенью – все сладкое (сахарный сироп с лимонным соком, толченые фрукты и ягоды и т. д.).

Смотрите видео


Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (8)
  1. Игорь
    #1 Игорь Гости 1 июня 2019 17:34
    8
    По мере заполнения ловушки погибшими осами, их необходимо оттуда удалять, приспособление промывать, дезинфицировать и, вновь заправив, расставлять в тех местах, где появляются осы... А не проще просто новую бутылку заправить?
  2. Юлия
    #2 Юлия Гости 4 июня 2019 15:26
    1
    ос, пчел истребляете, а потом будите удивляться что некому деревья опылять. есть много способов отпугивать их, не прибегая к убийству (лимон с гвоздикой, кофе и т.д.)
    1. Фёдор
      #3 Фёдор Гости 6 июня 2019 14:10
      2
      Осы особо ничего не опыляют, если только уж совсем голодно и то, в силу своего строения, пыльцу переносят слабо. Автор резонно про мясо в их рационе написал! Скорее уж будут других насекомых жрать (читай вредителей сада) но это скорее земляные осы. Ягоды портят: клубнику, малину, яблоки. А вот гнездо размером в футбольный мяч на чердаке дома или в огороде, в земле - реальная проблема, да ещё какая. Особенно если в доме маленькие дети.
      Так что автору - 5 баллов, будем пробовать, а то нормальная химия от ос уж больно дорогая.
      Может что от садовых муравьёв знаете?
  3. Гость Артем
    #4 Гость Артем Гости 12 июня 2019 10:50
    1
    Давно вычитал на одном известном автомобильном ресурсе про использование против ос WD-40, был настроен иронично пока не возникла нужда экстренно выгнать ос в процессе зафигачивания ими гнезда на балконе в щели заделанной монтажной пеной. Побрызгал совсем чуть-чуть и обнаружил, что осы боятся подлетать к этому месту. Правда начали ковырять рядом )) Пробрызгал по всей пене - осы улетели. После этого еще несколько раз так отгонял ос. Удивительно, но помогает.
  4. Пономарьов Юрій
    #5 Пономарьов Юрій Гости 4 августа 2019 12:49
    1
    Так с вином что делать !?
  5. Вадим.
    #6 Вадим. Гости 12 апреля 2020 17:35
    1
    "Тельца мертвых насекомых следует утилизировать, например, закапывать в землю, иначе их запах будет привлекать все новых ос из ближайшей к дому округе." Может попробовать сделать ещё один тип ловушки - с мертвыми насекомыми вместо вина?...И ещё предложение: выше уровня вина,- на стенках баклажки, сделать шилом множественные отверстия - с целью повышения эффективности запаха.
  6. Гость Александр
    #7 Гость Александр Гости 28 ноября 2021 18:29
    0
    И не жалко вам губить так много ос ? Ужас ! Просто надо знать как вести себя на своём участке с этими красавицами , приносящими пользу. Это ж не комары . мне садились и на шею, волоса головы и разок на нос - села на 2 -3 сек. и улетела. Надо учить людей вести себя при встрече с осами .( также и с бродячими собаками). Надо бояться ...Людей !
  7. Гость Александр
    #8 Гость Александр Гости 28 ноября 2021 18:32
    0
    Осы поедают мелких насекомых-вредителей и опыляют! цветы . Понаблюдайте с интересом .
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники