Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Просто опрыскал и убрал засохшие сорняки. Элементарно доступный способ легкого удаления сорняков

Ещё один способ борьбы с сорняками в стыках плит садовых дорожек. В качестве активного средства используется доступный бытовой препарат. Сегодня будем травить сорняки при помощи соды.

Важно заметить, что использовать мы будем кальцинированную соду или, как её ещё называют «соду для стирки». Это безопасный бытовой продукт, который можно купить в любом хозяйственном супермаркете. Подойдет также пищевая сода. А вот каустическая сода (едкий натр) использоваться нами не будет, так как она довольно токсична и при работе с ней следует соблюдать меры предосторожности вплоть до использования респираторов и защитных очков.

Процесс приготовления раствора против сорняков

Нагреем воду примерно до 60 градусов Цельсия. Температура воды важна! В более холодной воде сода полностью не растворится. А сильно горячий раствор потеряет свои свойства. На 600 миллилитров воды возьмём 1 столовую ложку кальцинированной соды и тщательно перемешаем. Если мы будем использовать пищевую соду, то количество вещества на 600 мл воды потребуется больше – 4 столовые ложки.

После того как сода полностью растворилась, наливаем готовый раствор в бутылку с распылителем. Пользоваться таким устройством при обработке стыков плитки значительно удобнее – препарат попадет строго по назначению. Обязательно следует надеть защитные резиновые перчатки.

Опрыскивание сорняков

Приступаем к опрыскиванию. Наносим раствор прямо на растущий сорняк. Предварительно удалять его не нужно. В зависимости от вида растения, возможно обработку потребуется повторить несколько раз.

Например, мох гибнет уже после первого опрыскивания, а осоту или пырею потребуется обработка в течение нескольких дней. Погибший сорняк легко удаляется из стыков плитки руками. А можно просто смести его с дорожки жесткой щёткой.

В отличие от специальных препаратов для удаления сорняков типа Раундапа, которые содержат в своём составе токсичные яды, раствор соды безопасен для людей, животных и насекомых.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники