Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Сад и огород » Как в два счета избавиться от травы в стыках плит на дорожках

Дорожки в саду или на даче, выложенные декоративной плиткой, выглядят эффектно и эстетично. Если бы не одно НО. В стыках плиток растет сорная трава. Внешний вид мощеных дорожек и площадок с проросшими сорняками сразу теряет привлекательность. Как с этим бороться, ведь прополки едва ли хватает на неделю-две, а сорняки снова лезут с завидным упрямством.

1. Самый простой и дешёвый способ

Соль! Обычная поваренная соль. На 15 литров воды потребуется 3 килограмма. Чтобы соль быстрее растворялась, воду лучше нагреть. Пока она нагревается, следует подготовить дорожки к обработке раствором. Необходимо взять остро-заточенный инструмент. Это может быть лопата, шпатель или разновидность совка. И срезать все сорняки. Да, придется сначала поработать руками. Одуванчики, подорожники и пырей удаляются механическим способом со всей тщательностью:
  • Во-первых, по взрыхлённой земле солевой раствор быстрее и проще добирается до самых корней растений.
  • Во-вторых, срезанные, поврежденные растения более восприимчивы к соляной агрессивной среде. Срезанный сорняк погибнет с большей вероятностью.

Пока дорожки очищались от сорняков, вода нагрелась. Растворяем соль и обильно проливаем стыки плиток. Всё. Для наглядности можно оставить небольшой участок необработанным. Через некоторый промежуток времени, при сравнении обработанных стыков и необработанных, эффективность раствора будет налицо.

Кто-то скажет: «Нет, это всё ерунда, нужен еще уксус и моющее средство». А это уже способ № 2.

2. Не самый дешевый, но крайне эффективный способ

Если в готовый соляной раствор добавить 1 литр уксуса и полбутылки простого моющего средства типа Fairy, то эффективность поражения сорняков возрастет многократно. Уксус усиливает действие соли, и тандем этих двух специй выжигает всё целиком, полностью и надолго. А для чего же моющее средство? Для лучшей адгезии. Чтобы раствор лучше «прилипал» к сорнякам, а не скатывался сразу после нанесения.

Все эти мероприятия по борьбе с сорной травой следует проводить в сухую погоду без дождя. Иначе дождь снизит концентрацию, и эффективность обработки упадет. Одной обработки бывает достаточно на целый сезон.

И еще важный фактор. Раствор действует на все растения. Если он будет стекать с дорожек на грядки, его действие вы оцените и на овощных и декоративных культурах. Они тоже погибнут. Будьте аккуратны.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники