Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Как сделать долгоиграющее и мощное средство против колорадского жука. Жуки убегут в панике с участка

Колорадский жук – беда для огородников и фермеров. Любимой пищей для насекомого становится самая выращиваемая и любимая овощная культура – картофель. Повреждая растения, картофельный листоед сильно снижает урожайность картошки. Насекомое известно всем, при этом оно настолько опасно, что в 50-е годы в СССР за каждого пойманного жука платили деньги.

Для того чтобы избавиться от насекомого, дачники используют разнообразные средства. Собирают их вручную, потом сжигают, обрабатывают химикатами, используют народные рецепты, испытываемые годами.

Использование химии

Химикаты очень распространенное средство, но есть и свои минусы. Прежде всего, это определенный вред для здоровья самого человека. Хотя производители и доказывают, что используемые химические вещества безопасны для людей, верить этому на 100% нельзя. Да и неизвестно, как химикаты действуют на окружающие растения, землю, воду.

Кроме того, обычно обрабатывают растворами картофельные листья утром или в обед. Но после того, как взойдет солнце, все высыхает, раствор испаряется и перестает действовать в полной мере, не нанося ощутимого вреда паразиту.

Также многие делают ошибку, не добавляя в химические средства так называемый «прилипатель». И раствор стекает по растениям, не выполняя своей функции. Здесь можно посоветовать натуральное средство. Разведите 50 гр. хозяйственного мыла на 10 литров воды и добавьте препараты от жука. Сразу же можно смешать раствор и со средствами от фитофторы, и опрыскать растения.

Ручной сбор

Проблема в ручном сборе в том, что собрать всех до единого животных таким способом невозможно. Да и работа утомительная и тяжелая. Хотя для многих эффективная.

Можно собирать каждого жука по отдельности, если их не слишком много. Но если они чересчур расплодились, просто поставьте ведро под куст и встряхните его. При необходимости – помогите смести животных метелкой или щеточкой.

Но главное, что собранных жуков можно и нужно использовать дальше, навсегда отбив желание насекомых лакомиться картофельными листьями.

Самое лучшее народное средство

Отлично помогает отвадить насекомых от вашего участка, отбивая охоту появляться там, где уже чувствуется смерть сородичей. Прежде всего, необходимо собрать насекомых вручную.

Примерно на одну пригоршню потребуется 1 литр воды. Поэтому заранее пересчитайте своих жуков. Можно «на глазок», точность здесь не нужна, средство подействует в любом случае.

Насекомых придется передавить любым подходящим предметом. Если у вас было, к примеру, 3 пригоршни живых жуков, их раздавленную массу заливаем 3 литрами теплой воды. Оставляем на полчаса и наш раствор готов.

Наливаем в распылитель и начинаем обрабатывать участок. Практически сразу же можно увидеть, как оставшиеся жуки в панике начинают спускаться с кустов и покидать участок. Да, они уйдут на соседний участок, но если и ваш сосед обработает поле таким же образом поверьте, не останется и следа от насекомых.

Способ очень простой и доступный. При этом экологически чистый, безопасный как для природы, так и для человека. Уверены, что он станет для вас самым любимым.

Смотрите видео

Особо интересное

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники