Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Как для домашнего бассейна сделать скиммер качественной очистки

Скиммер, устанавливаемый для сбора всяких загрязнений с поверхности бассейна, можно при желании собрать собственноручно из вполне доступных пластиковых труб и фитингов, оставшихся после очередного ремонта домашних инженерных коммуникаций. С такой работой может справиться не только взрослый человек, но даже и старшеклассник. Ведь для этого не нужны особые теоретические знания и практические навыки. Достаточно быть настойчивым, аккуратным и внимательным.

Понадобится

Материалы:

  • пластиковая крышка диаметром 11 см;
  • тройниковый фитинг 11 на 5 см;
  • муфта для соединения труб диаметром 11 см;
  • труба для вентиляционных целей диаметром 10 см;
  • вентиляционная решетка;
  • резиновый переходник с 50 на 25 мм;
  • стальная нержавеющая труба диаметром 2,5 см и длиной 10 см;
  • кусочек листового пенопласта.

Процесс изготовления скиммера из сантехнических и вентиляционных труб и фитингов

Пластиковый тройник с одного торца закрывается крышкой, а на второй конец надевается соединительная муфта с одним уплотнительным кольцом, при этом вторую удаляем. Размечаем вентиляционную трубу и отделяем от нее отрезок, длина которого составляет 30 см. Его опускаем внутрь соединительной муфты.

Разбираем вентиляционную решетку и удаляем с грибочка радиальные и концентрические элементы для обеспечения прямотока воды. Заусенцы подтачиваем или оплавляем и зачищаем, чтобы за них ничего не цеплялось в процессе поступления жидкости в скиммер.

Грибочек снова одеваем на корпус бывшей вент-решетки и защелкиваем. Сетку от вент-решетки кладем на торец вент-трубы диаметром 10 см и сверху одеваем грибочек. Тогда сетка оказывается надежно зажатой между трубой и грибочком.

В отвод тройника на 5 см вставляем резиновый переходник, а в него – короткую трубочку из нержавеющей стали диаметром 2,5 см. Диаметр вырезанного пенопластового кольца должен соответствовать наружному размеру грибочка и по трубе поднимаем его до самого грибочка.

Трубу с грибочком и пенопластовым кольцом (поплавок) опускаем в тройник. Теперь можно наш скиммер испытать в реальной работе. Со стороны бассейна трубку скиммера на 25 мм вставляем в отверстие для подключения всасывающей трубы насоса. Ставим на место поплавок и включаем насос.

Грибок поплавка, все время находясь на поверхности воды, собирает весь мусор и грязь, скопившийся на водной поверхности бассейна. Только необходимо следить за тем, чтобы нижняя часть поплавка не перекрывала отвод на 50 мм, иначе насос перестанет качать воду, поскольку он окажется перекрытым.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники