Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Сад и огород » Как сделать бюджетную емкость для полива на 1-1,5 куба с краном

Как известно, культурные растения желательно поливать прогретой водой, т. к. от холодной они плохо растут, заболевают и пр. Также на даче воду нередко отпускают по графику и при отсутствии стационарной емкости из металла, ее не во что набрать. Выйти из положения поможет импровизированная, но достаточно надежная емкость, выполненная из полиэтиленового рукава. Справиться с такой работой сможет любой взрослый человек.

Понадобится

Материалы:

  • пластиковая труба;
  • кран и фитинги;
  • полиэтиленовый рукав;
  • червячные хомуты;
  • стойки из металла или дерева;
  • сетка-рабица;
  • мягкая проволока;
  • кусок старого линолеума и др.

Инструменты: ручной бур для земляных работ, штыковая лопата, бытовой утюг, листы бумаги или лоскуты ткани, ручная отвертка, пассатижи и пр.

Процесс изготовления емкости для полива растений на даче из полиэтиленового рукава

На выбранном месте устанавливаем 4 металлические или деревянные стойки в углах квадрата в плане 75×75 см для емкости из полиэтиленового рукава шириной 150 см. Ямки под стойки лучше выполнять ручным буром для земляных работ. Для надежности внутри стоек углубляем дно на 3-5 см.

Натягиваем на стойки сетку-рабицу и прикручиваем ее в нескольких местах к стойкам мягкой проволокой. На дно желательно положить кусок старого линолеума или подобного материала для защиты пленки от вредителей.

Паяем дно рукава через два листа плотной бумаги или ткани горячим утюгом, поделив предварительно ширину пленки на 4 части.

В центре оставляем отверстие для пропуска трубы, которую заводим изнутри. На конце трубы, остающейся внутри будущей емкости, делаем колено, чтобы при монтаже и заполнении емкости водой пленка не перекрыла входное отверстие трубы.

Сматываем змейкой пропаянную пленку и поджимаем к трубе. Для надежности ее можно подклеить к трубе, но это необязательно. На собранный пучок надеваем 2 червячных хомута и плотно стягиваем. Пленку после хомутов обматываем скотчем.

Укладываем рукав внутри сетки и аккуратно расправляем дно, чтобы избежать каких-либо загибов пленки. Закрываем четвертую сторону сетки-рабицы, прикручиваем в 2-3 местах к стойке мягкой проволокой и прикапываем основание землей.

Предварительно наливаем 40-50 литров воды, чтобы расправить пленку в районе дна. После этого расправляем рукав до необходимой высоты и наполняем емкость водой. Верх рукава сворачиваем в рулон и обхватываем им сетку внутри стоек.

С увеличением уровня воды в емкости пленка начинает давить на сетку, которая, растягиваясь, слегка принимает выпуклую форму. Для защиты верха пленки от порыва сетку-рабицу закрываем также кусками линолеума или подобным материалом.

Воду из бака можно подключить к существующей систем полива или просто поливать, набирая ее в ведра. Если воду налить в емкость утром, то уже после обеда она нагреется и будет вдвойне полезна для растений.

Смотрите видео

Эффективный садовый разбрызгиватель из ПП труб и ПЭТ бутылок - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8818-jeffektivnyj-sadovyj-razbryzgivatel-iz-pp-trub-i-pjet-butylok.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники