Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Разные » Поделки » Поделки из дерева » Как сделать приспособление для вытачивания цилиндрических заготовок без токарного станка

Круглые заготовки из дерева обычно вытачивают на токарных станках. Не в каждой домашней мастерской имеется такое дорогостоящее оборудование. Но его можно заменить простым приспособлением из доступных и недорогих материалов, который под силу изготовить любому взрослому человеку.

Понадобится

Материалы:

  • лист многослойной фанеры;
  • планки из многослойной фанеры;
  • винты, шурупы и болты;
  • гайки-барашки;
  • шайбы плоские и граверные;
  • деревянные бруски и рейки;
  • корпусные подшипники;
  • цилиндрический вал-стержень.

Инструменты: циркулярная пила, сверлильный станок, гвоздезабивной пистолет, дрель, ключи рожковые.

Процесс изготовления приспособления для вытачивания круглых деревянных стержней

Размечаем прямоугольный лист многослойной фанеры и выполняем систему отверстий, равноудаленных от краев, и на равном расстоянии друг от друга.

Две планки из многослойной фанеры помещаем в пазы рабочего стола циркулярки и укладываем на них фанерный лист, совмещая все кромки. Скрепляем их гвоздями из гвоздезабивного пистолета. Полученную конструкцию снизу укрепляем шурупами. Убеждаемся, что направляющие легко скользят в пазах рабочего стола циркулярки.

Укладываем фанерный лист лицевой стороной на поперечно расположенный деревянный брусок, совмещаем кромки и соединяем шурупами.

На такой же брусок укладываем вторую сторону листа многослойной фанеры и, используя два отверстия в нем, сверлим в бруске сквозные отверстия. Соединяем лист и брусок двумя винтами, шайбами и гайками-барашками.

Качественные и долговечные сверла на АлиЭкспресс со скидкой - http://alii.pub/5zwmxz

Укладываем полученную конструкцию направляющими в пазы рабочего стола циркулярки и пропиливаем по центру листа сквозную прорезь по всей длине.

Третий брусок, аналог двух первых, можно закреплять в любом месте фанерного листа с помощью болтов и гаек-барашков.

Закрепляем промежуточный брусок в одном положении, ставим на него и неподвижный брусок по два корпусных подшипника по центру, соединенных валом-стержнем, и закрепляем их шурупами через гравера к брускам. Удаляем вал-стержень.

От длинного болта отрезаем головку и затачиваем конец стержня на плоский конус. То же делаем и с коротким болтом, но не трогаем головку.

Короткий болт вставляем в корпусные подшипники на подвижном бруске снаружи по отношению к неподвижному и закрепляем двумя гайками.

Заостренный конец стержня длинного болта вставляем в корпусные подшипники на неподвижном бруске и снаружи накручиваем гайку. На свободный конец стержня накручиваем две гайки.

К длинным краям фанерного листа гвоздями крепим рейки из многослойной фанеры.

Для облегчения процесса превращения квадратных заготовок в цилиндрические продольные грани деревянных заготовок удаляем циркуляркой.

В торцах заготовок делаем центрирующие углубления и помещаем их между заостренными концами болтов в подшипниковых узлах. Закручиванием гаек создаем осевое усилие, чтобы заготовки при обработке не провернулись.

Диск циркулярки с нужным вылетом размещаем у среднего бруска. Затем дрелью за стержень болта вращаем заготовку и включаем циркулярку. Диск, вращаясь и перемещаясь вдоль заготовки, преобразует некруглую изначально заготовку в цилиндрический стержень.

Изменяя положение среднего бруска на фанерном листе и вылет диска, получаем круглые стержни разной длины и диаметра.

Смотрите видео

Как сделать черенок для лопаты с помощью электродрели - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/5394-kak-sdelat-cherenok-dlja-lopaty-s-pomoschju-jelektrodreli.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники