Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Сад и огород » Измельчитель травы своими руками

После уборки в саду или прополки огорода остается очень много травы и сорняков. Если их стебли измельчить, то получаем замечательную мульчу, а также быстро перерабатываемое сырье для компостной кучи. Для этого нужно изготовить измельчитель несложной конструкции.

Материалы:

  • Электродвигатель 0,75 кВт 3000 об/мин;
  • уголок 50х50 мм;
  • шкив на вал двигателя;
  • листовая сталь 3-5 мм;
  • труба 300-400 мм;
  • сегменты от тракторной косилки – 2 шт.;
  • лист оцинковки;
  • болты, гайки.

Процесс изготовления измельчителя

Изготовление измельчителя следует начать со сборки каркаса для крепления двигателя. Для удобства загрузки травы в дальнейшем, тот должен располагаться низко и с наклоном. Для этого из уголка свариваются ножки. Передние располагаются вертикально, а здание под углом 45 градусов. Двигатель прикручивается к каркасу с помощью его штатного крепления.

На корпус мотора приваривается стальная пластина, требуемая для крепления измельчительной камеры. В ее углах просверливаются отверстия. На вал двигателя нужно закрепить маховик из листовой стали с двумя ребрами в виде полос. Эти лопасти нужны, чтобы создавать завихрения, и выдувать рубленую траву из измельчителя. На конец вала устанавливается ротор. Тот представляет собой шкив либо диск, с прикрученными ножами от тракторной косилки.

Цилиндрический корпус камеры измельчения делается из трубы большого диаметра, бочки, либо выгибается и сваривается с листовой стали. Внизу к нему приваривается 4 проушины, чтобы прикуривать его к пластине на моторе. Сбоку, напротив ротора, вырезается окно для выброса измельченной травы. Изнутри в цилиндрический корпус приваривается 2 направляющие воздушного потока. Они усилят завихрения, необходимые для выброса сечки.

Из тонкой оцинковки нужно свернуть и скрепить заклепками цилиндр. Такой съемный удлинитель существенно упростит заброс травы.

Такой измельчитель позволит перерабатывать траву в мульчу, либо сырье для компостной ямы. Также с его помощью можно подготавливать сено и солому для производства самана.

Смотрите видео

Как сделать надежный измельчитель веток из хлама - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/7848-kak-sdelat-nadezhnyj-izmelchitel-vetok-iz-hlama.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники