Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Сад и огород » Как из обычного секатора сделать высотный

Для подрезки верхних веток или сбора урожая на макушке деревьев может потребоваться высоторез. Такой инструмент на длинной штанге может стоить 100 долларов и больше. Так что для экономии, его лучше сделать своими руками, переделав старый секатор.

Материалы:

  • Секатор;
  • труба 1/2 дюйма;
  • полоса 20 мм.;
  • трос 3 мм;
  • болты, гайки.

Процесс изготовления высотореза

Для изготовления инструмента потребуется рабочая часть секатора. Его пластиковые рукояти нужно демонтировать.

Затем берем отрезок полудюймовой трубы длиной 16 см, и распиливаем ее вдоль пополам.

Одна половина трубы разрезается на 2 части двумя косыми резами на отметки 5 см от края. Затем полученные части без центрального клинышка свариваются.

На внутренний угол детали приваривается 2 проушины из полосы. Между них располагается флажок, вырезанный из толстого листового металла. Затем они просверливаются, и соединяются болтом.

Закрепленный на проушинах флажок приваривается к прямой половине трубки. Получаем рычаг для управления секатором. Для его крепления к штанге из трубы 1/2 дюйма потребуется подобрать втулку. Последняя должна надеваться сверху. Рычаг приваривается ко втулке под углом прямой половиной.

На второй край штанги надевается аналогичная втулка. К ней приваривается ручка из полосы, чтобы прикрутить нижний неподвижный нож секатора.

На второй нож прикручивается ручка из двух отрезков полосы, просверленных с краю. Последнее отверстие нужно, чтобы зажать бобышку троса, проложенного к рычагу внизу штанги.

На рычаг нижней ручки нужно закрепить крепление троса. Оно делается из просверленного вдоль болта с нарезанной резьбой под винт. Последний закручивается, и вместе с болтом просверливается поперек под диаметр троса. На крепление наживляется 3 гайки. Затем с помощью двух оно приваривается к рычагу.

Через штангу из трубы 1/2 дюйма пропускается трос, подсоединенный к подвижному лезвию ножа. Сам секатор надевается втулкой на штангу.

Нижняя часть с рычагом надевается на штангу аналогично. Выведенный край троса нужно завести в крепление, и зажать. В итоге нажимая рукой на рычаг, можно сводить ножницы. За счет же штатной пружины те разводятся обратно при отпускании рычага.

Высотный секатор для обрезки верхних кустов готов.

Смотрите видео

Как из куска трубы сделать мощную мотыгу которая вырубит любые корни и сорняки - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/6421-kak-iz-kuska-truby-sdelat-moschnuju-motygu-kotoraja-vyrubit-ljubye-korni-i-sornjaki.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники