Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Сад и огород » Топ-8 природных стимуляторов корнеобразования

Чтобы ускорить образование корней и улучшить приживаемость растений, многие профессионалы и садоводы-любители используют химические укоренители. Однако если вы против применения каких-либо веществ кроме натуральных, то можете воспользоваться дарами самой природы.

Вот 8 домашних средств, которые можно использовать для активизации роста корней:

1. Ивовый экстракт

Вы, наверное, замечали, что все ивы быстро и хорошо приживаются. Причина — гормоны роста из группы ауксинов. Чтобы получить ивовый экстракт, вам понадобится несколько ивовых веточек, которые нужно нарезать кусочками (1 см) и залить теплой водой из соотношения 1:1. Вода не должна быть слишком горячей, поскольку ауксины при высоких температурах разрушаются! Дайте раствору постоять два дня, чтобы блоки ивы хорошо пропитались водой, затем экстракт процедите. Некоторые садоводы также рекомендуют положить кусочки ивовых веточек в кастрюлю с водой и нагревать их на слабом огне около двух часов. Следите за тем, чтобы вода не кипела! Сняв кастрюлю с плиты, дайте раствору остыть. Через 12 часов экстракт ивы должен стать темно-коричневым, тогда его можно процедить.

Использовать экстракт очень просто: налейте необходимое количество в емкость и вставьте черенки, которые хотите укоренить. Оставьте их там либо до образования корней, либо на 24 часа, в течение которых они впитают достаточное количество веществ для роста, затем посадите в почву.

Если не хотите готовить раствор, можете положить веточки ивы в стакан с водой и подождать, пока они не приживутся. Затем в эту же воду положите черенки растений.

Экстракт ивы также можно разбавить водой в соотношении 1:10 и использовать для полива уже высаженных растений или замочить в нем семена за 24 часа до посева.

2. Яблочный уксус

Яблочный уксус — универсальное 100% натуральное средство, которое с успехом можно применять для продления жизни растений и срезанных цветов, а также как стимулятор корнеобразования. Для этого приготовьте раствор из одной чайной ложки яблочного уксуса и шести стаканов воды, в который на несколько часов погрузите ваши черенки. Но будьте осторожны и точно соблюдайте дозировку, так как слишком высокая доза может погубить растения.

3. Мед

Если не хотите использовать магазинные укоренители, то можете смочить кончики черенков в небольшом количестве меда. Мед убивает бактерии и грибки на границе раздела черенков и снабжает их питательными веществами. Нагрейте около 200 мл воды, растворите в ней 1 чайную ложку меда и поместите черенки в водно-медовую смесь на ночь. Как вариант, перед посадкой можно очень тонко смазать срез медом. А чтобы повысить шансы на успех, заверните посадочную емкость в полиэтиленовую пленку или накройте банкой, что повысит температуру и влажность, создавая своего рода парниковый эффект.

4. Дрожжи

В качестве укоренителя также можно использовать дрожжи (свежие и сушеные). Растворите дрожжи в воде (на 1 л воды достаточно 1 чайной ложки дрожжей) и погрузите черенок примерно на треть. Оставьте черенок в растворе примерно на сутки, затем промойте теплой водой и поместите в стакан с чистой водой или в почву. Воду при этом не меняйте, а доливайте все то время, пока не появятся корни. На укоренение черенков розы, например, понадобится как минимум месяц.

5. Корица

Корица, которую используют в качестве специи в кулинарии и как средство для приготовления масок для кожи и волос, также может быть полезна и в садоводстве. Пряность обладает отличными антибактериальными свойствами, убивает грибковые патогены и отпугивает вредителей. Ее также очень легко использовать: просто обмакните срез черенка в порошок корицы, а затем посадите в землю.

6. Алоэ Вера

Гель Алоэ Вера отлично подходит для ускорения образования корней у черенков. Вы можете купить его в аптеке или приготовить самостоятельно, если растение есть у вас дома. Разрежьте лист, соскребите гель, затем смешайте его со столовой ложкой воды и положите черенки в этот раствор на неделю. Следите за тем, чтобы в черенках всегда была вода! Первые корни должны образоваться через неделю. Вы также можете посадить черенки в почву, а затем полить их водно-гелевой смесью.

7. Картофель

Картофель богат питательными веществами и ферментами, способствующими росту других растений. Наиболее часто картофель используют для укоренения черенков роз. Для этого вырежьте в картофеле отверстие и вставьте в него стебель розы. Затем посадите в посадочную емкость или сразу в сад, если позволяет погода. После посадки закройте емкость разрезанной пластиковой бутылкой, чтобы создать эффект теплицы. Бутылку рекомендуется на время открывать для проветривания и полива, так вы убережете растение от гниения и образования плесени. Поскольку картофель со временем начнет гнить, этот метод все же рекомендуется использовать только на открытом воздухе.

8. Аспирин

Вы, вероятно, знакомы с многочисленными преимуществами аспирина, среди которых найдется немало и для садоводов. Есть несколько исследований, показывающих, что аспирин не способствует росту корней, но защищает срез от бактерий и грибковых патогенов. Поэтому неудивительно, что большинство садоводов перед посадкой замачивают семена в растворе аспирина. Что касается черенков, то растворите половину таблетки в 1 л воды и на два часа опустите черенки в жидкость.

Полезный совет! Если захотите попробовать природные средства, предложенные выше, будьте осторожны и не используйте их в избытке. Несмотря на то, что они могут быть чуть менее эффективны, чем их химические аналоги, за некоторым исключением чрезмерно стимулированное формирование корней может повредить растению, снизив его дальнейший рост и развитие.

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники