Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Сад и огород » Три подкормки чеснока для большого урожая

На своих приусадебных делянках королевскую приправу к пище и остро-пряный овощ – чеснок – выращивают многие дачники. Огородники, придерживающиеся мнения, что чеснок не требует никакого ухода, не могут рассчитывать на обильный урожай крупных и сочных луковиц, особенно, если почва на участке истощена или неокультурена.

Соблюдение же агротехники культуры гарантирует получение товарных чесночных головок, мякоть которых содержит максимальное количество биологически активных веществ, в том числе сахаров, витаминов и микроэлементов. При этом правильно выращенный, своевременно убранный и хорошо просушенный чеснок может храниться холодным способом до 12 месяцев.

К основным агротехническим приемам, влияющим на урожайность луковой культуры относят:

  • культивация почвы с осени или за несколько недель до посадки весной (перекопка на глубину штык лопаты с одновременным внесением органических и минеральных удобрений – фосфорно-калийных осенью и азотно-фосфорно-калийных весной);
  • осеннее внесение регуляторов кислотности грунта (доломитовая мука, известь пушенка, мел) при повышенной кислотности почвы на вашем участке;
  • соблюдение схемы посадки (расстояние между бороздами не менее 20 см, расстояние в посадочном ряду – 10 см);
  • глубокий полив растений в засушливое время (раз в 5-7 дней);
  • неглубокое рыхление почвы после каждого дождя и полива;
  • удаление сорняков, особенно в начале вегетации;
  • внесение удобрений под корень и по листу по определенной схеме.

Как правильно удобрять чеснок на грядках?

Подкормки озимого и ярового чеснока благоприятно влияют на состояние растений, процессы формирования луковиц и размер товарных головок. По отзывам специалистов, оптимальное количество корневых подкормок под чеснок за все время вегетации – три.

Первый раз культуру удобряют составами с преобладанием азота весной – через 12-15 суток после появления массовых всходов. При наличии явных признаков азотного голодания (слишком светлый цвет перьев, отставание в росте, пожелтение кончиков листьев) через несколько дней после корневого внесения чеснок дополнительно опрыскивают по листу растворами, содержащими азот. Для некорневых обработок можно использовать раствор нашатырного спирта (20-30 мл на ведро воды).

Второй раз саженцы удобряют спустя 2 недели, снова используя органику и минеральные составы, насыщенные азотом. А третий раз почву под кустами обогащают фосфорно-калийными удобрениями в начале лета, в то время, когда интенсивно формируются луковицы.

Какие удобрения лучше использовать под чеснок весной?

Чаще всего дачники, придерживающиеся принципов биологического земледелия, используют для первых двух подкормок зеленое удобрение (сброженный настой травы) или раствор навозной жижи (1:8), коровяка (1:10), конского навоза (1:12), помета птиц и кролей (1:25).

Те огородники, которые не боятся применять при выращивании овощей минеральные удобрения, весной подкармливают чеснок раствором мочевины (карбамида) или аммиачной селитры (20 г/10 л воды), а также нитроаммофоски (25 г/10 л воды).

Профессионалы вносят под кусты специализированные современные удобрения, в которых помимо полного NPK-комплекса присутствуют хелатированные микроэлементы, гуматы и другие полезные для растений вещества: «Агрикола для лука и чеснока», «Фаско. Лук и чеснок», «Агрос. Комплексное удобрение для лука и чеснока», «ОМУ для Лука и Чеснока», «Гуми-Оми. Лук-чеснок», «Лифдрип лук-чеснок» и т.д. Их внесение проводят строго по инструкции на упаковке.

Какие удобрения увеличивают урожайность чеснока при внесении летом?

Во время прироста подземной части саженцев чесноку требуются дополнительные дозы солей фосфора, магния, кальция и калия. Не лишним будет и поступление микроэлементов, участвующих во всех биохимических процессах: железо, марганец, медь, молибден, кобальт, цинк и т.д. Именно поэтому для третьей или летней подкормки чеснока рекомендуется использовать составы с минимальным количеством азотных веществ.

Самое простое и бюджетное средство для июньской подкормки чеснока – растительная зола.

Пепел, оставшийся после сжигания травы, ботвы растений и натуральной (необработанной лакокрасочными материалами) древесины, содержит и калий, и фосфор, и прочие полезные макро и микроэлементы. При этом в продукте отсутствует вредный для растений хлор и уже не требующийся на данном этапе вегетации азот.

Под чесночные кусты золу можно вносить двумя способами. Первый вариант – запашка средства непосредственно в грунт путем неглубокого рыхления (1 стакан на каждый погонный метр). Второй вариант – полив растений зольный настоем, приготовленным из расчета 2 стакана золы на стандартное ведро, настаивать не менее 12 часов. Перед поливом сеянцев под корень из расчета 5 л на каждый квадратный метр питательную жидкость необходимо интенсивно взболтать.

Кроме золы чеснок в начале лета можно удобрять готовыми составами с преобладанием калия и достаточным количеством солей фосфора («Экоплант», «Кристалон коричневый», «Плантафол 5.15.45») или смесью гранулированного суперфосфата и сернокислого калия, соответственно, 30 г и 15 г на каждый квадратный метр посадок.

Всего три подкормки чеснока во время роста кустов способствуют увеличению урожайности овоща до 50%. Легкого вам труда на грядках каждый сезон!

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники